Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Аватара пользователя
Оператор
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.08.2015, 09:23

Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение Оператор »

Я вот подумал ,что если не нужно подавлять идею ,а осуществить её ,может страхи ,депрессии пройдут и как наградой ты испытаешь облегчение ,чувство восхождения к чему то прекрасно идеальному или приятного опьянения и экстаза .
Аватара пользователя
Мужчина1986
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06.04.2015, 11:31

Re: Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение Мужчина1986 »

Оператор писал(а):Я вот подумал ,что если не нужно подавлять идею ,а осуществить её ,может страхи ,депрессии пройдут и как наградой ты испытаешь облегчение ,чувство восхождения к чему то прекрасно идеальному или приятного опьянения и экстаза .

Оператор, нет не станет лучше я думаю... Журавлев И.В. кандидат псих. наук. назвал навязчивые идеи нарастающим комом если с ними не бороться, а реализовывать их, по-моему..

http://www.youtube.com/watch?v=4_q8sVnKvPk
Очень интересная лекция и сам преподаватель, по-моему достоин уважения. Рекомендую посмотреть. У него много тем, Психология Бреда, Шизофрения,.. и т.д.

Написал все это не в заданную тему, извиняюсь.
Но это касается и навязчивых идей, наверное, так как навязчивые идеи значит не объективные, не разумные по логике, от которых человек хочет отстранится, видит их не актуальными и т.п.
Все написанное ''до'' относится к навязчивым мыслям.
Последний раз редактировалось Мужчина1986 28.08.2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
''Я меняюсь слишком быстро: мое сегодня опровергает мое вчера. Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь,- этого мне не прощает ни одна ступень" (Ф. Ницше)
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение -Alice- »

Оператор писал(а):Я вот подумал ,что если не нужно подавлять идею ,а осуществить её ,может страхи ,депрессии пройдут и как наградой ты испытаешь облегчение ,чувство восхождения к чему то прекрасно идеальному или приятного опьянения и экстаза .

Смотря каким способом и какая идея. Избавление от навязчивости может стать системой, а навязчивости бывают разными в том числе и опасными. Творчество самый, как мне кажется, идеальный вариант избавления от навязчивости. А вообще вербализация навязчивости (адресно, разумеется) её обесценивает. Как впрочем и любую другую значимую мыслю, которую я считаю патологичной или бредовой. ) У меня по крайней мере происходит так.
Если вы считаете вашу идею полезной и достойной и она никому не причинит вреда - то почему вы сомневаетесь в её реализации?
Аватара пользователя
Оператор
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.08.2015, 09:23

Re: Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение Оператор »

-Alice- писал(а):
Оператор писал(а):Я вот подумал ,что если не нужно подавлять идею ,а осуществить её ,может страхи ,депрессии пройдут и как наградой ты испытаешь облегчение ,чувство восхождения к чему то прекрасно идеальному или приятного опьянения и экстаза .

Смотря каким способом и какая идея. Избавление от навязчивости может стать системой, а навязчивости бывают разными в том числе и опасными. Творчество самый, как мне кажется, идеальный вариант избавления от навязчивости. А вообще вербализация навязчивости (адресно, разумеется) её обесценивает. Как впрочем и любую другую значимую мыслю, которую я считаю патологичной или бредовой. ) У меня по крайней мере происходит так.
Если вы считаете вашу идею полезной и достойной и она никому не причинит вреда - то почему вы сомневаетесь в её реализации?

Она вредна и не для меня ,но творчество уважаю ,как раз это хоть как то спасает .А про вербализацию подробней можно ,есть пример ,а то мне это надо будет делать с пустым местом ,с воздухом ?
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение -Alice- »

Оператор писал(а):А про вербализацию подробней можно ,есть пример ,а то мне это надо будет делать с пустым местом ,с воздухом ?

Смотря вокруг какого объекта закручена навязчивость. Мне удобен этот форум к примеру.)
Аватара пользователя
Оператор
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.08.2015, 09:23

Re: Становилось ли легче когда навязчивая идея удовлетворялась?

Сообщение Оператор »

-Alice- писал(а):
Оператор писал(а):А про вербализацию подробней можно ,есть пример ,а то мне это надо будет делать с пустым местом ,с воздухом ?

Смотря вокруг какого объекта закручена навязчивость. Мне удобен этот форум к примеру.)

Объект-человек ,идея приходит как картинка как я это делаю и мне становиться страшно ,тревожно ,естественно я не хочу сделать ничего плохого и боюсь потерять контроль ,сделать это ,из-за этого сохраняю осторожность ,бдительность ,держу рассудок чистым ,не принимаю ничего ,что может его затуманить ,дабы не потерять контроль ,все это крышует склонность к перфекционизму.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»