Лечение биполярного аффективного расстройства

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение Полосатая Лошадка »

При лечении биполярного расстройства психиатры совершенно не учитывают одну важную вещь. Нелеченный биполярщик привык жить-плыть по волнам своего изменчивого настроения. Принимать решения внезапно и импульсивно. Эмоции - важный ориентир в жизни, которым человек руководствуется наравне с разумом при выборе своего пути. Сильные же эмоции часто перевешивают разумные доводы и вынуждают человека руководствоваться именно ими при принятии почти любых решений. Обусловливают жизненную стратегию. Часто это приводит к тому, что жизнь у него бурная, непостоянная, полная перемен, событий и приключений. Бесчисленные переезды, перемены работы и профессии, разводы и свадьбы, творческие порывы и провалы - всё это результат эмоциональной нестабильности. И вдруг его начинают лечить. Предположим, лечение эффективно и легко переносится. Всё. Точка. На этом жизнь останавливается. Человек больше не мечется, его не кидает из стороны в сторону, прекращается вечный шторм, и наступает тишина, рутина, скука и пустота, из которой не выбраться, так как импульсивная, эмоциональная стратегия принятия важных решений больше не работает. Будущего нет. Настоящее бездарно. Депрессия. Коррекция терапии. Рывок. Мания. Коррекция терапии. Человек превращается в регулировщика своего настроения при помощи препаратов. На всю оставшуюся жизнь, возможно. Из болезни не выбраться никогда.
К чему всё это? А к тому, что постоянный профилактический приём лекарств при биполярном аффективном расстройстве - вовсе не панацея, как твердят психиатры, а, напротив, правильно было бы рассматривать его как стратегию отчаяния. Не для всех. По-хорошему разработка помощи биполярщикам должна быть направлена на купирование острых состояний (желательно, на фазе предвестников) в сочетании с психотерапией, обучением приёмам самопомощи, критическому отношению к своим состояниям, коррекцию образа жизни, психологическую профилактику обострений, психогигиену. Профилактическая же постоянная медикаментозная терапия должна назначаться крайне осторожно и непременно с учётом целей, ценностей и желаний пациента, информированного о его последствиях. Хочет ли он перестать быть собой и жить не свою жизнь, стать другим человеком, пожизненно регулируя настроение медикаментозно, окончательно утратив способность делать это самостоятельно? Уверена, что желающие найдутся. Те, для кого стабильность - жизненная ценность и единственное средство сохранить нечто важное. Семью, например, работу. Но не себя.
В общем, каждый должен принимать решение о профилактическом лечении самостоятельно и ответственно, а не перекладывать ответственность принятия решения на врачей.
Это моё мнение непрофессионально, оно основано на моём личном опыте.
(На всякий случай предупреждаю, что быстро отменять профилактическое лечение нельзя. Если человек хочет от него отказаться, на отмену уходят годы).
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение morevay »

У меня есть из знакомых человек с БАР. Живет без корректоров, но вот взгляд со стороны. В общении очень "тяжелый". Постоянно меняет свои решения (по настроению), то есть положиться на него в каком то деле нельзя. Да, он такой какой есть и периодически своей бывшей жене названивает и доводит ее до состояния нервного потрясения. Ни на какие просьбы оставить ее в покое не реагирует. Соответственно хоть как то лечиться не хочет. В итоге страдают окружающие, блокируют его телефон, не пускают и не приглашают в гости. Вот он такой как есть, но живет то он не в лесу. Вокруг люди, которые хотят элементарного покоя.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение Roxie »

мой муж очень хотел лечится, он страдает от своей эмоциональной нестабильности.
Его очень поздно диагностировали, стали лечить после того как залез в кобалу долгов и кредитов из которых до сих пор не выбрался, а в этой мании ушел из семьи сам не понимая почему.
В ремиссии говорил, что не хочет в манию обратно, хочет жить нормальной жизнью без эмоциональных всплесков и был примерным семьянином и наслаждался этим. Но когда стал заболевать, ушел из семьи сказал , что я его не люблю и не уделяю ему внимания ( на тот момент сказал так, но потом говорил , что не знает почему) может Вы и правы, когда он стал заболевать ему нужны были эти всплески, но жена то есть я была занята маленьким ребенком и не могла ему уделять много внимания ( и в ремиссии он это понимал, даже говорил как жалко он не может мне помочь так как ему надо высыпаться ночью, так что я его никогда не тревожила) и он ушел к маме получать внимание ( мама прыгает вокруг него как собачка). Потом выходя из мании признался, что не понимает как это случилось, ведь он прекрасно знает, что я очень устаю с ребенком ( помощи нет).
То есть признался, что это был не повод уходить из семьи, он вообще не знает зачем это сделал. А тут на днях как я уже писала ниже, опять стал меня обвинять, что ему не удиляли внимания, поэтому он ушел.
То есть то , что он говорил в мании
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение -Alice- »

morevay писал(а): Вот он такой как есть, но живет то он не в лесу. Вокруг люди, которые хотят элементарного покоя.

Так вы поэтому здесь. Решили мир от беспокойных людей избавить кардинальным образом?
Зато вы очень лёгкий в общении, прям пример с вас бери )) Вместо консультации, в виде психологической помощи, назначение противоэпилептической таблетки и "на длительное (неопределённое) время" ...чтоб наверняка )
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение morevay »

Roxie,
у всех в семьях бывают различные затруднительные ситуации, по всей видимости он привык к сверхзаботе, сработал материнский комплекс и возвратил его к матери. К тому человеку кто действительно может давать именно сверхзаботу. Это уже не болезнь, а обыкновенные человеческие слабости. Такое происходит и в здоровых семьях. Учитывая болезнь надо максимально искренне говорить о своих чувствах друг перед другом.
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение morevay »

-Alice-, вам нужна консультация, спокойно в "кабинете" откройте тему. Я вас не съем. :)
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение -Alice- »

morevay, кажется эта консультация больше нужна вам - открывайте, интересно ))
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение morevay »

Поверьте мне домашних забот то же хватает. Ради интереса - потеря времени.
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение -Alice- »

Но хоть тут озвучьте, почему нуждаюсь? Сны свои не помню, сплю крепко )
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Лечение биполярного аффективного расстройства

Сообщение Камертон »

morevay писал(а):У меня есть из знакомых человек с БАР. Живет без корректоров, но вот взгляд со стороны. В общении очень "тяжелый". Постоянно меняет свои решения (по настроению), то есть положиться на него в каком то деле нельзя. Да, он такой какой есть и периодически своей бывшей жене названивает и доводит ее до состояния нервного потрясения. Ни на какие просьбы оставить ее в покое не реагирует. Соответственно хоть как то лечиться не хочет. В итоге страдают окружающие, блокируют его телефон, не пускают и не приглашают в гости. Вот он такой как есть, но живет то он не в лесу. Вокруг люди, которые хотят элементарного покоя.

Я "нормальных" таких знаю. Склад характера или темперамент....
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»