МДП ли это?....

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Ответить
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: МДП ли это?....

Сообщение black-kitty »

Хитрая, про форму облаков и про то, что по телику только про тебя и говорят, это маниакальный психоз. Насколько мне известно, МДП инвалидизирует людей так же, как шизофрения, и он так же неизучен и многолик, как шизофрения. У меня есть две знакомых женщины с МДП, обе- инвалиды второй группы, и они принимают поддерживающее лечение уже многие годы, не прерываясь. Правда, экспериментируют с дозами: когда все нормально,- дробят таблетки (до 1/8), а когда здоровье ухудшается - переходят на большие дозы. Обе работают и не попадают в больницу много лет. У одной - красный диплом МГИМО, заболела на 4 курсе. Сейчас у нее хорошая работа, она этим гордится. В связи с заболеванием у нее только положительные льготы: ее отпуск длится не месяц, а два.
Общаться с ними тяжело, потому что их настроение редко бывает адекватным. Но интеллект и память у них такие же, как до начала болезни. Кроме того, маниакал и вправду способствует творческим успехам, имею ввиду потрясающее трудолюбие в это время.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

Надеюсь, что это действительно лишь МДП, сейчас чувствую себя отлично, хотя до сих пор принимаю антидепрессанты. А вот насчет развития деменции при МДП никогда не слышала, да и все врачи мне говорили, что в ремиссиях человек абсолютно здоров.Если кто-нибудь знает о таких случаях, напишите пожалуйста.
А вот творческая активность во время мании - это что-то невероятное)))))Я снимала фильмы, придумывала игры, флэш мобы, шила платья, писала рассказы итд...Но к сожалению эти периоды гораздо реже чем депрессии(((((((((( Ужасно их переживаю, скорость мышления у меня настолько понижается, что фразу сначала про себя проговариваю, а потом уже вслух. Для меня это каторга, тем более с моим образованием, где главное - это вербальность.
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: МДП ли это?....

Сообщение black-kitty »

Та женщина, про которую я написала подробнее, она вообще говорила, что период маниакала - это ее настоящая счастливая жизнь, и что она просто что-то делает неправильно, поэтому бог карает ее депрессией. Она даже высказывала убеждение. что когда-нибудь она возможно добьется того, чтобы маниакал никогда не прерывался, потому что она будет все делать правильно. Но я знала ее во время маниакального периода: она была великолепна, остроумна, сыпала интересными идеями, но в то же время была очень неосторожна, совершала глупости, ее так несло, что это производило несколько жутковатый эффект. В больницу попала, потому что совсем потеряла голову, почву под ногами, чувство реальности.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: МДП ли это?....

Сообщение Rainer »

Почву под ногами теряешь безусловно, понимаю. Но в больницу никак не поеду пусть хоть сто раз буду летать на летающей терелки. У меня когда крышу срывает я просто не разговарияваю. Вот и всё ничего плохого никому не делаю.
Хочешь мира - готовься к войне.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

LLL писал(а):Та женщина, про которую я написала подробнее, она вообще говорила, что период маниакала - это ее настоящая счастливая жизнь, и что она просто что-то делает неправильно, поэтому бог карает ее депрессией. Она даже высказывала убеждение. что когда-нибудь она возможно добьется того, чтобы маниакал никогда не прерывался, потому что она будет все делать правильно. Но я знала ее во время маниакального периода: она была великолепна, остроумна, сыпала интересными идеями, но в то же время была очень неосторожна, совершала глупости, ее так несло, что это производило несколько жутковатый эффект. В больницу попала, потому что совсем потеряла голову, почву под ногами, чувство реальности.

Да, все вышеописанное мне оч знакомо, как-будто про меня) За 2 месяца мании, я познакомилась с таким количеством людей, вот так вот запросто на улице, с некоторыми общаюсь до сих пор. Один раз ночью полчаса танцевала посреди проезжей части...Друзья были мягко-говоря в шоке...Ой да много чего. Но как мне это все нравилась))))
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: МДП ли это?....

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Хитрая, это похоже больше на шизоаффективное расстройство, которое отличается от биполярного аффективного, или, по-старому, МДП, наличием психотических симптомов (бред, галлюцинации) на высоте аффекта. При шизоаффективном расстройстве, как и при МДП, не возникает шизофренического дефекта, стойких нарушений мышления и прочего, характерного только для шизофрении, так что можешь не бояться. При всех хронических нарушениях аффекта желателен длительный приём нормотимиков, а вот что так долго нейролептик - я думаю, это неоправданно. Финлепсин - не самое лучшее средство, есть ламотриджин, он лучше переносится и рекомендуется при БАР с преобладанием депрессий.
Аватара пользователя
Kristi
Группа взаимопомощи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20.03.2009, 07:01
Откуда: Россия

Re: МДП ли это?....

Сообщение Kristi »

Хитрая, насчет того чтобы себе дозу менять, я например это делаю, только предварительно предпочитаю проконсультироваться с психиатром, происходит это примерно так: я где-то что-то слышу или прочитываю (не только насчет дозы), себе фиксирую, и потом с ним консультируюсь: можно ли то можно ли другое, предлагаю варианты, если он дает добро то я это делаю. Тут дело такое - думать приходиться самой, твое здоровье никому не нужно.. Кроме того, насколько я могу сказать, психиатры тоже имеют свойство ошибаться. Поэтому иногда стоит проконсультироваться не с одним.
Ничего не знаю насчет финлепсина,но по поводу солиана могу сказать многое. Я замечаю какую-то связь в возникновении депрессии после отмены солиана. Просто я сама не могу с него слезть, а когда делаю перерывы, начинается депрессия, уж не знаю насколько сильная, но у меня таких сильных не было никогда до больницы. Правда помимо депресии возникает еще куча неприятных вещей (фобии, торможение мышления, тревога). Я подозреваю, что может быть солиан еще недостаточно изучен и действительно вызывает привыкание, которое проявляется в виде депресии при его отмене. Но это лишь подозрения. Кстати я сужу не только по себе, почитайте форум, Vovan85 вроде его тоже принимает.
Koshka писал(а):Да мне сказали диагноз оба моих врача - из больницы и из ПНД.

А карту тебе не давали посмотреть? Я мечтаю ее посмотреть, но честно говоря просто боюсь связываться с врачихой, мало ли чего она придумает. А судиться - это дело муторное+огласка.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

На самом деле, я предпочла сменить врача, который мне назначил максимальную дозу солиана в течение полугода, когда депрессию он предложил лечить клонозепамом(что есть транквилизатор), да и еще в период сессии, при том, что транки мозги вышибают. В первый день приема ходила как сомнамбула, точнее по стенке передвигалась...Сейчас другой психиатр лечит паксилом, недавно назначил пропить энцефабол 10 дней по 1 таблетке.
Kristi писал(а):по поводу солиана могу сказать многое. Я замечаю какую-то связь в возникновении депрессии после отмены солиана. Просто я сама не могу с него слезть, а когда делаю перерывы, начинается депрессия, уж не знаю насколько сильная, но у меня таких сильных не было никогда до больницы. Правда помимо депресии возникает еще куча неприятных вещей (фобии, торможение мышления, тревога). Я подозреваю, что может быть солиан еще недостаточно изучен и действительно вызывает привыкание, которое проявляется в виде депресии при его отмене.

С солиана я слезла вообще легко, так как он на меня производил какое-то действие в течение первых дней(все время спала, настроение было нормальное), а потом могла даже забыть его принять - и все в норме. Насчет нормотимика, то врач предлагает соли лития...
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: МДП ли это?....

Сообщение Koshka »

Kristi писал(а): А карту тебе не давали посмотреть? Я мечтаю ее посмотреть, но честно говоря просто боюсь связываться с врачихой, мало ли чего она придумает. А судиться - это дело муторное+огласка.


Я тоже мечтаю свою карту посмотреть, но кто мне ее даст? Больше всего хотелось бы посмотреть выписку из больницы, но судиться не хочу, а так это не реально...
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: МДП ли это?....

Сообщение Mirror »

Гиляровский В.А. Психиатрия

"Если речь идет о заболевании, которое тянется годами, и имеются указания, что оно течет с какими-то приступами, то чрезвычайно важно выяснить, можно ли говорить об интермиссиях, совершенно светлых промежутках без признаков собственно психоза, или только ремиссиях — состояниях улучшения, но неполного выздоровления. Практически это сводится к точному выяснению, остался ли больной после первых приступов прежним или в личности его произошли несомненные изменения специфического характера. В последнем случае психоз нужно оценивать как шизофрению. Всякие сомнения в этом отношении должны исчезнуть, если имеются уже налицо явления слабоумия. Для решения вопроса могут быть полезны данные психологического эксперимента, исследование ассоциации, метод Роршаха."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»