Психиатры против таблов

Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Интересно, что, оказывается, американские психиатры против лечения таблами, а за лечение общением.
Меня очень заинтересовали книги американского психиатра/психотерапевта
Ирвина Ялома.

Пока прочитала три его книги -
"Дар психотерапии",
"Лечение от любви" и
"Лжец на кушетке"
.

Чудесные книги!!! Они хоть и учебные, но написаны в стиле романов и доступны большому кругу читателей! Книги имеют очень увлекательные сюжеты. Всем очень рекомендую их прочитать, особенно Денису.

В книге "Лечение от любви" говорилось о неэффективности медикаментозной терапии психических расстройств и автор-психиатр настаивал на важности лечения их именно общением! Именно оно помогало! Важно выяснение причин появления психических проблем и совместное нахождение путей их решения.
В книге "Лжец на кушетке" даже перечислялись конкретно названия нейролептиков и писалось, что автор против лечения ими.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Планирую прочитать все книги Ирвина Ялома!
Последний раз редактировалось ХАМИЧОК 15.06.2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Olga_Martyn
Группа взаимопомощи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.04.2013, 21:40

Re: Психиатры против таблов

Сообщение Olga_Martyn »

Spasibo. A Denis psyhiatr?
главное дело - это то, что ты делаешь сейчас.
главный человек - это тот, с кем ты разговариваешь в данную минуту.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры протиав таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Денис - администратор этого форума,
а эти книги - в поддержку идеи форума
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
q367
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.03.2013, 13:18

Re: Психиатры против таблов

Сообщение q367 »

начал читать. интересно пишет. Советую всем, кто интересуется психотерапией.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Сейчас читаю книгу Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни". В четвёртой истории этой книги (Глава 4. Семь уроков печали) он также писал о неэффективности лекарств при психических расстройствах, в частности, при длительной депрессии женщины из-за смерти мужа. Здесь автор ругал уже не нейролептики, а антидепрессанты. Три вида антидепрессантов "оказались не только неэффективными, но и повлекли за собой неприятные побочные последствия". То есть здесь антидепрессанты даже не пустышки-плацебо, а враги. Далее он перешёл опять к безмедикаментозной психотерапии. Лишь с её помощью ему удалось вернуть женщину к полноценной жизни без депрессии.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Затормозилось у меня чтение его книг. Недочитанными ещё остались "Экзистенциальная психотерапия" и "Групповая психотерапия". Сейчас читаю про смерть в книге "Экзистенциальная психотерапия" (остальные его книги дочитала в прошлом году).

В прошлом году выкладывала здесь, на форуме, в буйном отделении тезисно и очень коротко законспектированную мной его книгу "Когда Ницше плакал" ( viewtopic.php?f=226&t=12348 ). Наверное, перемещу это сюда, в открытый форум.

Итак:
Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал"
Мигрень ослабевает с возрастом, но про это всего лишь статистические данные, которые не могут служить основанием для прогнозирования в каждом конкретном случае.
Причиной мигрени является не только проблемы с сосудами и сердцем, но и стресс.

Вот ещё интересная мысль. Её озвучил Ницше. Ну, ты, наверное, слышала эту цитату: "Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее", а
дальше Ницше изрёк то, что поэтому его болезнь - это благословение
Божие.
Белое - это чёрное, плохое - это хорошее

Ницше о таких вещах говорит, просто жуть! Но ведь прав (только не со всем согласна)!

- Надежда - слишком большое зло, она продлевает мучения.
- Каждый человек - хозяин собственной смерти. Возможно, мы можем иметь
право лишить человека жизни, но нет такого права, по которому мы можем
лишить человека смерти. Это не забота. Это жестокость!
- Бог мёртв.
- Истина - это ошибка, без которой мы не можем жить. Враг истины не ложь, а убеждения.
- Последняя награда мертвеца в том, что больше ему умирать не придётся.
- Горжусь смелостью позволять себе иметь мрачные периоды (о себе говорил).
- Он так вежлив, что у него в кармане всегда лежит сухарик для Цербера, и
он настолько труслив, что для него все мы Церберы, даже ты и я. Вот и
вся его вежливость. (о другом говорил)
- Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее, поэтому болезнь - это благословение Божие.
- Ищите свои мотивации глубже! Вы обнаружите, что никто и никогда не
делал ничего только для других. Все действия направлены на нас самих,
все услуги - это услуги самому себе, любовь может быть только любовью к
себе.
- Любят не людей, а те трепетные ощущения, которые любовь вызывает.
- Профессиональный жаргон, создавая иллюзия знания, является на самом деле языком невежества.
- Если плохие мысли появляются, значит, мы "заставляем" появляться эти
мысли (перефразировала маненько, чтоб сократить, а дальше - его). Если
бы вы не думали об этом, о чём бы вы думали? Проблемы человека требуют к
себе внимания с той только целью, чтобы отвлечь его от того, что он не
желает видеть. Из-за этого маловажные проблемы разрастаются в его мозгу
до невероятных размеров! Они когда-нибудь сгноят его тело.
- Сексуальные отношения решительно ничем не отличаются от всех остальных
отношений и они тоже связаны с борьбой за власть. Похоть, сексуальное
желание есть ни что иное, как желание абсолютной власти над душой и
телом другого человека.
- "Любящий" - не тот, кто любит, но тот, кто стремится к единоличному обладанию объектом своей любви. Он мечтает о
том, чтобы лишить весь мир некоего драгоценного товара. Он такой же
подлый скупец, что и дракон, стерегущий своё золото! Он не любит мир,
наоборот, все остальные живые существа ему совершенно безразличны.
- Креативность и открытия зарождаются в боли.
- Не "так случилось", а "этого я и хотел".
- Мы любим больше само желание, чем желанного!
- Жизнь в благополучии опасна.
- Умрите вовремя.
- Друг мой, я не могу сказать вам, как нужно жить по-другому, потому что
даже если я сделаю это, вы всё равно будете жить по-своему.
- Любое действие, которое вы выбираете, вы должны быть готовы избрать для себя
на вечность. Это же утверждение справедливо и для любого несовершённого
действия, для любой мёртворождённой мысли. И вся непрожитая вами жизнь
останется наростом внутри вас - жизнь, которую вы никогда не сможете
прожить. И не услышанный вами голос совести будет вечно взывать к вам.
(очень полезная мысль, перечитывала её несколько раз)
- Долг и преданность - это обман, мистификация, занавес, за которым можно
укрыться. Самоосвобождение - это священное нет, даже долгу. Ваше
великодушие, ваш долг, ваша преданность - это стены вашей же тюрьмы.
- Не ошибись в выборе врага.
- Наш истинный враг - это ненасытная пасть времени.
- Каждый человек должен определить для себя, какое количество правды он может вынести.
- Истина - это та же иллюзия, но без этой иллюзии нам не выжить.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Психиатры против таблов

Сообщение loshadka »

- Надежда - слишком большое зло, она продлевает мучения.


Надежда это ложь. Она безосновательна, она придает сил. Все дело в том что ты с ней делаешь. Если опираться на нее слишком сильно то будешь слепа к другим вариантам. Например сидеть и надеяться что все само утрясется вместо того что бы изменить тактику. Если вообще от нее отказаться то убьешь себя при первом приступе отчаяния или не убьешь а покалечишь.

- Каждый человек - хозяин собственной смерти. Возможно, мы можем иметь
право лишить человека жизни, но нет такого права, по которому мы можем
лишить человека смерти. Это не забота. Это жестокость!


Человек хозяин смерти, ага, как же. В нас встроенная программа выживания, обойти которую не просто.

- Бог мёртв.

Пафосное высказывание ни о чем, наверное автор думал что это оригинально и красиво.

- Истина - это ошибка, без которой мы не можем жить. Враг истины не ложь, а убеждения.

Истина это то что в самом конце так и то что верно, если оно вообще существует. И с чего мы не можем без этого жить? Истина не важна, важна правда. Ну да убеждения или делание что бы все было так как хочу часто
мешают видеть правду.

- Последняя награда мертвеца в том, что больше ему умирать не придётся.

А реинкарнации. Эй, вы чего, мы живем давно рождались и умирали много раз.

- Горжусь смелостью позволять себе иметь мрачные периоды (о себе говорил).

Ну да, о себе, ЧСВ зашкаливает. А где смелость?

- Он так вежлив, что у него в кармане всегда лежит сухарик для Цербера, и он настолько труслив, что для него все мы Церберы, даже ты и я. Вот и вся его вежливость. (о другом говорил)


Если сухарик цербера удовлетворит то почему нет. Или вообще не врубилась в то о чем это.

- Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее, поэтому болезнь - это благословение Божие.


Или калечит или наделяет страхом, который не можешь преодолеть, сильнее - вряд ли, разве что мудрее в некоторых случаях.

- Ищите свои мотивации глубже! Вы обнаружите, что никто и никогда не делал ничего только для других. Все действия направлены на нас самих,все услуги - это услуги самому себе, любовь может быть только любовью к себе.


Вопрос формулировок. Словоблудие.

- Любят не людей, а те трепетные ощущения, которые любовь вызывает.


Когда такое увидела прихренела, но ведь не все так и не всегда. Те кому вкатили ударную дозу НЛ и потерял все чувства. Вы помните как это? Ощущение что никого не любишь? Но на самом деле...

- Профессиональный жаргон, создавая иллюзия знания, является на самом деле языком невежества.

Профессиональный жаргон не создает иллюзию знания, скорее уверенное поведение ее создает. Но любые названия и слова вообще с одной стороны структурируют с другой ограничивают. Бывают состояния когда нет слов и
понятий и время ощущается по другому.

- Если плохие мысли появляются, значит, мы "заставляем" появляться эти мысли (перефразировала маленько, чтоб сократить, а дальше - его). Если бы вы не думали об этом, о чём бы вы думали? Проблемы человека требуют к
себе внимания с той только целью, чтобы отвлечь его от того, что он не желает видеть. Из-за этого маловажные проблемы разрастаются в его мозгу до невероятных размеров! Они когда-нибудь сгноят его тело.

Бывает такое. Медитации в помощь.


- Сексуальные отношения решительно ничем не отличаются от всех остальныхотношений и они тоже связаны с борьбой за власть. Похоть, сексуальноежелание есть ни что иное, как желание абсолютной власти над душой и
телом другого человека.


О да там где секс часто и власть. Но это не нормально.
А свингеры как же - похоти там много а обладания нет - все общее.

- "Любящий" - не тот, кто любит, но тот, кто стремится к единоличному обладанию объектом своей любви. Он мечтает о том, чтобы лишить весь мир некоего драгоценного товара. Он такой же подлый скупец, что и дракон, стерегущий своё золото! Он не любит мир, наоборот, все остальные живые существа ему совершенно безразличны.
Да ладно, любишь кого то и весь мир заодно.


- Креативность и открытия зарождаются в боли.

Нет. Тут масса вариантов. Но то что делается из боли часто впечатляет окружающих, для них оно как театр или фильм, страсти кипят, но все на безопасном расстоянии.

Все, надоело это комментировать и сложно выразить то что на самом деле хочу сказать. Заратустра сам не верил в то что писал. Делал это или за деньги или для известности.

Ребята, мы же на самом деле многое знаем и понимаем только говорить не умеем и если не можешь себя выразить, то как вариант найти близкую тебе мысль которую сказал кто то другой. Но не все что ярко выглядит и немного похоже оно самое.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

loshadka писал(а):
- Бог мёртв.

Пафосное высказывание ни о чем, наверное автор думал что это оригинально и красиво.

Лошадка, у меня было какое-то неприятие, прочитав у Ирвина Ялома, ссылавшегося на Ницше, что "Бог мёртв". Бог вечный. Но Иисус Христос же умер, и потом воскрес. Может, это имелось в виду. Полностью не понимаю это сочетание слов. Не доросла я ещё.

Лошадка, спасибо за комментарии :)
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Сейчас читаю у Ирвина Ялома об ответственности. Интересно. Я замечала, что у шизофреников и депрессивных почему-то часто проблемы с ответственностью. Думала, что потеря ответственности - это следствие болезни. А, оказывается, наоборот: если у человека нет ответственности за свою жизнь, если он её избегает или перекладывает на кого-нибудь, то у него может развиться депрессия.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Если у человека нет ответственности за свою жизнь, никакие таблетки не помогут ему её сформировать. Здесь не таблетками надо действовать. А "принятие ответственности ведёт к терапевтическому успеху".
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Психиатры против таблов

Сообщение ХАМИЧОК »

Далее Всемирно известный психиатр Ирвин Ялом пишет о том, из чего можно сделать выводы для профилактики депрессий. Надо быть ответственным за своё поведение. Избегание ответственности ---> депрессия. То, каким будет человек, Ответственным или безответственным, обусловлено ранним семейным окружением: последовательное, тёплое, внимательное и чуткое окружение создаёт предпосылки для развития ответственности, в то время как непоследовательная, непредсказуемая и относительно неблагоприятная среда порождает ощущение личной беспомощности и способствует формированию безответственности, перекладыванию своей ответственности на других, что потом как раз может вести к депрессии. То есть, по мнению психиатра Ирвина Ялома, для того, чтобы защитить своего ребёнка от развития депрессии, надо его любить, быть к нему чутким и внимательным, а отнюдь не подавлять его психофармой.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»