Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение Rainer »

С этими веществами опасно применять антидепрессанты!
Может привести к летальному исходу.
Ипрониазид
Ниаламид
Изокарбоксазид
Фенелзин
Транилципрамин
Фуразолидон

Моклобемид
Пирлиндол (Пиразидол)
Бефол
Метралиндол
Производные бета-карболинов

Селегилин


Сочетание ингибиторов моноаминоксидазы с веществами, влияющими на обмен моноаминов, может привести к непредсказуемому усилению их действия и быть опасным для жизни.
---
Список препаратов, которых следует избегать:
Психостимуляторы амфетаминовой группы, и родственные им — повышающие уровни катехоламинов в синаптической щели (амфетамин, метамфетамин, сиднокарб, и др.).
Любые энтактогены
Средства от простуды, содержащие симпатомиметики (эфедрин, псевдоэфедрин, фенилпропаноламин, фенилэфрин, хлорфенирамин, оксиметазолин и др.): колдрекс терафлю, ринза, и т. п., спреи и капли для носа типа нафтизина.
Средства для похудания
Ингибиторы обратного нейронального захвата моноаминов:
Кокаин
Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, дезипрамин, имипрамин, и др.)
Ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI), например флуоксетин (прозак)
Декстрометорфан (ДХМ)
Метаболические предшественники моноаминов: ДОПА, метилдопа, 5-гидрокситриптофан
Резерпин
Антигистамины
Барбитураты
Антихолинергические препараты
Петидин (демерол) и другие опиаты (риск угнетения дыхательного центра). :shock:
Хочешь мира - готовься к войне.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение _я смогла_ »

При назначении ингибиторов МАО, врачи под страхом смерти обязаны предупредить людей об опасности употребления продуктов, содержащих тирамин.

О тирамине пишут немало. Есть информация. Он вреден даже здоровым людям. Достаточно набрать в поисковике строку "тирамин яд", "тирамин бессонница", "тирамин раздражительность". Для психически больных, особенно для тех, кто генетически имеет дефицит МАО в организме, тирамин противопоказан.

Что же такое МАО (моноаминоксидаза)? Это феремнт, который (если примитивно говорить) работает с аминокислотами.

Есть МАО-А и МАО-Б.
Эти ферменты различны по функциям. Основой для работы МАО-А являются адреналин, норадреналин, серотонин, мелатонин, гистамин, дофамин и некоторые другие вещества.
Основой для МАО-Б являются фенилэтиламин и дофамин.

Если есть генетически дефицит МАО - будет проблемы. Я именно об этом писала и пыталась докричаться. Первично то, что дано природой. Ферменты!!!!!
Белки мы получаем из пищи. Аминокислоты и есть материал для деятельности МАО.
А препараты ингибиторы МАО еще более усугубляют ситуацию. Они этот фермент инактивируют. В этом и есть самое ужасное. Депрессия зависит напрямую от МАО.
Если генетически есть дефицит хотя бы одного фермента, то это уже может называться нарушением метаболизма.
scio me nihil scire (с) Сократ
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение Rainer »

Что может уравновесить метаболизм, убрать дефицит?
Хочешь мира - готовься к войне.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение _я смогла_ »

Rainer писал(а):Что может уравновесить метаболизм, убрать дефицит?


Rainer, пользуясь случаем )) хочу спросить. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать в настройках личных сообщений, чтобы они могли поступать?
Удалять их нет возможности. Увеличить объем ящика не требуется. У меня всего их там штук 20. Ограничений я не вижу. Помогите :)

Что может уравновесить метаболизм, убрать дефицит?

Своевременный вопрос.

Думаю, «убрать дефицит» невозможно, так как это не дефицит железа или аскорбинки, которые пополняются приемом витаминов.


А вот уравновесить метаболизм – это другое дело. Вернуть его в то состояние, каким он был до болезни.

Например, МАО окисляет серотонин, дофамин и др в нормальные метаболиты (это продукты обмена).
Все психотропные препараты основы на теории о дофамине.
Что такое этот коварный дофамин, с которым все носятся, как с писаной торбой?
Это вещество синтезируется из аминокислоты тирозина (вещество тирамин, которое содержат многие продукты), которое инактивируется (снижается его активность) метилированием и на которое и воздействует (окисляет) МАО.
Про дофамин много написано. Но он не сам по себе. И не из неоткуда. Он из пищи. Так вот, представьте, что у человека дефицит МАО. Что дальше происходит с дофамином, серотонином, норадреналином? Видимо то, что мы имеем и что дает так называемые симптомы болезни.
Допустим, что есть дефицит МАО (генетически), это не обязательно, что человек сразу рождается с этим дефицитом. Допускаю, что есть ген. Скорее всего, не самый лучший. Логично предположить, что запустить ген, который и вызвал дефицит, могли, как раз многие факторы. И стресс, и инфекция и бог знает что еще. Но и этого точно никто не знает.
Существует мнение о роли нарушения обмена тирамина в организме. Чаще предполагается наследственный дефицит тирозиназы и моноаминоксидазы, который приводит к избытку тирамина в организме, вытесняющего из резервов норандреналин.
Чтобы в этом разобраться, нужны хорошие специалисты, генетическое дерево с болезнями всех родственников, наши наблюдения и время.

Пробуем разбираться сами. Раз дофамин синтезируется из аминокислоты (путем сложных процессов), впрочем как и другие гормоны, значит еда это первая причина всех бед и радостей.
Помимо белка (аминокислот) есть микро и макроэлементы – почти вся периодическая система.
И каждый что-то делает. Например, Ванадий катализирует (ускоряет) окисление тирамина. Может быть, даже слишком ускоряет. Например, в мозге шизофреника резко повышено содержание Ванадия. Доказанный факт. Антагонист ему Хром. Хрома поступает в разы меньше.
Вопрос – что делать? )) как разобраться? Стать химиком, может быть, или медиком?
Нет. Все проще. Дать организму самому усваивать все питательные вещества – белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. Не мешать ему. Вопрос – как?
Ответ. Изучить кишечник, где и происходит всасывание в кровь всего, что поступает с пищей. Как происходит всасывание? Путем чего? Ворсинок. Что такое ворсинки? Как они работают? Как растут? Почитать, может, есть вредные вещества, которые мешают ворсинкам усваивать полезное из пищи? Никто никогда не думал об этом? Что глю – это клей. Что глютен – этот тот же клей.

Кушать также, как и раньше, заглатывая таблетки, ругать психиатров – легче всего. А вот сесть и разобраться, когда в интернете масса информации, это уже сложнее. Да и не привыкли мы ))
Я еще раз повторю. Мы – это то, что мы едим. Отсюда и надо плясать. Как хорошая кожа зависит от здорового питания, так и психика напрямую зависит только от него.
Я это писала 500 раз. И дальше буду это делать.
scio me nihil scire (с) Сократ
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение Rainer »

Это если депрессия не тяжелая. В рационе есть все: и фрукты и мясо и пр. А если она сопровождается навязчивыми мыслями и длится очень долго. Здесь одним питанием не обойтись. Нужно кардинальное решение.
Хочешь мира - готовься к войне.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение _я смогла_ »

Rainer писал(а):Это если депрессия не тяжелая. В рационе есть все: и фрукты и мясо и пр. А если она сопровождается навязчивыми мыслями и длится очень долго. Здесь одним питанием не обойтись. Нужно кардинальное решение.

Вы не ответили на мой вопрос про личные сообщения :)

Кто пишет, что нужно обойтись одним питанием? Я наоборот везде пишу, что костыли (таблетки) раньше времени бросать нельзя :!:
scio me nihil scire (с) Сократ
djdorst
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.12.2011, 16:13

Re: Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО, MAOI)

Сообщение djdorst »

Ингибиторы МАо такие же недоделки как и все остальные АД.Откажитесь сразу от АД и НЛ,не губите свою жизнь,как ее загубил я.Даю совет бесплатно,хочу чтоб у вас все было хорошо.
Ответить

Вернуться в «Антидепрессанты»