Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Марина543
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2015, 15:20

Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Марина543 »

Здравствуйте !

Такой вот у меня вопрос- точнее проблема.

Можно ли с диагнозом БАР действительно полюбить. Так, что бы хотеть лечиться ( раньше этого не делал).

Или все это слова и обещания ?

Диагноз давно. Человеку уже под 50. В анамнезе алкоголь + трава.

В данное время принимает только амитриптилин. Говорит что любит.

Познакомились в период мании. Но при этом за два года постоянно появлялся в моей жизни. Регулярно и постоянно и всегда с одним и тем же "Люблю.. "

О диагнозе узнала недавно ( от брата его ). Сразу многое в его поведении стало на свои места ( объяснилось ).

Говорит что реально согласен лечиться постоянно - только бы рядом была с ним.

Верить ??? Или все таки состояние кайфа при мании возьмет верх - и все по старому ((((
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Fobos »

Добрый день!
Из личного опыта - да, может.
В период мании возник интерес, а может быть, он частично спровоцировал развитие мании - по-разному бывает.
Но дальше, если человек уверен, что любит, причем не только в маниакальных эпизодах, а постоянно - почему нет?

Хотя, наверное, многое еще зависит от характера. Я с БАР только женщин знаю. Те, кого знаю - постоянны в своих чувствах, несмотря на расстройство.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Марина543
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2015, 15:20

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Марина543 »

Познакомились как раз "на пике" мании... Сейчас то понимаю - откуда такой был "поток сознания" ...
Диагноз понятно скрывал. И всегда вместе с "люблю.." звучало " Только не бросай меня... потерпи.. все будет хорошо.. не бросай.."

Уже тогда чувствовала что что-то не то с ним.

Сейчас вроде как в ремиссии. О том что я знаю диагноз, он не в курсе.

Стоит ли сказать ? Т.к. по словам родственников реально настроен лечиться, жениться . Говорит брату " она мой Ангел".

Мама его практически молится на меня.. А я в растерянности.. Боюсь, очень боюсь что сорвется и вообще вся это его "любовь" не серьезно (((.

Морально готова быть вместе, если конечно не врет мне.

И все таки признаться что знаю диагноз ? Последнее время чувствую что сам хочет рассказать. но боится.... Вижу что боится..
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Fobos »

Конечно, сложно давать советы на расстоянии...

Мужчины - такие мужчины.
Но БАР - это его, скажем так, особенность. И в большей степени она приносит дискомфорт ему. Если человек себя более-менее контролирует в проявлениях, а тем более, сам заинтересован в семейной жизни - особых проблем в отношениях быть не должно.

Допустим, я понимаю, что, каким бы не было тяжелым мое психическое состояние, близкие не должны переживать из-за этого - и все получается.

Поведение, конечно, может немного отличаться от привычного, стандартного - это просто не нужно воспринимать на свой счет. В период депрессии, например, человек может замыкаться, или, напротив, быть эйфоричным при развитии мании - это просто особенность. С такой особенностью можно полноценно жить в семье, без конфликтов)))

То есть человек с БАР в привязанностях постоянен, как и любой другой человек. И не менее серьезен. Просто эмоциональные пики ярче выражены - в определенные периоды.

Конечно, боится. Такие вещи сложно рассказывать, особенно, если был неудачный опыт. Не знаю, мне, наверное, было бы проще, если бы человек, которому я боялась бы сообщить о болезни из страха потерять, поговорил бы со мной откровенно и акцентировал бы внимание на том, что наличие у меня псих проблем его не отталкивает.
И человек себя увереннее почувствует, и оптимизма, может, прибавится. Ну и доверие, конечно, в такой ситуации оно обязательно должно быть.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Fobos »

А вот ссылка на любопытную статью о БАР: http://www.b17.ru/article/can_we_cure_vanic_depression/
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Полосатая Лошадка »

У нас семейка: БАР+ШАР. Всё хорошо.
А вот с "нормальными" много лет получалась фигня какая-то, а не отношения.

Если постоянное лечение - условие совместной жизни, то ничего хорошего не выйдет, скорее всего....
Марина543
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2015, 15:20

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Марина543 »

у нас все сложно пока. Когда он в мании ему удается ( и так бывает ) заработать деньги и... потратить их тут же непонятно на что и куда... может просто раздавать прохожим... + алкоголь + трава в невероятных кол-вах. Как я теперь понимаю, что бы дольше оставаться в мании.. По итогу уже не выдержал и сам сдался.. не в больницу... а в полицию... Т.к . накуролесил за 7 месяцев на реальный срок.
Сейчас в тюрьме. Идет следствие. Пьет амитриптилин постоянно. Общаемся часто и регулярно ( дают свидания часто). Особо сильной депрессии нет. На мой взгляд все таки состояние ближе к ремиссии. Мысли и желания абсолютно адекватные. Местами конечно накатывает депрес. ( вижу и чувствую ). Но даже в этом состоянии говорит только одно " Люблю...все будет хорошо ..."

По диагнозу прижала мать и брата к стенке - т.к. все время чувствовала что что-то тут не то. Узнав правду, кстати, успокоилась - объяснилась и внезапная холодность когда жили вместе недолгое время и резкие пропадания и хронический запой ..

Вот правда, аж вздохнула - дело не во мне ...

Но очень-очень боюсь, что когда выйдет - то его состояние во время мании ( кайф ) возьмет верх - и он сорвется.. Т.е . не захочет предотвращать эти приступы.

Сейчас то понято - говорит брату - что вся та жизнь надоела, что уже возраст, что боится потерять меня и т.д....

И все таки еще терзают сомнения по действительности его чувств ко мне - правда что любит ? Или очередная мания ( псевдолюбовь)

В принципе настроена поговорить с ним откровенно. Только не знаю как сказать правильно и что спросить ... или просить...
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Если получится семья, Вам будет тяжело выдерживать его фазы. Влюблённость проходит, а потом суровые будни. Человек в мании и депрессии - это два разных человека. А ещё раздражительность и гневливость на "входе" и "выходе" из фазы... Да ещё он привык лечиться алкоголем и травкой... По-моему, в такой ситуации надёжнее было бы встречаться, а не жить вместе. Так надольше хватит вашего терпения.
Насчёт медикаментозной профилактики - вот здесь моё видение этого дела: viewtopic.php?f=15&t=15600&p=276679#p276679
Наверняка есть и те, кто нашёл своё лекарство и доволен, просто я их не встречала.
Марина543
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2015, 15:20

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Марина543 »

Ну в ближайшие года полтора -два мы только и сможем встречаться )))) по графику свиданий (((. очень настаивает на офиц. браке.

А что дальше ??? его послушать - так хочет только одного- покоя, стабильности... Все что угодно -только бы я была с ним.

Прекрасно понимаю, да и он тоже - будет срыв - то все... кранты... Или сердце не выдержит алкоголя или психоз -причем в его возрасте полный (((. Т.е концовка - манечка.

Просто качелей туда-сюда не получиться в нашем случае.

Все таки как посоветуете - прямо сказать что все знаю и пока он в ремиссии обсудить уже вполне доверительно всю дальнейшую жизнь?

Ведь если быть уверенной точно - что дейстительно любит . Буду ждать, помогать, ездить и т.д. ( хотя... судя по всему и так буду это делать без уверенности в чувствах )

И вот еще то - возможно ли при длительной изоляции ( а у нас она есть и будет сейчас ), т.е. нет доступа к алкоголю... деньгам и т.д... Т.е. нет привычных его маникально- кайфовых атрибутов - возможно ли отвыкание ( забывание ) вот этого ощущения кайфа в мании ???

Может ли в нашем случае - вот эта длительная изоляция в последствии дать положительный результат и в лечении и в желании жить нормально без качелей ( купирование приступов ) и в отношениях ????
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Может ли человек с БАР действительно влюбиться ?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Отвыкание от маниакального кайфа в ремиссии не означает, что мания не придёт. Не доступ к алкоголю и деньгам вызывает манию, а наоборот, мания провоцирует растраты и алкоголизацию.
Провокаторы обострения - это стрессы, неприятности и почти любые значимые события. Если тихо и спокойно жить в любви и взаимопонимании в деревенской глуши, думаю, фазы были бы стёртые, а ремиссии длительные. Покой и благополучие - залог здоровья в нашем случае. В современном мире это сложно.
Ещё манию часто вызывает приём антидепрессанта без нормотимика.
Если человек умеет ловить предвестники, манию можно предупреждать медикаментозно, по два-три дня принимая нейролептик. Мой муж так делает. Но это умеют не все.
Депрессии при хорошей жизни тяжёлыми и длительными не бывают.
А говорить искренне и доверительно - конечно, это самое лучшее!
Почему мания - это кранты? Просто обострение, которое пройдёт.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»