хикикомори. есть здесь такие как я?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Ответить
fsdnjsdf
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06.05.2012, 14:08

хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение fsdnjsdf »

Хикикомори (яп. ひきこもり, 引き篭り?, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников. Слово «хикикомори» относится как к социальному явлению вообще, так и к индивидуумам, принадлежащим к этой социальной группе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%80%D0%B8

«Паразит-одиночка»[к. 1] (яп. パラサイトシングル парасайто сингуру?, от англ. parasite single) — форма социального паразитизма; японское выражение, использущееся в отношении неженатых молодых людей старше 20—30 лет, живущих с родителями и наслаждающихся беззаботной и комфортной жизнью за их счёт.[3] Согласно исследованиям профессора Масахиро Ямады, 60 % холостых японских мужчин и 80 % женщин живут в доме с родителями.[4] По данным на 2002 год, «парасайто сингуру» в стране около 10 млн человек.[5]
«Парасайто сингуру» часто винят во многих экономических и социальных проблемах страны, начиная от снижения рождаемости и старения населения и заканчивая ростом преступности и снижением темпов развития производства. «Паразиты-одиночки», как отмечают японские социологи, не задумываясь бросают работу при возникновении малейших трудностей и проблем и даже тогда, когда работа мешает им проводить время в свое удовольствие, что наносит ущерб экономике страны; они не несут расходов на жилье, не приобретают мебель и домашнюю утварь.[1] Деньги они тратят на свои хобби, развлечения и предметы роскоши.[1]
Отчасти данный феномен объясняется тем, что это молодое поколение родилось в экономически благоприятный период, когда процент безработных был очень низким (на уровне 2 %), а предложения работодателей превышали спрос. Стабильность в стране обеспечивалась принятой в 1950-х годах системой трудовых отношений, основанной на пожизненном найме, постепенном повышении зарплаты в соответствии с выслугой лет в компании и пофирменной структуре профсоюзов.[6]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0
phobos
Шизофрения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.12.2011, 08:12

Re: хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение phobos »

давно узнал про хикки и понял, что это моя тема)
keep on rockin' in the free world
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Re: хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение Евгений Алексеевич »

"Пожизненный найм"! Эх.... Мечта! Наймите меня пожизненно!!!!!
Аватара пользователя
Rusalo4ka
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.09.2014, 15:40
Откуда: Беларусь

Re: хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение Rusalo4ka »

В СССР это называлось кратко - тунеядство :)
Вспомните фильм про Шурика и стройку)))
Лунная соната
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.04.2015, 05:32

Re: хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение Лунная соната »

Вот японцы затейники. В СССР за такое в тюрьму сажали и общественно порицали, а они такое словечко изящное придумали :D
Я б не отказалась жить в своё удовольствие, наслаждаясь предметами роскоши :lol:
Аватара пользователя
Kathrinchen_Verwickelträtsel
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.06.2015, 15:08

Re: хикикомори. есть здесь такие как я?

Сообщение Kathrinchen_Verwickelträtsel »

Эт я. Сама не знаю,как очутилась в этом состоянии...
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»