Как избавиться от мысленных диалогов

feener
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.2014, 14:40

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение feener »

Шарлотта писал(а):
feener писал(а):Однако делать это вам необходимо, и причём срочно, поскольку вы ещё находитесь на том этапе, когда у вас ещё нет "голосов", и вам ещё гораздо легче повернуть назад, чем будет если "голоса" появятся.

Разве такое бывает? Я считал, что, то у меня - это псевдогаллюцинации. Они могут переходить в истинные галлюцинации?
Шарлотта писал(а):
feener писал(а):Желаю вам удачи в этой нелёгкой борьбе с самим собой!

Спасибо.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Шарлотта »

feener писал(а):
Шарлотта писал(а):
feener писал(а):Однако делать это вам необходимо, и причём срочно, поскольку вы ещё находитесь на том этапе, когда у вас ещё нет "голосов", и вам ещё гораздо легче повернуть назад, чем будет если "голоса" появятся.

Разве такое бывает? Я считал, что, то у меня - это псевдогаллюцинации. Они могут переходить в истинные галлюцинации?

Разница между "мысленными диалогами" и "голосами", ИМХО, состоит в том, что "мысленные диалоги" вы ведёте сознательно, тоесть вы словами просите свой мозг придумать вам чтобы такое мог ответить ваш персонаж на вашу фразу, и тогда вы ещё вполне можете остановить это "придумывание вопросов-ответов" волевым усилием (словестными контраргументами). А "голоса" - это когда этот процесс "придумывания вопросов-ответов" автоматизируется, тоесть после многих повторов нейронные связи усиливаются, мозг начинает выполнять это действие очень быстро, в любой подходящей ситуации, без словестного запроса с вашей стороны. Тогда человеку даже может начать казаться, что это кто-то посылает эти фразы ему в голову со стороны, что делает "диалоги" ещё более ему интересными, и побуждает человека ещё чаще это делать.

В принципе, это нормальная работа мозга, что если какое-то действие часто повторяется и подкрепляется позитивными чувствами (интерес, удовольствие), то потом мозг это действие "автоматизирует", тоесть начинает выполнять так быстро, что оно не успевает отразится в словах во внутреннем словестном диалоге, т.е. стнановится подсознательным. Например, если я в первый раз веду машину по новому маршруту, то сначала я тщательно думаю над каждым поворотом, и словами рассуждаю у себя в голове, где мне поворачивать. А потом, если я по этому-же маршруту поезжу каждый день несколько месяцев, то этот процесс принятия решений автоматизируется, тоесть хорошо запишется в память, и начнёт происходить очень быстро и несловестно.

В предыдущем сообщении я написала почему лучше не допускать "автоматизации" придумывания диалогов (т.е. "голосов"), и почему надо ругать свои мозги за их выдумывание.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
feener
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.2014, 14:40

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение feener »

а ремиссия возможно? в каком возрасте?
maxgrim
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30.10.2010, 19:16

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение maxgrim »

А что если разговоры возникают из-за невозможности получить удовольствие в реальности? И только потом превращаются в голоса. Плюс, тут отсутствие мотивации для наказания диалогов. У меня лично это превратилось в неделмое целое-бредовое фантазирование и мрак окружающего мира. Хотя я и пишу с удовольствием я не думаю , что смогу получить равную замену диалогу с мнимыми собеседниками. Плюс, тут я сталкиваюсь с отсутствием реальных РЕЗУЛЬТАТОВ беседы, когда человек что-то сделал или разозлился (полюбил меня) и это приводит к мыслям, что все эти люди состоят в молчаливом заговоре.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»