Есть ли третий путь?

Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Анимо »

И еще почитай в интернете статьи по поводу всесторонней пользы медитации, особенно при психических заболеваниях - исследований много в последнее время. Это мотивирует.


Мотивирует на галюны? :)
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Ирина11122 »

Вот вот, они из одной оперы. подцепишь сущ и сиди с ней.

Вы неправильно употребляете термин. Это не медитация а самовнушения.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

Кисточка, не слушай местных "психов", когда они пишут такие сообщения. Я давно заметил, что они зачастую пытаются провоцировать других людей на спор, на раздражение. Сами не имея покоя, стараются вывести из баланса собеседника, поругаться и т.д. Я уверен, что они (или, точнее, их "бесы") постараются и в дальнейшем гадить в этой теме, особенно после этого сообщения (не смогут удержаться, чтобы не ответить), но к этому надо быть готовыми - лучше всего просто игнорировать и не дать зафлудить тему.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Анимо »

Вот бессовестный.
На этом форуме, наверно, половина историй о том, как человек залетел в ПБ после медитаций.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Медитации, конечно, могут помочь прийти в равновесие. При этом в увлечении медитативными практиками, эзотерикой и религией есть известный риск для людей с психическими расстройствами или предрасположенностью к ним. Как любое лекарство - в больших дозах они превращаются в яд и могут провоцировать обострение.
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

А где я говорил про религию или эзотерику? Это самое практичное занятие, какое может быть. Любая эзотирика, практики, религия - просто идеи, увлечения, мысли и всё.

Где вы нашли про большие дозы? 15 минут в день?
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Анимо »

Медитации - это очень полезно.
Но к ним надо быть очень тщательно подготовленным.

Задача медитации - переключиться на третий глаз, сохраняя при этом сознание.
(Точно, как в осознанном сне.) Найти потусторонних.( часто это принимают за галюны)
И провести ряд мер по уничтожению или контролю за потусторонними . В зависимости от цели.
Кстати, голоса при этом - нормальное явление.

Если у тебя, navipokoy , это не получается, то это ещё не причина всем советовать медитации.
А вдруг у неё получится? А ты её даже не предупредил.
Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

navipokoy, вчера никак не получалось, а сегодня наконец-то выпало свободное время, когда я осталась одна и смогла на время отключить телефон.
15 минут не получилось с первого раза, как я потом посмотрела на часы - около 9-10 минут прошло. Сначала я считала дыхание, в голове был просто рой мыслей. Было пару моментов, когда в голове вдруг всё замирало, становилось чисто и спокойно, словно вне времени. Только свет сквозь веки. Очень спокойно, как в детстве, когда в деревне в поле на траве валялась. Потом мысли появлялись, снова начинала считать. Потом обнаружила, что немного покруживается голова и я вроде как засыпаю. На этом и остановилась. Но буду пробовать ещё. Это совсем не то, что я обычно представляла при слове медитация, у меня очень обывательские были взгляды на этот счёт (поза лотоса и оммммм....). Эти пара моментов ощущения чистоты и покоя в собственной голове очень запомнились и понравились. Надо продолжать. Одна проблема - во время медитации периодически возникает желание лечь, а лёжа я, наверное, засну, так что лучше не надо. Но очень хочется! К этому надо привыкнуть.

Полосатая Лошадка писал(а):Кисточка, а что было не так с лекарствами? Расскажи про неудачное лечение. У меня тоже был негативный опыт приёма лекарств, и тоже от них отказалась, поэтому интересно.
Расскажу... Я лечилась у платного психотерапевта, уже довольно давно. Принимала мелипрамин и седалит. Когда депрессия прекращалась, мелипрамин отменяли, оставался седалит. Однажды я сама бросила седалит, т. к. будил он во мне тяги чем-то развеселиться. Тяга прошла, МДП вернулся. Старый пост процитирую, там свежее написано, сейчас уже многое истёрлось из памяти. Очень плохо помню тот период, самые острые состояния вообще не помню.
Кисточка писал(а):Диагноз МДП, долгое время лечилась у одного врача в Ярославле, когда приезжала к родителям. Какое-то время ездить не было возможности, лечилась у местного врача, он назначил НЛ, но они мне категорически не подошли, очень к суициду тянуло, просто невыносимо. Прошлым летом всё-так собралась и поехала в Ярославль, обратилась к своему постоянному врачу, депрессия была жуткая. И тревожность - даже спина болела постоянно от того, что напрягалась. Врач назначил амитриптилин и энкорат для выравнивания, т.к. седалит перестал оказывать эффект. Дозировку амитриптилина постоянно наращивал, и в итоге дошло до 15 таблеток по 25мг в день (375 мг в день).
Как было дело дальше помню плохо, но принимала я в такой дозировке амитриптилин около трёх недель. Когда я ничего не соображала, мама забила тревогу, впечатлившись моим огромным твёрдым животом. В течение долгого времени я не ходила в туалет, т.к. из-за передозировки амитриптилином произошла атония кишечника. Помню, что ещё были галлюцинации, тошнило, часто неожиданно засыпала, сердцебиение. Помню пассивные периоды, а вот те моменты, когда я пыталась что-то делать выпали полностью. Сама я врачу, получается, не звонила, поскольку плохо соображала. После маминого звонка он сказал полностью отменить амитриптилин разом. Это был кошмар, и вот его-то я помню с определённого момента. Сильно ломало, рвало, судороги. За период ломки у меня испортились зубы - сильно сжимала и скрипела, кое-где выпали пломбы, откололись кусочки. Клыки на левой стороне вообще сточились в другую форму(
Долговременные последствия были, кое-что осталось до сих пор. Периодически немела правая рука и правая сторона лица, зрения не фокусировалось, руки дрожали ( а мне надо было заказы рисовать!!). Пульс всегда повышенный, сердце покалывает. Аэробные нагрузки стала очень плохо переносить. Галлюцинации периодически возникают до сих пор. Не такие, как тогда, но всё же, раздражает. Сосредотачиваюсь с трудом. Постоянно что-то забываю. Сейчас у меня по-прежнему биполярное расстройство, депрессия давит, а лечиться таблетками я теперь жутко боюсь. Только вот энкорат пью по одной т. раз в день, но это уже больше для самоуспокоения, наверное.
На данный момент глюков нет, очень-очень редко может что-то переферическим зрением не то пойматься, но вообще их больше нет. И в целом пришла в рабочее состояние:тахикардия, зрение, тремор - всё нормализовалось.
Аватара пользователя
navipokoy
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.10.2014, 10:07

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение navipokoy »

Кисточка писал(а):navipokoy, вчера никак не получалось, а сегодня наконец-то выпало свободное время, когда я осталась одна и смогла на время отключить телефон.
15 минут не получилось с первого раза, как я потом посмотрела на часы - около 9-10 минут прошло. Сначала я считала дыхание, в голове был просто рой мыслей. Было пару моментов, когда в голове вдруг всё замирало, становилось чисто и спокойно, словно вне времени. Только свет сквозь веки. Очень спокойно, как в детстве, когда в деревне в поле на траве валялась. Потом мысли появлялись, снова начинала считать. Потом обнаружила, что немного покруживается голова и я вроде как засыпаю. На этом и остановилась. Но буду пробовать ещё. Это совсем не то, что я обычно представляла при слове медитация, у меня очень обывательские были взгляды на этот счёт (поза лотоса и оммммм....). Эти пара моментов ощущения чистоты и покоя в собственной голове очень запомнились и понравились. Надо продолжать. Одна проблема - во время медитации периодически возникает желание лечь, а лёжа я, наверное, засну, так что лучше не надо. Но очень хочется! К этому надо привыкнуть.



Молодец.

1) Я рекомендую поставить таймер (в интернете или на телефоне), например, на 15 минут (или другое удобное время от 10 до 20 минут), чтобы не беспокоиться о том, сколько времени прошло. Когда 15 минут пройдет, таймер сам даст сигнал, и ты будешь знать, что, если хочешь, дальше можно не продолжать.

2) Мысли - не проблема. Суть не в том, чтобы сидеть и ждать, когда же наконец наступит состояние без мыслей, хоть оно, конечно, и приятно. Суть в том, чтобы позволить в максимальной степени всему быть. Мысли есть - позволь им быть, не сопротивляйся и не поощрай. Эмоции есть - пускай. Ощущения есть - пускай. Звуки есть - пускай. Пустота есть - пускай. Пустота закончилась, начались мысли - пускай. Ощущаешь, что очень стараешься - пускай. Ощущаешь, что ничего не получается - пускай. Что-то мучает тебя - пускай. Что-то дает тебе наслаждение - пускай. Принимай всё что приходит и отпускай всё что уходит. Если ощущаешь сожаление - пускай. Что бы ни было за эти 15 минут - пускай оно будет. Смысл в этом.
Но не обязательно слишком уж чрезмерно сильно стараться или загоняться. Когда ты не очень уж сильно стараешься, тогда и получается лучше всего.

3) Если ощущаешь, что засыпаешь, можешь открыть глаза, подвигаться немножко и опять продолжить. Некоторые вообще с открытыми глазами медитируют.

4) Если устает спина, тоже можешь понагибаться немножко, подвигаться, потом опять продолжить. Желание лечь и спать будет если не совсем выспалась. Если ляжешь, то действительно ничего не получится, и ты очень быстро уснешь. Поэтому разрешай себе подвигаться и проснуться, когда надо, не напрягайся слишком сильно.

5) Медитация - это как поход в тренажерный зал. Это должно быть полезной регулярной привычкой. Регулярность - ключ. Каждый день, не пропуская ни один день. Если не хочется и если плохое настроение - всё равно надо делать. Пускай твое нежелание и настроение будут наблюдаться в медитации. По ее окончании ты, скорее всего, будешь благодарна себе, что не пропустила сегодняшний день. Как и в тренажерном зале, результаты возникают не сразу, а только при регулярной работе. Это навык, который нужно тренировать постоянно, тогда он имеет максимальный эффект. Ты же не придешь в тренажерный зал на 1 неделю или всего на несколько раз? Туда ходят на протяжении жизни, чтобы поддерживать форму. С медитацией также - это не на один и не на несколько раз, а постоянная и полезная привычка. О пользе всесторонней пользе медитации для физического и душевного здоровья можно прочитать в интернете.

6) Касательно спины - поэксперемнтируй с позой как тебе удобнее всего сидеть. Иногда рекомендуют сесть на самый край стула или кровати, тогда легче сидеть с прямой спиной. Или можешь, например, положить на колени подушку, а на нее руки - так тоже легче сидеть. В общем, надо найти удобную для себя позу экспериментальным путем.
Кисточка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.03.2014, 09:28
Откуда: С Крайнего Севера

Re: Есть ли третий путь?

Сообщение Кисточка »

navipokoy, 1) насчёт таймера, мысль такая возникала, но не знала правильно ли это будет относительно именно этого процесса. Тогда воспользуюсь.
2) Понятно, спасибо, а то очень напрягалась, от того, что мысли всё-таки лезут.
3)4)6) Это опять же разрушает мои стереотипы о медитации, и так, конечно, удобнее.
5) Да, практически в любом деле нужна система и повторение для достижения успеха. Так что буду стараться, раз решилась.
Предыдущие разы, когда я обращалась за советом к кому-либо у меня уже бывала такая степень депры, что даже при желании что-то изменить я вообще ничего не воспринимала из того, что мне говорили. Всё казалось глупым и абсолютно бессмысленным. А сейчас всё-таки как-то живее и есть надежда.
Ответить

Вернуться в «Депрессия»