Про книжки

Ответить
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Про книжки

Сообщение Декабрь) »

Да я не обижаюсь. Мне казалось, забавная бабочка... Мне хотелось тебя рассмешить. Ты бы мне в личку написала, я бы её переименовала и отправила к себе в Хэнд-Мэйд. Ну-у, извини, совсем не хотела тебя обидеть. Зачем тебе её хранить в компьютере, если она тебе не нравится? :?

Бабетта, и в мыслях не было сделать тебе неприятность! Я тоже сначала не люблю то, что не понимаю. Но потом начинаю немного понимать - и отношусь со всё большей и большей симпатией. Я тоже в детстве бабочек не любила - мне сказали, что они вредители, и едят капусту :D А потом полюбила... Хотя мне даже страшные сны про бабочек снились: после полевой практики на первом курсе. В этих снах гигантские бабочки отлавливали нас с подружкой - для коллекции, естественно - но самым обидным было то, как они о нас отзывались! Мы с их точки зрения были абсолютными чудовищами!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Декабрь писал(а): Зачем тебе её хранить в компьютере, если она тебе не нравится? :?

- ну ты же старалась, нашла, вставляла... :) Я не хотела уничтожать то, что ты принесла. Я это просто "спрятала" подальше))

Декабрь писал(а): Мы с их точки зрения были абсолютными чудовищами!

- да уж, точно - все зависит от точки зрения...

Ну, я рада, что ты на меня не сердишься и не дуешься))) А к бабочкам я, может, еще и привыкну) Я вот подумала - а зачем, собственно, отдирать у бабочки крылья, а потом говорить, что без них она "гадкий червяк"? :? Так все что угодно можно испортить... В бабочке самое ценное - это ее крылья, без них и бабочки нет... В общем, надо попробовать перестроиться)) Это из детских впечатлений тянется, конечно..
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Про книжки

Сообщение Декабрь) »

Я её не искала - я её сшила :lol: У меня такое чувство юмора... странное 8-) Ну, загляни в Хэнд-Мэйд, если не испугаешься)

Странное чувство юмора - это по отношению к игрушкам. Однажды я сшила гениального сыщика из Бременских музыкантов в виде гусеницы - само так получилось, не придумывала. Ну-у, его сразу отобрали... прихватизировали в фонд какой-то там школы...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Декабрь, дорогая))
Я не знала, что ты сама сшила... Ты такая молодец)) Я раньше тоже шила игрушки, когда дочка маленькая была) Она моего слонопотама очень любила))

Я твою игрушку принесла в хэнд-мейд, очень хорошая фотография получилась у тебя!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

9. "Паразиты мозга"

Сообщение Babetta »

Сегодня вспоминаю одну очень интересную книжку, которую купила в начале перестройки у лоточника на углу Буденновского и Большой Садовой.
"Паразиты мозга" Уилки Коллинза - не учебник по паразитологии, а очень интересный фантастический роман, в котором утверждается, что все наши депрессии, суициды и прочие неприятности обусловлены тем, что на Земле присутствуют инопланетные "сущности", которые "питаются нашими мыслями".

То, что уложилось в одно предложение, в книжке расписано на целый роман, и события там довольно захватывающие, но сама концепция автора вовсе не претендует на существование в реальности, в реальности все, конечно, может быть совсем по-другому.
Хотя кто его знает, вот говорят же, что если кто-то что-то ПРИДУМАЛ, значит, это где-то УЖЕ ЕСТЬ))))

Мы очень, очень многого в жизни не знаем. А те, кто знают на самый миллиграмм больше, уже важно думают, что они знают ВСЕ :shock:

Эту книжку я сегодня вспомнила в связи с "открытием" роли токсоплазмов в развитии шизофрении) viewtopic.php?f=165&t=3098&start=10#p51991 Если шизофрению понимать как наличие некоторых сверхспособностей, которые обычному мозгу не свойственны, то токсоплазмы вполне могут претендовать на лавры симбионтов, делающих из обычных людей "сверхлюдей". К тому же можно вспомнить еще и эксперименты, которые доказывали, что бактерии способны общаться между собой на расстоянии))) Вот тебе и объяснение, откуда "телепатия" берется...

Кстати, я помню еще один сон, который мне приснился в 1992 году. Мне там сказали (реально сказали, голосом)): "Инопланетяне проникают, как вирусы, в мозг, и изменяют личность". 8-) Я его расценила тогда как вполне шизофренический по содержанию, но в тетрадку записала)))

Да, и вот еще вспомнила! Я читала в какой-то статье, что микроорганизмы и прочие "сожители", населяющие наше тело, влияют на наше поведение: так, человек, в котором поселились грибки, начинает есть больше сахара, банальные глисты вообще заставляют больше жрать, это всем известно и никого не удивляет. А токсоплазмы, уютно устроившиеся в мозгу, тоже, может быть, модифицируют поведение: например, "заставляют" любить кошек и разводить бардак и пыль в квартире, потому что это их естественный резервуар обитания. Во как кучеряво завернула :lol:
...Конечно, проще бардак списать на зловредность токсоплазмов, чем на собственное слабоволие и лень)))
Но вот что они энергию жрут, которая не им предназначалась, а отсюда апатия и абулия - а это почему бы и нет!
Во как я придумала :P
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

"Прометей восставший"

Сообщение Babetta »

Сейчас начала читать очень интересную книжку, которую выловила в сети: Роберт Антон Уилсон "Прометей восставший. Психология эволюции"
Она тут: .........lib.ru/PSIHO/UILSON/prometej.txt

Пока прочла только первые несколько страниц, а книжка уже очень нравится! Там такая ценная мысль: у каждого из нас в мозгу есть Думающий и Доказывающий. Так вот если Думающий что-то думает, то Доказывающий это обязательно докажет :lol:
Мысль, в общем-то, не новая и известная, но вот так хорошо и наглядно выражена, такое я первый раз встретила))

Еще там очень интересная мысль... убежала)) щас вспомню)) ... А, "человеческий мозг как компьютер". Человеческий мозг не является компьютером. Но его можно представить себе как компьютер.
Аппаратная часть - это физический мозг; программное обеспечение - это информация, которая в него заложена. Ну это тоже не бог весть какое откровение, но все равно приятно встретить подтверждение собственным ощущениям) Кстати, если есть "аппаратная часть" и "программы", то должна быть и "клавиатура" - кнопки, которыми этот компьютер управляется... Вот я это всегда чувствовала - и про "кнопки", и про "веревочки", за которые манипуляторы пытаются других людей - и меня в частности - дергать.

Про книжку пока все... меня одна мысля посетила, я ее в другом месте сейчас запишу)

UPD. Вот еще интересный кусок из предисловия:

Уилсон и Лири исходят из того, что человеческий мозг устроен намного
сложнее, чем мы можем себе представить. Вполне возможно, что он действует в
измерениях, чрезвычайно далеких от низших нейроконтуров и мы лишь время от
времени получаем от него "подачки", необходимые нам для того, чтобы
поддерживать статус-кво в воображаемом нами мире. Мозг может представлять
собой многомерную структуру, рассчитанную на работу в гораздо более
просторном мире, чем тот мир приматов, на жизнь в котором мы
запрограммированы. Быть может, он способен расшифровывать волновые послания
из других измерений, из сфер "света" и существующей здесь и сейчас
осмысленной неограниченной реальности. Речь идет о реальности, которая
находится за пределами наших существующих узких туннелей реальности,
состоящих из наших косных восприятий и концептуализаций пространства и
времени.
Если так, то "Прометей Восставший" -- это больше чем просто броское
название глубокой и захватывающей книги. Этот образ относится к самой нашей
попытке выйти за пределы самих себя и квантовым скачком достичь нового мира,
который виден очень немногим.


И там еще очень интересно про "сети Индры"... в общем, надо читать!!! 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

"Операторы и Вещи"

Сообщение Babetta »

Прочитала сейчас сочинение Барбары О' Брайен "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи" .............galactic.org.ua/Biblio/h-1.htm

Эту книжку параноикам читать нельзя))) Потому что она тут же встраивается в параноидальное мировосприятие, как недостающий кусочек паззла. Потому что ты читаешь и думаешь - ну да, все правильно, только она называет это немного другими словами. А так - все точно так же, как сам ты чувствуешь. "Операторы и Вещи", или "куклы и кукловоды", или "причастные" iskender'а и его "человек-перчатка" - по сути, все одно и то же... Ну разве что ты не визуализируешь своих операторов, а просто ощущаешь их влияние как инородное, вот и вся разница между "тяжелейшим психотическим эпизодом" Барбары и собственным вялотекущим существованием на диване ...под одеялом, которым ты закрываешься от мира))

Вчера вечером пыталась еще почитать книжки, которые посоветовал NEO-Vovan85 ( viewtopic.php?f=178&t=3482 ) - про преодоление социофобии и про тетеньку, которая решила стать "стервой". Но тут, кажется, не в коня корм)) Да и тему "как самому себе стать оператором" мы уже проходили... Хочется не "оператором самого себя" стать, а нормальным, живым человеком, который ходит по улице, радуется жизни, общается с людьми и ничего не боится :cry:
Аватара пользователя
Rnj-nj
шиза

Re: Про книжки

Сообщение Rnj-nj »

_______lib.ru/INPROZ/FRANK_A/dnevnik_anny_frank.txt
Дневник Анны Франк. Убежище.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

"Убежище" Анны Франк

Сообщение Babetta »

Прочитала сегодня утром, спасибо "кому-то" за ссылку.
Закрыла книжку с ощущением чудовищной несправедливости, так не должно быть... Господи, как же жалко девочку, такую молодую, талантливую - и так безжалостно уничтоженную...

А у нас в школе в первом классе училась девочка Тома П. из бедной рабочей семьи, жила в халупке у набережной, один раз к нам в гости приходила - удивлялась, какие у нас потолки высокие, "как во дворце". А я, когда к ним в халупку заходила один раз, стукнулась головой о притолоку. Так вот, в том же году девочки Томы не стало - ее подманили виноградом и увезли в "Жигулях" на левый берег Дона, там в извращенной форме изнасиловали, а труп выбросили в камыши.
Томиной маме позвонили из милиции и пригласили на опознание, но она отказалась идти, потому что "у нее были билеты в кино". Тогда позвонили моей маме (она была в школьном родительском комитете). На опознание ходила моя мама и еще одна родительница из комитета. Тоже очень несправедливая история. Если бы девочка Тома могла написать свой дневник...

А вот, кстати, фильм Р. Быкова вспомнился ..........youtube.com/watch?v=Vt4zgy8DSJQ
У этой девочки тоже было свое "убежище". Оно ей тоже не помогло.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Про книжки

Сообщение Гость »

Очень интересно читать, Бабетта, то, что Вы пишите :)
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»