положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

лисенок
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.10.2013, 20:41

положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение лисенок »

Здравствуйте!
Я пока редкий гость на вашем форуме, поэтому, возможно, мой вопрос уже кем-то задавался. Извините, сейчас нет возможности все изучить, поэтому просто спрошу )
У меня с этого года бессрочная инвалидность по нашему замечательному заболеванию. Недавно заглянула в свою ИПР. Там - только медикаментозное лечение. А психотерапия? Она нам "не положена"?
Меня в больнице мой лечащий врач уверял все эти пять лет, что я у него (у нее) наблюдалась, что никакая психотерапия мне не поможет и это выброшенные на ветер деньги. А когда я при удобном случае задала этот вопрос доценту одной из кафедр, работающей в нашем отделении и еженедельно консультирующей на обходе всего отделения (т.е., знающей меня не совсем понаслышке), но специализирующейся именно на психотерапии, в том числе и групповой, она отвечала уклончиво (думаю не желая противоречить словам моего лечащего), но не отрицала, что это может дать какой-то эффект.
Вопрос: мне, человеку, имеющему проблемы с психикой, государство бесплатно может дать только таблетки? Консультации психотерапевта (или психолога) мне никак не положены? Или могут быть "положены", но для этого нужна другая ИПР?
Я живу в Москве и с лета пользуюсь услугами Московской психологической службы. Для москвичей она бесплатна, но попасть на очередной прием можно лишь через 3-4 недели, и количество таких приемов, по-моему, ограничено (правда, там через время, можно будет их опять возобновить). Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ работать с психологом, т.е., я чувствую некий эффект (правда, мы не касаемся впрямую моей болезни, а разбираемся со смежными моментами, особенностями моего характера, трудностями в построении личных отношений, но ведь все связано, не правда ли?) Но мне очень недостает этих встреч, т.е., если бы это было не раз в месяц, а раз в неделю эффект был бы гораздо больше. Есть ли у меня варианты, как получить подобную помощь от государства бесплатно? Такой вот вопрос )
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение loshadka »

Мне кажется что психотерапия может помочь, зависит от тебя и от врача. Если от психолога толк есть уже хорошо. Многие все проблемы списывают на болезнь, но это не обязательно так, иногда человеку не хватает именно навыков поведения или общения.
Мне мой врач рассказала много интересного о том как положено себя вести, чего раньше не знала.
Положено ли бесплатно - не знаю. При НИИ психиатрии есть психологические группы, это бесплатно. Но если и положено, сомневаюсь что хорошего специалиста найдешь.
Так что хочешь психотерапевта - зарабатывай. Ну как вариант шерсти интернет и будешь сама себе психотерапевтом.
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение Ольга Соколова »

вы можете обратиться на сайт психологов b17.ru

во первых. там можно открыть свою тему и получать бесплатные консультации, если вы опишете свои проблемы на форуме в открытом доступе. анонимно, разумеется. На это не все способны,так как боятся что в сети их обнаружат и прочее. Но у вас официальная инвалидность, вам бояться абсолютно нечего, мне кажется.

во вторых, возможно, вы там найдете психологов из Москвы, которым будут оплачивать очные консультации по страховке, или как-то еще, просто надо задать такой вопрос.
какое настроение, такие и картинки :)
лисенок
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.10.2013, 20:41

Re: положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение лисенок »

Спасибо, Ольга.
Е.А.Д.
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.01.2014, 17:10
Откуда: Москва

Re: положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение Е.А.Д. »

В Московской психиатрической больнице №12 (ПКБ№12) есть поликлиническое отделение, то есть можно лечиться, как в обычной районной поликлинике. Бесплатно. В Отделении психологической реабилитации - 16 психологов. Врачи-психотерапевты тоже принимают бесплатно. Работает клуб "ТТС (Терапия творческим самовыражением)", в нем много пациентов с Вашим диагнозом. Тел. регистратуры: 8 499 193 04 00; адрес: Волоколамское шоссе, 47. В Интернете есть сайт клуба "ТТС". Наберите в поисковике "клуб ТТС" - и увидите адрес. Не пишу его тут потому, что не знаю - пропустят ли его (вдруг сочтут рекламой?).
"Не уставайте делать добро!" (А.П.Чехов)
Аватара пользователя
Здоровый
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27.04.2012, 16:15
Откуда: Все мы из одного места

Re: положена ли бесплатная помощь психотерапевта?

Сообщение Здоровый »

На Украине, не знаю, как в России, если лечишься на дневном стационаре, могут назначить бесплатную психотерапию. Но групповую, за индивидуальную надо платить. Правда, толку в этой терапии я не заметил :(
Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох да сума. А. С. Пушкин
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»