Есть ли третий путь?

Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

1 год и 8 месяцев без таблеток, даже без седалита и энкората. Научилась давить манию. Правда, у меня её долго не было после фейла с передозом амитриптилина, но потом что-то такое пыталось проявиться, а я старалась сознательно гасить это состояние, т.к. очень уж плохо потом становится, когда оно проходит. В итоге какая-то серая беспросветная жизнь. И апатия, всё время апатия. Никакого творческого стимула, ничего, одна рутина. Всё, что я делаю - я себя заставляю. Может ли вообще человек делать хоть что-нибудь по своему собственному желанию? Я всё делаю или для выживания, или из чувства долга. Может, и все так, а я не знала? Я создала себе режим, ежедневную последовательность действий. Чтобы не впасть в апатию окончательно. Я знаю, что и как и после чего я ДОЛЖНА делать. Но я ничего не хочу.Возникают мысли - придёт мания, не позволить ли отпустить себя немного?..
Я вижу для себя два пути
- сорваться, когда снова накроет манией, почувствовать эйфорию, пожить полной жизнью, скорее всего наломать дров и потом с большой вероятностью оказаться в ещё более глубокой депре
- или оставаться как есть - каждое действие, потому что должна. Жить через силу.
Может, есть ещё вариант. Не срываться и не чувствовать такую пустоту и апатию, только как???
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

Тебе нужно начать заниматься медитацией хотя бы 15 минут в день.

Это не только третий путь, но и открытое пространство, которое включает в себя все пути или их отсутствие
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Во время депрессии важно всё время помнить, что это состояние временное и пройдёт. Депрессия всегда проходит. Надо искать то, от чего становится легче, и делать это.
Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

navipokoy, а по каким методикам? Поделитесь ссылочкой или советом. Я честно говоря всё готова попробовать, только бы выйти из этого состояния и при этом не начинать снова принимать таблетки и не впасть в какую-нибудь зависимость.
Полосатая Лошадка, она уже много лет не проходит... Но то, что временное - это утешает. Сложно найти занятие, приносящее облегчение. От некоторых любимых занятий у меня мания начинается. Какой-то вечный дисбаланс.
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

Я занимаюсь медитацией давно и общаюсь в сообществах по поводу медитации (reddit, twitter и т.д.).

Всё что тебе нужно. Сядь на край кровати или стул удобно, но чтобы спина была более-менее ровной (иначе захочешь спать быстро). Дальше просто закрой глаза и начинай считать свои выдохи с 1 до 10 и потом опять от 1 до 10. Пока ты будешь это делать, твой ум будет постоянно подкидывать мысли, эмоции, идеи, будет отвлекать тебя. Возможно тебе будет неудобно, скучно, тебе будет казаться, что всё это бессмысленно. Ничего страшного, всё это естественно. Как только ты заметила, что мысль "унесла" тебя, то просто возвращайся к считанию дыхания. Потом твоё внимание опять заберет какая-то мысль. Как только заметила это - опять возвращайся считать дыхание от 1 до 10. И так минут 15 каждый день. Если захочешь по несколько раз в день - тоже можно. Всё. Больше ничего не требуется.

Не гони от себя никакие мысли, не гони от себя никакие эмоции. Просто наблюдай. Каждая мысль придет, оставит след в виде эмоции и уйдет. Затем следующая. И так далее. Это нормально. Что бы твои мысли и эмоции ни делали, не вовлекайся в них слишком глубоко. За 15 минут твоя единственная задача - считать выдохи от 1 до 10 и всё. Когда эти 15 минут пройдут, если захочешь, то сможешь обдумать все мысли на свете, но за эти 15 минут ты должна только считать выдохи и смотреть что происходит в твоем уме, никак не оценивая это, не осуждая, не поощрая. Вообще никак к этому не относясь. Только безучастно наблюдая.
Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

navipokoy, спасибо. Сегодня вечером буду пробовать.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Анимо »

Разве такие состояния не нормальные для крайнего севера?
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

На самом деле это "состояние" - единственное состояние, какое есть. Сначала есть оно - безучастное абсолютное и пустое присутствие, а уж всё остальное появляется как бы поверх него. Поверх него появляются - слух, зрение, время, пространство, ощущения, мысли, эмоции, идеи, привычки, убеждения и всё остальное. Если убрать всё, то останется это "состояние". То есть, ничего. Его нельзя убрать потому что оно ничем не является, абсолютная пустота. Мы находимся в ней всегда, каждую секунду, просто нас отвлекают объекты, движущиеся в этой пустоте (в основном, это мысли и эмоции). "Я ничего не чувствую" - это тоже лишь мысль. "Я" - это лишь опыт, ощущение, идея, мысль и т.д. Еще до "Я" есть эта пустота. Она и есть твоя естественная суть, а всё остальное - приобретенное "поверх". Даже "я", даже тело, даже мысли появляются уже после того, как есть эта пустота. Если ты внимательно посмотришь, обратишь свое внимание, то увидишь, что так и есть. Медитация не только улучшает здоровье, в долгосрочной перспективе устраняет стресс, и т.д., но и помогает пребывать тем, чем ты являешься (= абсолютно ничем), а не тем, чем ты себя считаешь.

Депрессия, негативные и неприятные ощущения - это лишь объекты, которые ты видишь, осознаешь. Они происходят, приходят, уходят. Мысли есть "мне плохо", есть ощущение "мне плохо". Но это всё лишь объекты в твоем восприятии. Они не являются тобой. Даже мысль "я" - это лишь мысль, она не является тобой. Собой ты являешься только когда не следуешь на 100% за мыслями, которые говорят "я", "мое" и т.д., то есть, во время медитации. И потому "твой" ум не носится за мыслями, они его не терзают. Ты просто смотришь на них, не следуя за ними. Так что ум отдыхает лучше, чем даже во сне.

Лучше делай медитацию не вечером, а утром или днем, а то правда очень легко заснуть случайно ) И еще почитай в интернете статьи по поводу всесторонней пользы медитации, особенно при психических заболеваниях - исследований много в последнее время. Это мотивирует.
Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

Анимо, неа. Не наблюдаю тотального МДП. У меня давняя проблема, раньше цикл был быстрый, долго лечилась. Последний раз лечилась очень неудачно, поэтому завязала с таблетками.
navipokoy, спасибо за пояснения! Вот сейчас уже устала, наверное, действительно засну. Попробую с утра. Как-то я обнадёжилась) Это ведь вариант, надо попробовать.
Буду в теме отчитываться, что получается.
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

Отмечайся, мне тоже интересно
Ответить

Вернуться в «Депрессия»