Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Babetta »

В моем представлении, вполне возможно, что неправильном или неточном, СТИХИЯМИ у древних алхимиков назывались "первоэлементы" - Вода, Воздух, Огонь, Земля. Еще более древние китайцы добавляли к ним Дерево и Металл.

Так вот, пока я мыла свою большую кучу посуды, меня посетила мысль: а ведь каждый из нас по-разному относится к этим первозданным стихиям, по-разному с ними взаимодействует!

Вот я, например, больше всего люблю стихию Воды. Я ей доверяю. Мне нравится с ней взаимодействовать. И она меня тоже "любит" - я, например, не боюсь утонуть в море или в реке, и с удовольствием там плаваю часами, если есть возможность. Правда, это как-то не стыкуется с тем, что однажды я собиралась "покончить жизнь путем утопления в море".. а может, и стыкуется, не хочу сейчас об этом думать.
Ну вот, и посуду поэтому я, в принципе, мыть люблю. Если из крана нормально вода течет, конечно. Поэтому и гора посуды для меня совсем не проблема) Проблема в том, чтоб эту гору не собирать, но это уже другой вопрос))

Другая дружественная мне стихия - стихия Воздуха. Ей я тоже бесконечно доверяю. Я не боюсь высоты: наоборот, мне очень нравится находиться высоко над Землей. Недавно мы с подружкой были в Турции, и я не пожадничала отдать последние 50 баксов за 10 минут "полета" на параплане. И на воздушном шаре тоже однажды не отказала себе в удовольствии прокатиться) И с парашютом бы прыгнула, если б не боялась момента приземления... Не боюсь ни в лифте ездить, ни на самолете летать - в эти моменты я бесконечно доверяю миру))) А ведь для кого-то это проблема...
Я не боюсь ни открытых пространств,где воздуха много, ни тесных помещений, где воздуха мало и кому-то кажется, что ему не хватит - я всегда уверена, что мне хватит воздуха, каким бы маленьким ни было занимаемое мной пространство. Может, это просто потому, что я не попадала ни в какие передряги, связанные с недостатком воздуха, ттт ...ну, за исключением самого процесса рождения, может быть, но я-то его не помню)) да и нельзя назвать "нехваткой воздуха" тот момент, когда в меня еще вообще никакого воздуха в принципе не поступило. То есть ну не было воздуха - ну и не надо, не очень-то и хотелось))

Стихия Огня - это уже немножко не то. Я очень люблю смотреть на огонь, я могу часами сидеть перед костром... Но я часто обжигаюсь. Огонь "кусает" меня, он не относится ко мне так "дружелюбно", как Вода и Воздух) Я отдаю себе отчет, что это достаточно "бредовое" высказывание, но пытаюсь сейчас описать, как я взаимодействую с Миром (ага, это активизировался мой Внутренний Психиатр, а я перед ним оправдываюсь). Так вот... Огонь не дружелюбен, максимум - нейтрален, и... и, может быть, поэтому я готовить не люблю? Я, честно сказать, и духовку-то зажигать боюсь.. ну, не то чтоб в панику впадать, но каждый раз приходится делать над собой усилие, чтоб уговорить себя связаться с духовкой и чего-нибудь в ней испечь. Для меня даже сухари посушить - это кулинарный подвиг)))
А Солнце тоже относится к стихии Огня? Солнце я люблю)) Я очень люблю солнечные дни. Когда солнечный луч падает на что-то, этот предмет просто преображается - даже если речь об обыкновенной комнатной мухе! У меня есть "в копилке души" такое интересное переживание)) Может, потом как-нибудь расскажу.
Да, Солнце я люблю, но вылазить на него в открытую не решаюсь. Я всегда хожу по теневой стороне улицы и никогда не пытаюсь загорать специально, валяясь на пляже - для меня это вообще нонсенс. А некоторые люди ведь часами на пляже лежат...
Кстати, когда-то давно я подумала: Вода - это Мать, а Солнце - Отец))) Человек, которому я это сказала, ответил, что я угадала)
Ну, и вот еще одна странность - иногда у меня пачками начинают взрываться электрические лампочки. Бывает))

Стихия Земли - последняя из "первоэлементов" древних алхимиков, и ее я НЕ ЛЮБЛЮ категорически. Я знаю, что это плохо и так нельзя, но тем не менее. Земля для меня - это грязь. Это то, во что предстоит "вернуться", а никак не хочется (за исключением тех моментов, когда думаешь, что "должна")) Однажды наш дедушка (мой свекор) копал колодец на даче, и позвал меня. Я спрыгнула вниз... боже, какой там ужас. Могильный холод, темнота и торчащие из земли хищные белые корни растений... Они-то нас и сожрут, когда мы помрем :(
Копаться в земле я не люблю, "пирожки" даже в детстве практически не лепила. Может, потому что меня ругали, что я пачкаюсь? Вот не знаю. Но такая нелюбовь к стихии Земли - это неправильно, потому что я сама "под знаком Земли" родилась. Но я в астрологию "не верю", поэтому все это чушь.
Но "стихия Земли" мне все-таки "мстит" за нелюбовь, потому что я с детства падаю, разбиваю коленки, бьюсь о землю головой и стукаюсь об окружающие предметы.
С точки зрения нормального человека это говорит только о том, что у меня не очень с координацией движений, вот и все) Но в "координатах первоэлементов" это как раз и свидетельствует о плохих взаимоотношениях со "стихией Земли". Кстати, у меня был любопытный случай примирения с Землей (не со стихией Земли, а с Землей как нашей планетой, и мне достались отличные "плюшки" после этого, но это я потом расскажу))
...Вот, сейчас подумала - а не отсюда ли, не от этого нежелания связываться со стихией Земли, "уши растут" у моей категорической нелюбви к мытью полов? :D Пол - это "земля", мыть его - это бррр... Ну, может, тут еще и воспитание сказывается, когда с детства выдирали из рук веник и половую тряпку с воплем "Олечка должна учиться". Доучилась, ё.

Стихию Дерева логично вспомнить после стихии Земли - ведь Дерево из земли и вырастает) К деревьям у меня отношение двойственное - с одной стороны, их наземные части я очень даже люблю, а вот КОРНИ - корни это ЖУТЬ, мне даже один раз кошмар приснился, связанный с этими самыми корнями.
Ну и стоит ли упоминать, что на моей совести куча загубленных растений, потому что... см. пункт про стихию Земли. Тут я КАЮСЬ. Мне очень стыдно, что я не умею за ними ухаживать и до смерти довожу :( А мне так хотелось бы иметь дома много красивых зеленых и цветущих растений и ухоженную дачу. Однажды у меня был момент, когда это почти получилось. Но это быстро прошло, к сожалению...

Ну и стихия Металла, которую древние китайцы считали нужным выделить в отдельный элемент, - мне кажется, это "рукотворная" стихия, без человека металла и не было бы, наверное? "Железяки" я с детства не люблю, это однозначно. И водить машину мне не светит поэтому, я с ней "общего языка" никогда не найду.

Ну вот, пока все. Пошла к маме))

UPD. 11:25 дописываю:
вот еще что! Меня идея посетила) У алхимиков "первоэлементов" (стихий) ЧЕТЫРЕ - это "хорошее число", я даже какую-то рассылку читала однажды, что в нашем мире число "четыре" - необходимое и достаточное для построения любой системы (прошу прощения, если не смогла донести, чего хотела сказать... но вот так))
А для древних (и не древних) китайцев число 4 - "плохое", потому что, как все знают, оно созвучно с их иероглифом "смерть". Поэтому китайцы избегают четверки.. поэтому, наверно, у них шесть "первоэлементов".

А для меня число "шесть" не очень хорошее (тут Мулдашев, конечно, постарался))) Я, конечно, понимаю, что чисел "хороших" и "нехороших" не бывает... но все равно хочется "систему из шести элементов" дополнить седьмым. Для большей "устойчивости", что ли, красоты и гармонии)))

Ну вот, а какой элемент будет у нас седьмым? ну тот же, который в одном хорошем фильме был пятым :D Это будет стихия Любви

Правда, я не знаю, на каком основании можно Любовь отнести к стихиям... Но почему-то мне кажется, что не только можно, но и нужно)))
Так что вот - седьмой элемент это "стихия Любви". Правда, про эту стихию я сейчас ничего думать не хочу.

...вот, еще вспомнила, что в христианских религиях считается, что Бог - это Любовь. Ну, это я согласна, это ДА. Даже мне как-то нравится, что этим моя "система стихий" увенчалась)))

Господи, сделай так, чтоб эти мои бредни не попали на глаза психиатрам))))

А у меня в голове с самого утра детский стишок крутится:
Боги, боги, великие боги,
Боги воды и огня!
Боги, боги в небесном чертоге,
Боги, услышьте меня...


Это из сказки Киплинга про кошку, которая гуляла сама по себе. Пластинка такая была, там эту песню оооочень внушительно завывали... :lol:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Дополнение к СТИХИЯМ

Сообщение Babetta »

Я сейчас вылезла из ванной, в которой родила мысль) Все-таки мне кажется, что древние китайцы были неправы, выделяя в отдельные "первоэлементы" Дерево и Металл. Я думаю, что это все-таки "производные стихии Земли", это ее "дети" - и Дерево (вырастает из земли) и Металл (добывается из земли). А свою систему я бы дополнила другими "первоэлементами": "Краски" и "Числа". Но вот назвать их "стихиями" как-то язык не поворачивается)) "Стихия красок" - это еще куда ни шло, а вот "стихия чисел" - ну извините... Чисел-то как раз "стихии" и не бывает, числа это сама упорядоченность)) Хотя можно, наверно, сказать про какого-нибудь человека - "среди чисел он был в своей стихии"?

Ну, а если не упираться в название "стихии", то эти два "первоэлемента" очень даже мне нравятся) Причем если среди Красок я как у себя дома, то с Числами - ой, беда) Причем, похоже, "кармическая" - ни один учитель математики (кроме школьной разве что) меня не любил, и пятерку, даже заслуженную (по моему скромному мнению)), не поставил. Странно это все было, да.. Ну и учесть надо, что сейчас я бухгалтерша, которая по определению должна цифры любить и уверенно с ними обращаться. А у меня вечно какая-нибудь хрень вылазит: я, например, запросто могу две рядом стоящие цифры местами перепутать и не заметить этого. Но против таких случайностей и настроена "двойная бухгалтерия", там ни одна ошибка не проскочит. Да и я для себя выработала систему перекрестных проверок, так что справляемся... Но то, что для другого - наслаждение, для меня тяжкий крест... Ну ладно, вот чего захотела - мед, да еще и ложкой)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Да, прошу пардону

Сообщение Babetta »

Чувствую смущение и хочу извиниться за свое дремучее невежество и наглую попытку думать своим "моском")))
Наверняка кто-то давным-давно все это думал, придумал и сто лет в обед передумал, а я тут думками богатею.

Но ладно, сегодня день такой - меня Бог простит)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Я передумала)

Сообщение Babetta »

Я еще не знаю, что такое для меня "краски" и "числа", но это явно не "первоэлементы" и не "стихии", это какие-то атрибуты вещества, что ли..
Краски (нет, скорее ЦВЕТ) - это вообще-то электроволновые колебания... сподобилась физику вспомнить)), а числа? :?

Короче, пусть остается как у "древних людей" - или четыре первоэлемента, как у алхимиков, или шесть, как у китайцев (но тогда с учетом, что эти два - "дети земли")). А сверху накрываем "крышкой" - Любовью. Вот такой компот в голове пока)))

Он, конечно, "научно-познавательного" значения не имеет. Но практическое, лично для меня - очень даже может быть.

И вообще, это я еще у Игоря Вагина читала, что обращение к "стихиям" - очень даже ресурсный способ существования. ...Непонятно сказала, наверно. Ну, в общем, это такие представления, которые могут перевести организм в "ресурсное состояние".
"Ресурсное состояние" - это тоже такое не мое выражение, но оно полезное) Ресурсное состояние - это когда твой организм имеет возможность обратиться к каким-то своим ресурсам, я так это поняла в свое время.
Так что по поводу "бреда" не ко мне, а к НЛПистам и к Вагину))) Ударение на первом слоге, если что. :oops:

...Да, и с цветом тоже не все так просто, потому что... потому что потому)) Но я об этом потом подумаю. Если захочу)
А, вот, вспомнила - цвет это "вибрации" в эзотерической традиции, поэтому с ним надо уметь обращаться, и каждый цвет там чего-то значит... А, ладно, это уже детали. Наверно, мне сейчас не до эзотерических традиций, мне надо полы на кухне помыть)))
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Денис Тихомиров »

Здорого написано! как и всё у Вас.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, как интересно! У китайцев пять стихий, между воздухом и деревом можешь поставить знак равенства)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Babetta »

Шизофрения,
спасибо за комплимент :)

Декабрь,
я тебе верю... у меня феншуйская книжка какая-то была, там Дерево и Металл к разным категориям относили - но древний Китай дело темное, может, оно у них и одно... А может, тоже от балды какой-нибудь этих двоих объединили - по "нумерологическим соображениям", например... ну, я имею в виду - в твоем источнике))

В общем, я решила, что не так уж важно, сколько "на самом деле" стихий, важно уметь с ними хорошо взаимодействовать)))
Аватара пользователя
Гость.
шиза

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Гость. »

По поводу стихий мне близко мировоззрение эллинистических философов Дреней Греции, которое и положило начало такой области познания, как алхимии, как раз те 4 первоэлемента. Со стихиями тоже общаюсь, но вне дома, дома ты не почувствуешь мощь и силу стихий. Благо я живу в прибрежном городе. Вчера как раз-таки и общалась с воздухом и водой. Я общаюь, следуя своей интуици, а именно иду к морю, залезаю на памятник, он стоит углом, очень высокий и высок угол подьема, засовываю свой страх подальше, залезаю на самый верх, конец треугольника, курю и мысленно общаюсь с морем, с водой. Вчера был очень сильный ветер, поэтому была возможность пообщаться и с воздухом. После общения чувствуешь нереальный прилив сил и энергии, иногда приятное умиротворение. С землей лучше общаться в лесу, с огнем тоже, если зажечь в лесу костер. Мне тоже больше импонирует вода и воздух, но и с другими стихиями нужно уметь ладить.

P.S. Не обижайся, но некоторые суждения у тебя и правда бредовые. Например, про любовь, числа и краски. Попробуй фильтровать мысли, отделяя зерна от плевел. И еще. Со стихиями дома общаться нельзя. И в цивилизации тоже, например, с водой через кран, с огнем через печку, это уже не природные стихии. Общаться нужно, например, с водой - через море, реки, озера. С воздухом - на открытой высоте (природной), либо плато, либо небольшая вершина горы и когда дует ветер, чем он сильнее, тем лучше, с огнем - через костер (лучше в лесу), с землей - только лес или равнина, все подальше от людей. С какими мантрами, заклинаниями и просьбами я обращаюсь, пусть останется в секрете. Следуй лишь своей интуиции.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Babetta »

1000000$ писал(а): Со стихиями тоже общаюсь, но вне дома, дома ты не почувствуешь мощь и силу стихий. Благо я живу в прибрежном городе. /.../ После общения чувствуешь нереальный прилив сил и энергии, иногда приятное умиротворение.

- Тут я тебя очень хорошо понимаю, тоже очень люблю к морю приходить, за неимением моря иду к реке) И про прилив энергии и умиротворение тоже согласна))

С тем, что дома "нету стихий", не согласна. Они "маленькие", но они есть, по крайней мере для меня. Если тебе это кажется бредом - ну так тому и быть... для тебя :D
Я бы не стала спешить объявлять бредом все, что не вписывается в мою систему мировоззрения (ну, собственно, может, потому что никакой особой системы мировоззрения у меня как раз-таки и нет пока! Оно только формируется)) А вот у человека с уже сформированным и "выстраданным" мировоззрением любые рассогласования с ним вызывают желания объявить эти нестыковки бредом, похоже :)
Так что на "бред" я не обижаюсь, но все-таки прошу не торопиться с ярлыками)) Потому что, например, "ортодоксальный психиатр" этот ярлык налепит на нас с тобой на обеих, если послушает, как мы "общаемся со стихиями"))))
Да, а то что дома стихии не природные - ну, это да) Но пусть будут "одомашненные" такие стихии, маленькие и ручные))) Кстати, и китайцы бы с тобой тоже не согласились насчет того, что дома "стихий" никаких нету... Ну бог с ними, с китайцами)

...Кстати, у меня сейчас настолько мало энергии, что даже и на природу-то вылазить не хочется, боюсь, что будет "перебор" :?
Ну и с логикой у меня, согласна, оочень хреново, мы вот тут с Декабрем как раз выяснили, что это у меня "слабая функция")) Ну, я постараюсь "за базаром следить", конечно 8-) Вообще спасибо за комментарий, очень интересно было почитать.
Аватара пользователя
Гость.
шиза

Re: Взаимоотношения со СТИХИЯМИ

Сообщение Гость. »

Babetta, у тебя слишком заниженная самооценка, мнительность и слабоватая воля, чувствуются вечные сомнения, небольшое уныные, выраженный комплекс неполноценности и слабая вера в себя. Не обижайся на мои слова. Пишу то, что чувствую, избавляйся от этого, иначе будет совсем не гуд. :x Поверь в себя, найди в себе зернышко силы, которая со временем может стать очень мощным деревом. Все зависит от тебя!
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»