Как лечить больного шизофренией ?

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Ответить
Ирина2609
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.09.2020, 18:28

Как лечить больного шизофренией ?

Сообщение Ирина2609 »

Стоит договариваться с пациентом

Назначение тех или иных психотропных препаратов и , особенно, нейролептиков , стоит всегда согласовывать с пациентом. Иными словами , речь идет о полноценном сотрудничестве с больным или как говорят психиатры , комплаенсе. Поскольку достаточно часто человек, страдающий психическими расстройствами , не считает себя психически больным , например, при бреде или деменции договориться с ним о назначении медикаментов бывает достаточно сложно, но необходимо.

Нейролептики - это лишь один из многих компонентов лечения психоза

Вообще стоит помнить, что антипсихотики - всего лишь один из многих компонентом лечения психоза , причем достаточно опасный и требующий серьезного предварительного обследования больного для того, чтобы избежать опасных побочных эффектов

Нейролептики - далеко не оптимальные препараты для лечения психических расстройств

Мой опыт показывает , что в ответе и переносимости различных нейролептиков мы видим достаточно пеструю картину. Кроме того, не существует убедительных доказательств стойкого превосходства эффективности нейролептиков по сравнению с другими психотропными средствами (за исключением клозапина) для лечения резистентной шизофрении.

Какой нейролептик лучше ?

Нейролептик стоит выбирать на основе предпочтений пациента, реакции на предыдущее лечение, переносимости, профиля побочныхэффектов , наличия сопутствующих состояний, межлекарственных взаимодействий, фармакокинетики лекарства, а также наличия и доступа к лекарственной форме. Ответ на фармакологическую терапию широко варьируется среди пациентов с шизофренией, при этом у многих наблюдается слабый или частичный ответ. Всего 30% больных шизофренией отмечают улучшение своего психического состояния после лечения нейролептиками , но все же и они имеют некоторые стойкие психотические или остаточные симптомы, влияющие на их функционирование и качество жизни.

Когда ждать выздоровления ?

Неотложное лечение шизофрении осложняется задержкой между началом лечения и терапевтическим ответом. Первоначальный ответ может занять от 2 до 4 недель, а полный терапевтический эффект - до 6 месяцев или дольше. Что не очень устраивает , как психиатров, так и пациентов , не говоря уже о их родственников , которые в условиях деинституционализации , берут на себя основное бремя ухода за больными.







Добавить комментарий

Влияние нейролептиков на мозг
25/09/2020 - 15:55
Сложно разобраться

Изменения мозга при психических и неврологических расстройствах могут быть связаны с нейродегенеративными или нейротоксическими процессами, быть обусловленными пластической адаптации мозга к окружающей среде», нейротоксическими эффектами гипер-дофаминергии и гипер- глутаматергии ( феномен эксайтотоксичности ) , а также окислительным стрессом и воздействием фармакологического лечения, например , нейролептиками.

Интеграция методов

Читатель моего Блога, понимает , что разделить перечисленные выше эффекты очень сложно, но все же давайте попытаемся это сделать . Для этого нам стоит объединить результаты структурной и функциональной визуализации мозга, данные нейропсихологических и нейрофизиологических исследований, а также ряд лабораторных показателей, в частности, гормональных и иммунных.

Старые и новые нейролептики

Нейролептики первого и второго поколения (FGA и SGA) могут по-разному, демонстрировать нейротрофические, нейрогенетические и нейропротекторные эффекты. SGA, по-видимому, обладают более долгосрочным нейропротекторным действием по сравнению с классическими нейролептиками , например, галоперидолом. Однако, мы знаем, что негативное влияние новых нейролетиков , способствует увеличению веса , гипергликемии , изменениям со стороны сердечно- сосудистой системы и пр. Сегодня общепризнанно, что каждому пациенту - свой препарат и своя доза , будть то классические нейролептики или антипсихотики . По - большому счету это и есть персонализированная нейропсихиатрия.

Что показали исследования мозга

Многие исследования не продемонстрировали какой-либо значительной корреляции между прогрессирующими изменениями серого вещества мозга и воздействием антипсихотиков. Не было обнаружено значительной корреляции между лечением SGA детей и подростков с ранним началом шизофрении и изменениями мозга в течение двух лет. Однако, были найдены и прогрессирующие изменения серого вещества мозга ( коры ) на фоне затяжной терапии нейролептиками . Никто из психиатров не станет отрицать , что при длительном , шаблонном и, отчасти, безалаберном лечении нейролептиками развивается токсическая энцефалопатия.

Слишком много и долго - это плохо

Исследования показали, что более высокие дозы антипсихотических препаратов, как FGA, так и SGA, были связаны с большим сокращением лобного (r = -0,75) и височного (r = -0,66) объемов серого вещества ( GM ) с течением времени. Иными словами , чем длительнее терапия антипсихотиками , чем выше дозы последних , тем больше вероятность получить постинтоксикационную энцефалопатию , а, возможно, и атрофию коры мозга , вызванную нейролептиками.

Возможны исключения и все неоднозначно ?

Что касается новых нейролептиков , то длительный прием оланзапина в течение пяти лет коррелировал с меньшим снижением объема серого вещества , и даже, возможно , с его незначительным увеличением. Лечение рисперидоном увеличивало объем серого вещества мозга (GM) в правом и левом хвостатом ядре и левом АСС у пациентов с первым эпизодом психоза (FEP) после трех месяцев лечения. Кора лобной доли мозга была также увеличена у пациентов, принимавших клозапин на протяжении длительного периода времени. Однако , в этом же исследовании клозапин и риспердон также приводили к уменьшению объема белого вещества мозга , то есть волокон связывающих между собой разные структуры мозга. Было отмечено , что длительный прием нейролептиков , особенно, в больших дозах приводит к сокращению числа волокон мозга ( данные диффузионно тензорного изображения - DTI )

Влияние нейролептиков на кору мозга

Исследования, изучающие связь между антипсихотиками и изменениями толщины коркового слоя, также показали неоднозначные результаты. Однако, в 2013 г. Goghari et al. продемонстрировали, что краткосрочное лечение (восемь недель) рисперидоном или кветиапином увеличивало толщину префронтальной коры головного мозга у 19 пациентов с первым эпизодом психоза , ранее не получавших лекарств. В другом исследовании было отмечено, что "более высокое совокупное потребление классических нейролетиков в течение пятилетнего интервала сканирования было связано с более выраженным истончением кортикального слоя, в то время как более высокое совокупное потребление препаратов SGA ( новых антипсихотиков ) было связано с менее выраженным истончением кортикального слоя.

Влияние нейролептиков на подкорковые структуры мозга ( базальные ганглии)

Некоторые исследования показали увеличение хвостатого ствола во время курса лечения FGA и SGA у молодых пациентов с шизофренией, не принимавших лекарственные препараты. В 1999 году исследователи опубликовали двухлетнее продольное МРТ-исследование пациентов мужского пола (средний возраст 25,57 года) с диагнозом шизофрении. В течение двухлетнего периода «средний объем базальных ганглиев у пациентов, получавших преимущественно классические нейролептики (FGA) , увеличился, в то время как обратное наблюдалось у пациентов, получавших в основном атипичные антипсихотики (SGA). В другом исследовании значительное увеличение объема скорлупы было обнаружено в группе больных , лечившихся рисперидоном. Иными словами , складывается впечатление , что классические нейролептики и некоторые атипичные антипсихотики увеличивают объем базальных ганглиев.

Прогноз

.Можно полагать, что если у пациента имеет место увеличение желудочков мозга и уменьшение префронтального объема коры , то это коррелируют с худшим исходом течения болезни , независимо от того, обусловлен ли данный эффект приемом нейролептиков или прогрессирующем течением психического или неврологического расстройства.

https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko
Аватара пользователя
student77
Лечение общением
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01.01.2011, 10:22
Откуда: Россия

Re: Как лечить больного шизофренией ?

Сообщение student77 »

"
"Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом"

"Изображение"

Год выпуска: 2015 г.
Фамилия автора: Шляхов
Имя автора: Андрей
Исполнитель: Росляков Михаил
Цикл/серия: Доктор Данилов
Номер книги: 04
Жанр: Юмористическая проза
Прочитано по изданию: М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012
Издательство: Нигде не купишь
Оцифровано: knigofil
Очищено: knigofil
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 10:53:26

Описание:
«Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи – именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в „желтый дом“. Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившемся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда „отбой“. Действие романа Андрея Шляхова разворачивается в зловещем, абсурдном, но очень интересном месте. Как говорил Кастанеда: «мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы уже все и так сумасшедшие. "

Оглавление
«Доктор Данилов»:
1. Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова
2. Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место
3. Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома
4. Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом
5. Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!
6. Доктор Данилов в Склифе
7. Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
8. Доктор Данилов в госпитале МВД
9. Доктор Данилов в сельской больнице
10. Доктор Данилов в тюремной больнице
11. Доктор Данилов в МЧС

Доп. информация:
Обложка: Вася с Марса
Благодарности за книгу Naina Kievna (Клуб Любителей АудиоКниг)

Шляхов Андрей - Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место [Геннадий Смирнов, 2013 г., 128 kbps, MP3] "

Скачивать тут: "https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5154804" :hospital:
Аватара пользователя
student77
Лечение общением
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01.01.2011, 10:22
Откуда: Россия

Re: Как лечить больного шизофренией ?

Сообщение student77 »

"
phpBB [youtube]
" :o
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»