"Золотая психотерапия"

не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

"Золотая психотерапия"

Сообщение не верь в худо »

Здравствуйте уважаемые.В этот раздел "Золотая психотерапия" войдут только избранные приёмы и психотехники избавляющие от шизофрении, которые действительно смогут помочь именно в тяжёлых случаях психических проблем.

Сегодня я опишу одну из них, она называется "Солнце выходит из за тучь" :

Для начала поупражняемся, представьте солнце, теперь на это солнце например с права на лево наплывает туча и затмевает его, далее по мере продвижения тучи солце вновь появляется. теперь представьте что в тот момент когда солнце должно выйти из за тучи то вместо него появляется такая же туча! да да полнейшая копия той тучи которая закрывала солнце!и ЭТО ГЛАВНЕЙШИЙ МОМЕНТ !!!

Теперь делаем тоже самое, только вместо солнца будет ваша негативная мысль или чувство, а вместо облака , ну незнаю например кусок фанеры!(это не важно)главное чтобы фанера была примерно одного размера с проблемой.

Вот что должно получиться: вы смотрите на ваш негативный мыслеобраз(например представляете себя бедным немощным больным),теперь на него наплывает на подобии облака, кусок фанеры, и закрыват вам вид этого негативного мыслеобраза, и в тот момент когда ваше мыслеобраз начинает только вырисовыватся из за фанеры , то вы его превращаете в точную копию той фанеры каторая его накрывала!

В результате образ должен стереться из вашей памяти или потерять свою актуальность, если нет то проделайте это еще 1,2 раза

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 24 секунды:
ПОЯСНЕНИЕ: нужно в воображении всё проделывать намного с большей скоростью чем движение тучь, примерно со скоростью плавного взмаха руки
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: "Золотая психотерапия"

Сообщение Olga Sokolova »

Хостин - замечательный прием!

у меня правда то ли терпения не хватает, то ли фантазия слишком буйная, но иногда фанера с тучами путается... Ничего, немножко потренироваться... Впрочем, негатива не так много осталось - еще напрягаться надо, чтобы вспомнить.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: "Золотая психотерапия"

Сообщение не верь в худо »

Можете ещё использовать продвинутый вариант этой техники.Всё делать также, только вместо "фанеры" ,будет то чувство ощущение или образ который вы хотите приобрести.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Olga Sokolova писал(а): иногда фанера с тучами путается...


если вам тучу легче представить чем фанеру , тогда представляйте тучу. от этого ничего не изменится
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»