Как избавиться от безволия?

Ответить
Altyn
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.10.2010, 23:46

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Altyn »

Babetta писал(а):Vanko88GT, спасибо за советы) Не заметила сразу.

Нашла на одном сайте:

[size=150]Лечитесь, господа! Начните с малого: выкидывайте каждый день чего-нибудь. Процесс выкидывания не менее интересен процесса собирания. Укрепляет силу воли.


Вот! Это хорошее упражнение для развития силы воли - каждый день выкидывать мусор и хлам. Я буду делать.

Я, наверно, тут уже всех достала своим мусором, но если б вы знали КАКАЯ это для меня проблема, вы бы меня простили, наверное. А тут пишу - потому что, думаю, я в этом не одинока, только никто больше не сознается - это же еще и ужасно стыдно, признаться в этом. Тогда, может, этот человек прочитает и тоже сподвигнется что-нибудь изменить в своей жизни.

-----------------------------------------------------------------------------

А мне кажется, я нашла рецепт.
Здесь народ уже согласился, что надо найти свою цель в жизни, определить, что тебе нужно.
Пока немного отвлекусь на другое. Беспорядок меня всегда угнетал - руки опускались, и ничего в результате не делаешь. Фэн-шуй подсказал, что надо выбросить лишнее, но окончательного порядка всё как-то не получалось...
Возвращаюсь к цели. Всегда знала, что её нужно найти. Поискала как-то в интернете про цели, прошлась по десятку сайтов, и - в какое-то мгновение озарило: а ведь моя цель - навести порядок вокруг! Именно то, чего так долго жаждет моя душа: чтобы в квартире остались только нужные вещи и, главное, чтобы легко можно было найти всё, включая все свои записи. Именно то, что меня постоянно угнетает! Скажете: какая примитивная цель!- Согласна. - Но пока это не выполнишь, так и будешь несвободен, поэтому на данный момент это - моя цель!
В подтверждение привожу слова Дэвида Аллена:
"Если вы действительно намерены очистить сознание, то надо расчистить везде - окружающее пространство" -
это из его системы GTD - "Getting Things Done" - "Как управлять делами".

Сайт http://upr.org.ru/Articles/GTD/Content.htm
или сайт http://www.koob.ru/allen__david/getting_things_done - здесь можно скачать книгу о GTD.
Д.Аллен хорошо показывает, что когда вокруг беспорядок, то сознание входит в ступор, и наступает бездействие.
Для себя я поняла, что когда все мои бумаги и вещи будут систематизированы (сейчас этим занимаюсь), душа станет свободной, и тогда всё само придёт: и призвание определится, и радость появится, и бездействие исчезнет. Уверена в этом на 99%...

Это я всё к тому, что, может, Babettе тоже мусор-беспорядок мешает?
Удачи!
Последний раз редактировалось Babetta 19.10.2010, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тэги в цитате
Аватара пользователя
Destroyt
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.11.2010, 01:41
Откуда: Moscow City

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Destroyt »

Наведение порядка/выбрасывание хлама помагает примерно так же как и перестановка мебели/небольшой ремонт. Это та же самая смена обстановки, которая запускает механизмы, обостряющие внимание и повышающие интерес к окружающему миру. Точно так же на короткое время поможет путешествие или смена ВУЗа/религии/работы/машины/квартиры/жены/пола. Ну а когда привыкнешь - надо будет сделать очередную смену обстановки.
Центры психотренингов/коучинга сейчас наполнены шарлатанами, так что в большинстве случаев это минимум - выброшенные деньги, а то и развитие психоза вследствие насилия над сознанием.
Из химии лично мне помогал кофе, а еще удобнее принимать кофеин-бензоат натрия, продается в аптеках, правда для сердца вреден, поэтому с кофеином я завязал. Пирацетам мне не помог, а фенотропил действует хорошо, снимая сонливость и усталость, но от абулии не спасает.
Кто-то хвалит Эглонил, хотелось бы поподробнее узнать, какие у него побочные эффекты и какая польза.
Dmitriy_K
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.05.2013, 16:16
Откуда: Воронеж

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Dmitriy_K »

Вопрос ТС и всем участникам темы: прошло три года. Расскажите о ваших успехах на пути к воле! Вдохновите своим успешным примером!
Аватара пользователя
Destroyt
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.11.2010, 01:41
Откуда: Moscow City

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Destroyt »

Как обычно - временные улучшения есть, но в целом все осталось так же.
Норвежка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.07.2013, 07:32

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Норвежка »

Мне помогает ведение ежедневника. Каждый вечер записываю как минимум три цели на следующий день. Еще составляю списки целей на месяц и год. Очень дисциплинирует.
Не надо себе ставить сразу больших грандиозных целей, начинайте с маленьких. Постепенно их увеличивайте.
Olga_Martyn
Группа взаимопомощи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.04.2013, 21:40

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Olga_Martyn »

мне кстати тоже дневник помогает. такая записная книжка, чтобы не забыть дела которые надо сделать.
и еще контроль, чтобы не курить слишком много. я записываю, сколько курю. очень полезно, не улетаешь и по две пачки за день не куришь, тем более по 3 или 5.

не всегда получается все выполнить, иногда я не успеваю, иногда торможу, потому что очень не хочется. Иногда это нежелание оправдано интуицией, впоследствии часто выясняется, что делать не надо было именно то, что было запланировано и не выполнено.
главное дело - это то, что ты делаешь сейчас.
главный человек - это тот, с кем ты разговариваешь в данную минуту.
Нелли
Лечение общением
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.03.2013, 12:38

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Нелли »

я знаю, откуда у нас безволие.
Нелегко принять себя с такой болячкой, да ещё и общество так относится. Всё это непомерным грузом ложится на плечи и тянет вниз, опустошает, обесценивает нашу жизнь и делать что-то становится тяжело.
Нужно полюбить себя несмотря ни на что, радовать и баловать, не отказываться от лечения.. нужно научиться не так болезненно реагировать на невежество людей.. нужно ценить свою жизнь, какой бы она не была..
тогда и силы будут и желание что-то делать появится.
Ирина
Olga_Martyn
Группа взаимопомощи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.04.2013, 21:40

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Olga_Martyn »

о, такая проблема - не реагировать на невежество.
Я и сама могу выглядеть неграмотной, на меня так набрасываются, и ругать начинают. И хочется сказать - ребята. а вы сами-то кто???

Я их называю разведчиками, а может это секта, а может еще какая подпольная организация. Они мне столько уже сказок нарассказывали и напоказывали... Конечно, верующим бы хотелось верить, что это духи или их святые. Но это не так. мне кажется. Это наверное люди, вполне себе живые.

Арестовать бы их, да допросить перед телекамерой в прямомо эфире. Чтобы точно без купюр. Сектанты вчера принесли в жертву барана на футбольном поле, не слышали эту историю. Это плохо кончится. За такие вещи надо судить. и в тюрьму тренера отдавать.

Моя воля ограничена - шантажом других людей. надо научиться не реагировать на шантаж, но боюсь, что при этом перестанешь быть человеком. легко.
главное дело - это то, что ты делаешь сейчас.
главный человек - это тот, с кем ты разговариваешь в данную минуту.
vikasya
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2014, 15:14

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение vikasya »

Вообще ничего не делаю уже 2 года, единственная надежда это новое лечение и то не факт. Хочу сьездить в другой город к доктору. И решила что если он мне не поможет , то искать других докторов до тех пор пока будет результат. Мне кажется что если это болезнь то самостоятельно человек себе не поможет, нужна помощь специалистов.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»