Будущее психически больного инвалида

Ответить
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Будущее психически больного инвалида

Сообщение Mr. Tablette »

не нашёл подобных тем или плохо искал. вобщем, решил создать. начну с себя. я живу с отцом. получаю пенсию (5500 со всеми надбавками), периодически подрабатываю (4-6 тысяч в месяц). за квартиру платит отец, еду покупаем пополам. всего вместе на еду, одежду, книги, интернет, проезд на транспорте и бытовые вещи у меня уходит 7-8 тысяч в месяц. если бы жил один, то впритык бы хватало на жизнь, а, может, и не хватало бы. у меня нет чётких списков доходов и расходов, приведённые цифры могут быть больше/меньше в 1,5-2 раза. допустим, сейчас я могу жить один, только с учётом того, что в своей квартире, а не в съёмной, да и то с натягом. а что будет, если я попаду в дурку с психозом? врач вообще меня там обещал прописать в следующий раз. а если даже из дурки выпустят, то я уже не смогу работать совсем и на одну пенсию не проживу, а отец может запросто договориться с врачом, чтобы я там пожизненно оставался. отцу уже 52 года, он еле-еле дорабатывает последнее время до пенсии в 55 лет, и я ему на шее нахрен не нужен.

теперь общее. выходя из дурки, трудно первое время адаптироваться к жизни и найти работу, а с годами работать всё труднее. банально, псих сам не может себя содержать. его содержат родственники. родственники не железные и умирают раньше. на российскую пенсию для инвалида прожить одному, не работая, невозможно. пенсия едва превышает кварплату или может быть даже меньше её. банально нечего жрать и одевать. тут такие варианты: самому идти в дурку сдаваться (потому что там кормят), или подыхать от голода. ещё можно ускориться: забухать/обколоться или застрелиться/повеситься/прыгнуть с крыши. глядя на то, как живут в дурке и ходят на дневной стационар "рдсники", хочется самовыпилиться, потому что меня, наверное, ждёт тоже самое. может быть, когда-то эти люди были нормальными, может, даже с жёнами и детьми, но постоянное залечивание и пребывание в дурке среди себе подобных накладывает свой отпечаток. что вообще из себя представляет человек, регулярно употребляющий совковый галоперидол с азалептином и циклодолом на протяжении долгих лет? жалкое зрелище. и я не хочу им быть. лучше сдохнуть молодым, по-моему. а вы как думаете?

постскриптум. лично для меня самое страшное - быть в обществе себе подобных. теряются грани адекватности при этом. такое чувство, что психушки это что-то типа острова для прокажённых. сейчас обрубил все контакты с людьми из психушки, стараюсь менять круг общения, но пока не получается. остались "полупоехавшие" друзья, тоесть в дурках они не были, но тоже с серьёзными отклонениями.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Гость »

У каждого свое будущее. Первая задача избавиться от психозов и войти в стойкую ремиссию, желательно в итоге без препаратов. Вторая задача определиться с занятостью, при необходимости профориентация, самому или со спецами. Третья задача работать и потихоньку вливаться в социум. Это основное. Если этого не будет, тогда да вилы.
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Mr. Tablette »

скоро будет ровно два года как из дурки выпустили. ремиссия... ну прошлой осенью было что-то типа обострения (что-то среднее между манией и психозом), правда после того, как не ел и не пил 8 дней (и нл не употреблял месяца три) и начал есть, но обошлось без больницы. пытаюсь жить без галоперидола. 3-4 месяца подряд влёгкую. дальше - стрёмно. ещё три года и можно попробовать сбежать с учёта. хотя врач врядли отменит нл и скорее всего откажется с учёта снимать. зачем ему лишний раз рисковать? самое трудное - поверить в себя и свои силы. на данный момент я не верю, что из меня выйдет нормальный человек.

вторая и третья задачи пока что недостижимы. выбирал я пред собой сто путей и сто дорог, но конкретной выбрать так и не смог. нет ни образования, ни навыков, ни специальности в 24 года. физическое здоровье тоже прихрамывает. 8-10 часовой рабочий день скорее всего не выдержу более нескольких месяцев. пробовал уже.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение рБ Андрей »

Похоже, что всё более менее в пределах. Жить то ведь можно. Больше спокойствия и оптимизма. А на луну летать совсем не обязательно. :-)
Жизнь она не тоннами металла оценивается... Сделай пускай маленькое, но доброе дело ближнему.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Mr. Tablette »

ну да. жить можно. видел, как люди намного хуже живут, и при этом им ещё жить нравится.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Reni
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.04.2011, 09:14
Откуда: МО г.Раменское

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Reni »

На мой взгляд никакого будующего,боюсь как бы в такой же ситуации как твоя не оказаться бы мне...
От гениальности до безумия один шаг
micca
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.12.2012, 23:05

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение micca »

может ты и до старости не доживешь, машина собьет и все! не загадывай про далекое будущее, живи настоящим, Бог не посылает испытания которые данный человек не может вынести, не загадывай что там будет.Может быть с планетой что-нибудь такооое случиться..хрен знает..
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Malasha »

Да, самое мерзкое это то, что нет денег. Но абсолютный плюс это то, что они все-таки есть и можно сильно беспокоиться о еде. Поэтому имея этот гарантированный минимум можно спокойно искать нормальную работу.
А с таблеток надо и правда сходить побыстрее. Если и плохо какое-то время будет, то.... а кому сейчас легко?
deniska82
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.12.2012, 13:25

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение deniska82 »

После выписки из больницы помогают родные люди. Но для себя принял твёрдое решение никогда не становиться инвалидом. Т.к. это до 60 лет бедное существование и лёжка в течение 5 лет, а также бесконечное стояние в очереди в ПНД впоследствие получения. Лучше уж работать за копейки где-нибудь и существовать, но быть - нормальным :!:
Андрей Нечаев
Шизофрения
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21.12.2012, 07:36

Re: Будущее психически больного инвалида

Сообщение Андрей Нечаев »

Мне кажется, в любом случае надо держаться за родных. Вообще искать поддержки от других людей, общение с которыми будет способствовать возвращению к более менее нормальной жизни. Неплохой вариант - найти девушку, с которой потом вместе снимать жилье и тратиться на содержание.
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»