Как избавиться от безволия?

Ответить
Нелюдимка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.06.2008, 18:12
Откуда: Курган

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Нелюдимка »

А я дошла до того, что даже "мёртвое время" не помогает. Вот я знаю, что уже завтра должно быть готово и не могу заставить себя пошевелиться. А если и начинаю какую-то деятельность - всё что хочу не успеваю. Сейчас я хотя бы развлечения себе организовать могу какие-то, а раньше даже сделать что-то что хочу было проблемой. Я всегда считала себя ленивой, но это уже чересчур, это какая-то нездоровая лень полюбому. И чем дальше, тем хуже. Сейчас в академе, отдыхаю, но время идёт, уже половина отдыха прошла, а я боюсь, что ничего не измениться, пытаюсь тренировать волю.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Вот еще интересное нашла про ВОЛЮ:

Воля не вспышка и не порыв; вспышкой и порывом живут эмоциональные люди. Воля не цепкий и инертный инстинкт. Воля есть способность — убежденно, стойко и долго ломиться в одну сторону, борясь с препятствиями. Волевой человек всегда склонен к наступлению; он всегда как будто заряжен и прицеливается; он обычно смотрит в будущее, собираясь на него наложить свою печать. Если он пессимист, то пессимизм его не робок и не растерян; если он оптимист, то оптимизм его скрывает за собою план действий; он скучает с безвольными людьми и слегка презирает их.

Признаки безвольного человека: он не подчиняет себе обстоятельств, а приспособляется к ним, принимая их за “события” и всегда готовясь изогнуться и шмыгнуть под них (“факто-поклонство”); он всегда склонен отложить неприятное дело и не берется за него с самого начала; он боится ответственности и предпочитает не брать ее на себя; он сомневается бесплодно и колеблется долго; в сомнении и в трудную минуту он ищет авторитета. Такие люди нередко засиживаются в гостях (“прилипнет” и никак не может уйти); откладывают все в долгий ящик; чинят карандаш не от себя, а на себя; не проталкивают нитку в иголку, а надевают иголку на нитку.


Отсюда: http://www.mosnarodsobor.ru/mainnews/iv ... raciya.htm (кстати, там еще много интересного))

А нитку в иголку как надевать - это зависит от нитки и иголки, а вовсе не от безволия. Иногда лучше нитку просовывать в иголку, а иногда наоборот. Так что тут дядя промазал. А вот насчет "событий", "отложить дело", "не брать ответственности", "прятаться за спину авторитета" - это он в самое яблочко.
...Ну а как не прятаться? Я себя в качестве "ведомой" гораздо увереннее чувствую, даже в таких мелочах, как дорогу перейти. Легче "пристроиться в хвост" и идти след в след, чем брать на себя ответственность за оценку ситуации на дороге. Но сейчас уже это не так актуально, как раньше было. Сейчас я вполне самостоятельная, особенно в этом вопросе)) Но все равно не лидер, ну никак.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение snowflake »

Быть лидером тяжелее,слишком много напряжения у них скапливается.не нужно оно это,не стоит того..согласна с Babetta насчет ведомой,так больше уверенности появляется,когда знаешь что можно положиться и еще на кого-то.у меня это все еще актуально,хоть и пытаюсь бороться,а то так и в зависимость от ведущей тебя личности впасть недолго..
P.S какую-то хрень всегда пишу,ну да ладно :D
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Ну и ничего не хрень)

И про зависимость от "ведущего" тоже проблема ого-го. Очень легко впасть в такую зависимость.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение snowflake »

а вот как избавиться от такой зависимости,кто-нибудь знает?Силой воли? :D
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Избавиться от зависимости можно, только приобретя автономию)
Если невозможна "тотальная автономия" - то хотя бы в каких-то областях.
Ну и еще я читала, что высшее достижение - это отношения взаимозависимости, когда оба взрослых человека вполне себе независимы и жизнеспособны, но вместе им интересней жить, у них становится больше возможностей, они получают больше удовольствия от жизни и т.д. и т.п.
Но для этого надо быть "зрелой личностью", а это сложно 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ну и да, для того чтобы стать независимой, нужна ВОЛЯ) Но она у нас ЕСТЬ по определению. Раз мы решили стать независимыми, значит, мы проявили ВОЛЮ. Значит, она у нас есть.
А если мы решили остаться зависимыми, значит, мы тоже проявили волю. Значит, она у нас все равно есть. Только какая-то неправильная)) Но зато своя собственная.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение snowflake »

о да,стать зрелой личностью это сложновато))приходиться утешаться мыслью "полюбите меня такой,какая я есть" :| хм,выходит да,воля есть в любом случае,просто у каждого своя..и разной силы.Не понимаю чего люди добиваются,говоря в качестве оскорбления "ты безвольная".я просто не проявляю ее по разным причинам..думаю оно все так :)
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

snowflake писал(а):Не понимаю чего люди добиваются,говоря в качестве оскорбления "ты безвольная"

- о, они добиваются каких-то своих целей, тут к бабке-гадалке не ходи, это очевидно)) А вот каких целей - это в каждом конкретном случае надо подумать)))
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение snowflake »

ну понятно что каких-то целей,естественно)))да,вы правы наверное,да
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Аватара пользователя
Ветер
шиза

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Ветер »

Да! И как от него избавиться
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»