Как избавиться от безволия?

Ответить
Фермер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05.05.2010, 10:19
Откуда: Москва

Re: Почему это случилось именно со мной?

Сообщение Фермер »

Воооот, я тебе о том и хотел донести :)

Она не продается
Она не покупается
Она на земле валяется
Воля называется

:) Поднимаешь и пользуешься на свое усмотрение :)
Всё что нас убивает, делает нас сильнее!
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

"ожидание звонка"

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

упражнение для интровертов - способ выйти в рабочее состояние из поля внутренних переживаний, способ мобилизации. Экстравертам это совершенно не нужно, у них трудности бывают наверное обратные.

называется "ожидание звонка".

Если находишься в погруженном, интровертивном состоянии. чтобы выйти наружу (а это бывает трудно. не переключиться), представляешь. что через некоторое время тебе позвонят. и надо будет куда-то идти, что-то делать. Скажем, через час-два. Полезно вспомнить ощущения свежести и активности, что-либо из Вашей жизни, конкретную ситуацию. Ожидание - это состояние "сдачи себя в аренду" по Зеланду.

Можно почувствовать, как меняется взгляд (физиологически меняется, смотришь уже наружу), начинаешь видеть окружающее пространство иначе. И настрой что-то сделать появляется, деловой.
Возможно. такое упражнение может помочь в состоянии депрессии, мобилизующее.

После , когда "звонок" (или что-то еще, ради чего все затевалось) сделано, интроверт может спокойно уходить в себя, в свое естественное состояние, когда переход во внешний уровень ему труден и нежелателен, даже вреден.

Если кто попробует, и получится, напишите, мне интересно, да и другим наверное тоже.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Правило "72 часа"

Сообщение Babetta »

Helga, спасибо, интересный способ подстегнуть себя)
А я реально включаю звонок (мобильник настраиваю), когда надо что-то не забыть начать делать.

Я еще один способ вычитала сейчас - тут спасибо October за наводку на Бодо Шефера))

С Вами уже происходило такое, что Вы себе что-то запланировали, но не реализовали это в жизни? Добро пожаловать в наш клуб. Но, наверное, Вы все неудачи старались себе самой разъяснить следующим образом: "Причина в том, что я не дисциплинирована. Я не талантлива достаточно и вообще мне это без надобности".
Не все из сказанного - решающее звено Ваших неудач. Решающее то, что Вы не придерживались "правил за 72 часа". Они, между прочим, напоминают о том, что если Вы что-нибудь запланировали, то в течение 72 часов должны сделать первый шаг для изменения своей жизни. Если Вы этого не сделаете, то у Вас остается лишь один шанс из 99, что вы еще когда-нибудь сможете изменить свою жизнь.

Вы должны помнить: реализовывать свои идеи на практике нужно начинать в течение 72 часов."


- Это из его книги "Деньги хорошо влияют на женщину" 8-)

Кстати, я вовсю пользуюсь способом Фермера)) Я не стала, правда, писать на бумажке слово "Воля", но очень хорошо его представила себе - написанным большими ярко-красными буквами. Сначала "повесила" на стенку, потом "сняла" со стенки и "поместила внутрь себя" (как будто эта бумажка на мне висит))) Теперь надо только вовремя вспоминать, что У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЛЯ 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Нашла вчера чью-то контрольную работу "Самовоспитание и формирование волевых качеств личности":
______abc-people.com/typework/psychology/selfcontrol1.htm

Там интересный момент: обычно психологи говорят - не сравнивайте себя ни с кем, только с самим собой прежним и будущим.
А там пишут - СРАВНИВАЙТЕ. Сравнивайте себя с другими, но формируйте адекватную самооценку - ту, которая поможет понять, какие качества тебе надо в себе развить, понять, чего тебе для счастья не хватает))

А если сравнивать себя с другими, а потом вешать нос, что не дотягиваешь до их высоких стандартов - это будет заниженная самооценка.

Правда, я помню статью, в которой гештальт-психолог рекомендовал вообще любую самооценку посылать в лес:
______vika-pekarskaya.livejournal.com/34399.html
Вот этот подход мне намного больше нравится)) Хотя стать "уборщицей" он меня не сподвигнул...
Но независимо от этого, статья очень хорошая)))
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Сьюзен »

Babetta, а что вообще безволием называется?
Вот например, если постоянно чужую волю стремишься выполнять, это тоже безволие? Скажут: иди и вымой все полы, на год кофе намели, посади среди цветов сорок розовых кустов... :)
А ты как Золушка какая-то идешь и все выполняешь.
Это я про себя. Всю жизнь всем говорю, что "свобода - величайшее достояние человека", и обидно, что целей своих ставить не умею... или не могу. К лидерам тянусь бессознательно, чтобы они рассказали, что делать.
Может поэтому и тяга к религиям, Богу и законам всегда сильнейшая? Тут есть о чем подумать. :?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Nerpa писал(а): если постоянно чужую волю стремишься выполнять, это тоже безволие?

- наверно, это такая твоя воля - "быть ведОмой" ;) Я тоже люблю "пристраиваться в хвост", у "лидера" слишком ответственность большая... Просто когда никакого лидера рядом нет, хочешь не хочешь, а придется свою "волю" проявлять.

С религией и правда немного проще в этом плане: "не моя воля, но Твоя", и вперед)) Но тут, по-моему, немножко самообман получается. То есть как бы спихиваешь ответственность за собственные решения на "боженьку", прикрываешься им.. Вреда, конечно, никакого от этого, одна польза :oops: Если в религиозный фанатизм при этом не впадать)))
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Сьюзен »

наверно, это такая твоя воля - "быть ведОмой"

Чойто мне кажется, это вовсе - отсутствие воли.
Даже пороли в детстве за то, что совершала дебильные поступки по указке. И даже стыдно было. до сих пор рефлексы подчинительства сильны.
Знакомо такое, что не знаешь, зачем вообще ты? Из серии ЗАЧЕМ МЫ НАМ.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Nerpa писал(а):Чойто мне кажется, это вовсе - отсутствие воли.


- Ну, с общепринятой точки зрения - да. Просто я думаю, что "отсутствие воли" это тоже решение собственное)) Если и не твоей личности, то твоего организма, он ведь тоже умеет "решения принимать". Это просто такая "стратегия выживания" у твоего тела, у подсознания)

Если тебе такая стратегия не нравится, придется свое подсознание переубеждать, что тебе нужен другой стиль поведения, а этот для выживания не годится 8-) И потихоньку-понемножку начинать свою волю проявлять, принимать свои решения, пусть даже самые маленькие, и выполнять их.
Очень может быть, что так просто это не получится, тело будет возмущаться и сопротивляться)) Но потом все равно получится по-твоему :D

Ой, мне тоже долго пришлось корпеть над вопросом "А кому это надо?" И очень часто получалось, что "это надо" от меня кому-то другому, а вовсе не мне самой.
А вот вопроса "зачем я здесь", у меня в детстве не возникало - мне сразу объяснили, что я "мамина кукла и она родила меня для себя" :D
Кстати, маме очень нравилось, что я до трех лет была очень послушная. "Тебя можно было на стул посадить, сказать, чтоб с него не слезала, и уйти на кухню, - ты два часа могла там просидеть и никуда не сползала", - она мне рассказывала. Правда, потом я "испортилась" :lol: С маминой точки зрения))
Аватара пользователя
Vanko88GT
шиза

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Vanko88GT »

ИДИ НА ИСПОВЕДЬ А ПОТОМ НА ПРИЧАСТИЕ ПОДЕЙВСТВУЕТ.
ПОБЕСЕДУЙ С БАТЮШКОЙ.
ЧИТАЙ ТОЛКОВАНИЯ НА БИБЛИЮ(bogoslovy.ru) ПРОСТАЯ СЛОЖНА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ.
ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ ГРЕХА ЧАЩЕ ВСЕГО ТАК ЧТО НАДОБЫ ИСПОВЕДОТЬСЯ + ПРОЙТИ СОБОРОВАНИЕ.
ДОЛЖНО ХОРОШЕНЬКО ПОМОЧЬ!!! ;)
Аватара пользователя
Vanko88GT
шиза

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Vanko88GT »

Совсем забыл, молись богу о выздоровлении, правда он даёт не всегда
просимое сразу, здесь нужно терпение.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»