БАР. Депрессия без лекарств

file system
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16.08.2015, 16:38

Re: БАР. Депрессия без лекарств

Сообщение file system »

Не читайте Камю. Смотрите Мои маленькие пони. Дружба - это чудо.
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: БАР. Депрессия без лекарств

Сообщение Fobos »

Полосатая Лошадка, спасибо за тему и рекомендации!
Полосатая Лошадка писал(а):Про суицидальную готовность в другой раз. Это состояние тоже не абсолютно негативное, и при правильной самопомощи несёт в себе мощный потенциал выздоровления.

Напишите, когда будет время? Вы очень хорошо и доступно объясняете, а личный опыт преодоления, на мой взгляд, полезнее книжных рекомендаций.
Мой опыт - от противного((( Когда меня спрашивает подруга, как я борюсь с суицидальными мыслями, я толком не могу ей ничего посоветовать - не могу же я сказать, что после того, как чуть не умерла при суициде, от такого желания избавилась напрочь. Но мысли приходят, конечно же, правда, на фоне знания, что я все-равно не наложу на себя руки. А как быть тем, кто в этом пока не уверен?
Реальный опыт реального человека как-то ободряюще действует. Типа "он справился, и я тоже постараюсь".
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: БАР. Депрессия без лекарств

Сообщение Полосатая Лошадка »

Во время депрессии почти всегда в той или иной мере человека посещают суицидальные мысли.
Суицидальные мысли и намерения вовсе не означают, что человек хочет умереть. Они означают, что человек затрудняется придумать решение для своей непереносимой ситуации и не видит возможности ни исправить её, ни вытерпеть.
Слова о суицидальных намерениях, а особенно демонстративные суициды - это как правило крик, мольба о помощи, не нашедшие другого выражения.

Суициды бывают импульсивные - когда человек внезапно решается на этот шаг, испытывая сильнейшую душевную боль, кажущуюся непереносимой и нескончаемой, и потребность её немедленно прекратить, срочно, любым способом.
В других случаях человек долго обдумывает и готовится покончить с собой, испытывая сомнения и нерешительность.
В обоих случаях, учитывая суженное депрессивное сознание, человек зачастую за помощью не обращается.
Я была в подобных состояниях и помню, что обратиться за помощью для меня представлялось чем-то невозможным. Было стыдно, опасалась не найти понимания, не знала, к кому, как, какими словами.
С годами у меня появились методы самопомощи по предотвращению попытки суицида в состоянии суицидальной готовности, которыми я и поделюсь.

В первом случае, если я чувствовала почти невыносимую душевную боль, я научилась сознавать и помнить, что она долго не длится, что она временна и пройдёт. Во всяком случае, уменьшится. Депрессивная тоска идёт волнами, самая сильная боль долго не длится, и выдержать её можно, особенно если всё время об этом помнить и пережидать её, как физическую головную боль. Либо имеет смысл в такие моменты принять одну-две таблетки, вместо горсти, и станет легче. Когда человек научился преодолевать подобные импульсы, бывает, он начинает планирование.
Как правило, приняв решение о суициде, депрессивный человек испытывает явное облегчение: выход найден. А вот теперь следует осознать, что ведь срочности никакой нет! Эта возможность всё время со мной: и завтра, и через день, и через месяц. Зачем дата? Вот ведь, стало же легче. Теперь, когда нет мучительного чувства безвыходности, появляется ощущение свободы. Иногда оно настолько велико и благотворно, что депрессия поворачивает вспять. Постепенно уходит депрессивная суженность сознания. Перед лицом смерти могут терять значимость одни вещи и появляться в жизни другие смыслы.
В общем, чувствуя суицидальную готовность, надо для начала суицид пока отложить. И ещё раз отложить. Без каких-либо условий! Просто пока отложить и посмотреть, что будет. Эта возможность никуда от нас не денется. А тем временем улучшение состояния, вызванное появившимся ощущеним свободы, делает своё дело, и сами собой обнаруживаются незамеченные возможности и смыслы.

Бывает, что смертельная болезнь оказывается отличным учителем: человек, узнав, что смертельно болен, начинает ценить каждый день и час, которые проживает очень осознанно и осмысленно. Я это использовала как упражнение: воображала, что больна, и мне остался месяц. Что бы я делала? На что бы его потратила? Это помогает расставить приоритеты и вспомнить смысл. И заодно хорошо отвлекает от решения вопроса "быть или не быть".

Ещё у меня было такое упражнение. Я воображала, что решила покончить с собой и это сделала. Продумывала всё это во всех подробностях... Вот и всё. С этого дня меня бы не было, если бы я это совершила в действительности. Теперь, с этого дня все последующие дни, дела, ощущения, впечатления и события - это такой как бы подарок, бонус сверх отпущенного. Я думала в последующий период, лучше ли было бы, если бы всего этого не было? Тоже помогало. И тоже облегчало и груз ответственности, и придавало ощущения свободы, и сами приходили какие-то новые возможности.

Кроме того, отвлекающие средства и тут не надо забывать.
Хорошо пойти в душ и вылить на себя таз холодной воды.
Включить музыку.
Выйти на улицу.
Обратить внимание на природу, людей и животных.
Думать о близких людях, о маме.
Вспомнить себя маленьким ребёнком. Какие-то эпизоды из детства. Надежды и мечты того малыша, которым я когда-то была. Ведь в моей власти исполнить хотя бы что-то из того, чего хотелось той крохе. Позаботиться о её будущем. И не предать её.
Ну хоть сладкой ваты купить в зоопарке. На лошадке прокатиться. Собаку завести.

Человеку в состоянии суидальной готовности суженное сознание не позволяет мыслить и действовать здраво. Поэтому каждый депрессивный должен заранее для себя решить: когда и если я это почувствую, я сделаю так-то и так-то, чтобы себе помочь.

Я ничего не пишу здесь про лекарства, врачей и психотерапию, просто потому что это вне моего положительного опыта.
Но я читала отчёт одного юноши, который, попав в психушку с суицидальными намерениями, и оказавшись в условиях, где не нужно принимать решений и нести какую-либо ответственность, а можно отпустить ситуацию и вверить себя судьбе, испытал большое облегчение и почти сразу начал выздоравливать.

Вот это последнее - вверить себя судьбе - мне представляется самым благотворным из всего вышеперечисленного.

Ещё раз. Я всё это пишу о БАР, основываясь на личном опыте и не являясь специалистом.
Ответить

Вернуться в «Депрессия»