Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Babetta »

Очень впечатлительным дальше лучше не читать, там фу-фу-фу...

Не хотела эту тему трогать, но она просится наружу)
Вчера мама решила доставить нам удовольствие и принесла бутылку пива и пачку королевских креветок.

Пиво - пиво это горькая гадкая жидкость, похожая на мочу и цветом, и консистенцией. Ну запахом разве что не похожа. Но пить пиво НЕПРИЯТНО. Тем не менее его пьют. Зачем? - Чтобы отшибить себе мозги. А зачем отшибать себе мозги? - Чтобы не задумываться о том, что вот сейчас, именно в этот данный момент ТЫ ЖРЕШЬ ТРУП. Ты жрешь труп креветки: разрываешь его пополам, при этом из него брызгает жидкое гавно, смешанное с кровью. Ладно, если оно еще не попадает тебе в глаз))) Иногда попадает. Но даже если и не в глаз, то все равно ведь противно! Тебе не нравится это гавно, и рядом с тобой стоит полоскательница, в которой ты пытаешься отмыть от коричневой жижи половинку трупа, которую сейчас будешь есть. В том, что это труп, никаких сомнений нету: да, я ее не убивала, но это мертвая креветка, и я должна ее жрать и получать от этого УДОВОЛЬСТВИЕ!
Я сдираю с креветочкиного хвостика красный хитиновый панцирь, лапки и задние плавнички вылезают из своего убежища и трогательно торчат. Но меня они не интересуют. Я отдираю верхнюю длинную мышцу хвоста, чтобы добраться до толстенной кишки, которая тоже забита гавном!
Я тщательно выковыриваю эту кишку из трупа, а потом промываю его в полоскательнице, потому что обычно целиком вытащить кишку не получается, и гавно размазывается по мясу.
Промыла - все, теперь можно получать удовольствие от жевания и глотания. Белый промытый креветкин хвост похож на резину. Жевать его - такое же удовольствие, как жевать гондон.

Рядом на полу сидит кот, он тщательно следит, чтобы мимо его носа не пронесли его долю. С котом надо делиться, он такой же трупоед, как и мы.

..Ну я знаю, что "не надо так думать". Не надо вообще над этим задумываться. Но оно же думается! Даже не думается, а просто - вот ты сидишь, ешь и ПОНИМАЕШЬ, что ты ешь.

Ну это примерно как в анекдоте про Вовочку, которому на уроке ботаники рассказали, что цветы - это половые органы растений, а он возмущенно воскликнул: "А я их нюхал!" ...Мне нравятся цветы, я люблю на них смотреть и их нюхать, мне пох, что они "половые органы растений".

Я люблю шашлык, особенно когда он пахнет костром. Я люблю жареную курицу. Я трупоед. Я жру трупы и ненавижу саму себя за этим занятием.

Я знаю, что надо к этому "проще относиться". Я стараюсь подавлять особо живописные картины, которые возникают в моей башке, когда я ем. Я все время напоминаю себе, что "мы на Земле, а тут ТАК УСТРОЕНО".

И пока меня кормит мама, все относительно нормально. Она что-то делает, а я это бессмысленно ем, стараясь не задумываться о том, ЧТО я ем, чем оно пахнет, каково на вкус... Дали - съела. Всё. Но вот представить себе, ЧТО я буду есть, когда ее не будет, я не могу. Я ведь и в продовольственные магазины с глубокого детства ненавижу ходить. Я смотрю на то, что там лежит на полках, и ВСЕ ЭТО кажется мне НЕСЪЕДОБНЫМ.
Конечно, если долго не есть, то проснется обычный инстинкт голодного тела, и нехорошие мысли мыслями, а пойдешь и накупишь всякой еды. Но вот так вот есть и саму себя за этим занятием ненавидеть - ну это ненормально ведь.
Может, я поэтому и готовить не люблю. Но я ведь готовила вполне прилично, когда мы со вторым мужем жили отдельно, и он меня учил варить борщ и делать плов. Да, но я делала это, потому что НАДО, потому что я исполняла "роль жены", я пыталась "исправно функционировать".. Только вот удовольствия от этого я никакого не получала. А если мы не получаем удовольствия, значит, мы находимся в АДУ.

Я чокнутая тетка, а это еще один мой жирный таракан. Вот, познакомьтесь, пожалуйста))

...И я не знаю, как этого таракана прогнать)) Кто знает, поделитесь опытом))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Babetta »

Попробую прогнать таракана, используя "мантры от доктора Курпатова": viewtopic.php?f=165&t=3309#p52404
Щас посмотрим, что из этого получится))

1. "Я автор своих неудач и творец своих успехов" - я АВТОР мыслей про то, что "все мы трупоеды" и что вчера я жрала трупы креветок.
- ...Ну и что? Я ведь все равно считаю эти мысли правильными, соответствующими реальному положению дел: мы все жрем трупы!
Не сработало)
2. "Прошлое закончилось" - ну да. Для этих креветок их прошлое уже закончилось. Они уже мертвы, и им все равно, кто их жрет - я или какой-нибудь кит в море, или просто жалкий червяк.
...Блин, даже плакать захотелось, жалко креветочек :cry:
3. "Я могу быть сильной" - ДА. Я могу быть сильной, "сильный жрет слабого", фу гадость какая.
4. "Думай о последствиях" - думать про то, что мы жрем трупы, вредно. Последствием может быть не только анорексия, но и вообще развернутая система бреда с принудительной госпитализацией :shock: А-я-яй, я испугалась. И чё теперь? ... Ну, значит, надо НЕ ДУМАТЬ, что мы трупоеды. Надо с этим смириться. Надо принять все как есть. В конце концов, можно списать все на Бога и сказать, что это он так устроил. А если я буду думать, что это "неправильно", значит, я "против Бога" и богохульница))) ..Не надо было Бога трогать. Но ведь если в него верить, так и получается, что это ОН все устроил?? ...Вспомнила сейчас, как одна религиозно настроенная бабка поучала меня: "Бог назначил нам в пищу курочку". Господи, а чего курочку-то, а не уточку??? Бред какой-то.
..Все, я нашла выход. Не надо говорить, что мертвая креветка это "труп". Труп - это мертвое тело. А мертвое тело креветки - это не труп, а еда.
...Но тогда как раз логично выглядит утверждение, что "труп - это еда". Тогда опять получается, что мы трупоеды, никак от этого не открестишься)))

Остальные "мантры" вообще не подходят к этой ситуации. А попытка применения предыдущих показывает, что этот таракан мантрами доктора Курпатова не лечится))) Ну разве что вот это - "думай о последствиях", последствия могут быть неприятными, так что лучше не думать. Вообще. Но это противоречит мантре "включай мозг"))) Значит, должна быть дополнительная мантра - "выключай мозг"... когда думать становится опасно)))
Бред, бред, бред...

Люди, ну чего вы все молчите, вы же это смотрите, - разве вам нечего сказать... Я запуталась) в трех соснах заблудилась))) Пора выключать мозг)))
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, привет! Давным-давно я умела готовить только яйца вкрутую) Ну и ещё четыре -пять элементарнейших блюд, котрые блюдами-то язык назвать не повернётся: бутерброд с маслом, салат из свежих огурцов со сметаной и солью...

Я научилась готовить в 17 лет, после того как маме сделали операцию на желудке. Слабость сильная, она могла только лежать, есть всухомятку ей было нельзя, надо было готовить, и не просто готовить, а готовить вкусно по три-четыре раза в день - потому что аппетита у неё не было, но вкусную пищу хочется хотя бы разок попробовать. Если запах дразнящий.

И я взялась за кастрюли. Мама руководила мной из спальни - что и когда закладывать в борщ - и с первого раза получилось не хуже, чем у неё.
Но всё было не так легко - дело в том, что я испытывала отвращение к сырому мясу. Я не могла его даже взять в руки. Ну мама один раз прикрикнула - что она просто загнётся, пока я ношусь со своим отвращением, и я научилась отключать эмоции. Взяла в руки мясо. У мамы было малокровие, мясо ей было просто необходимо.

Первые три или четыре дня я просто падала от усталости ( ну стресс, ещё раз стресс, и ещё раз стресс), а потом, несмотря на усталость, стала получать удовольствие от этого процесса. Я прошерстила все кулинарные книги! Ведь кулинария сродни искусству) А мне всегда нравится сделать что-нибудь очень и очень красиво.

Знаешь, Бабетта, я только каши ненавижу готовить - потому что с рецептом там лучше не экспериментировать. А всё, что можно видоизменить, сделать по-своему, сочинить заново - о, это моя стихия, это море удовольствия. Относись к приготовлению еды как к игре, как к творческому процессу)

Бабетта, если ты как и я - Есенин, то сенсорика у нас в слабой позиции. Так что поначалу вполне естественно отвращение ко всем домашним делам и приготовлению пищи в том числе. Но мы можем в это с удовольствием играть, а игра - это всегда праздник.

А вот и не ответила на твой вопрос...
Лично для себя мне готовить лень, разве только я буду очень-очень голодной.
Это для других я могу выпендриться и испечь пирожки, фотки которых смело могут украсить какое-нибудь кулинарное издание (если я и привираю, то не слишком) ;)
А для себя я и простеньких печь не буду. Ну, максимум, раз в два дня что-нибудь сварю.
Вот и ты, пока была замужем, играла...

Да-а, насоветовала я тебе... Ничего не насоветовала...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Babetta »

Декабрь, дорогая, ты не "насоветовала", ты поделилась опытом, своими переживаниями и воспоминаниями, ты меня "погладила по голове" - это не просто ценно, это бесценно))) Спасибо тебе, - когда я сижу один на один со своими думками, то чувствую себя полной идиоткой)) А ты пришла и подтолкнула мои мысли в другую сторону))
Да, игра - во-первых) Игра это весело. Наверно, надо просто ДЕЛАТЬ, а не сидеть и думками богатеть над пустой тарелкой)) Надо придумать себе какие-нибудь "правила игры в кулинарию" и ...вперед, к освоению новых вершин))) Кулинарных)))
А про отвращение к сырому мясу - у меня как раз наоборот: я с трудом справляюсь с желанием жрать сырое мясо, мне ужасно нравится, как оно пахнет и какое на вкус (прости, что говорю тебе об этом). Я отвращение испытываю не к мясу, а к самой себе - за то, что мне нравится "жрать трупы" :mrgreen:
То есть это какое-то извращенное отвращение)) ..Ну, ладно, как-нибудь справлюсь.

Отключать эмоции, отключать ненужные, разрушительные мысли - это важно. Это нужно уметь делать. Иначе эмоции и мысли будут "отключать" нас))) Это тоже очень ценная идея, спасибо))
Хотя, конечно, странно выглядят попытки научиться "не думать и не чувствовать"... Ну, может, не совсем "не думать" и не совсем "не чувствовать", а как-то приглушать мысли и эмоции, "снижать накал"...
Вспомнила, у меня в шестнадцать лет был друг-физик, вполне себе шизик, он мне говорил - если тебе что-то не нравится, надо от этого абстрагироваться))
...Правда, потом шизофреников обвиняют в эмоциональной холодности :( Но тут опять - все нужно в меру..
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, приготовь что-нибудь красивое, сфоткай и отправь на какой-нибудь форум домохозяек-любительниц) Ну или у нас что-нибудь такое организуй - а впрочем, тема уже есть - экстремальная кулинария) ;) Только её почему-то через И написали.
Тему Шаруманы я не имею ввиду, она домохозяйка-профессионал)

Организуй какой-нибудь кулинарный конкурс - главное, подойти к этому нестандартно) Ну, например, кулинария плюс юмор. Кому-то это сочетание в принципе покажется несъедобным. А кому-то наоборот)
Ну, так ведь для себя стараемся, Бабетта) Жить тоже можно вкусно ;)

PS: Я по теме или тут только про мясо? 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Babetta »

Декабрь писал(а):PS: Я по теме или тут только про мясо? 8-)


По теме-по теме)) Тут не про мясо, а про чувство отвращения, связанное с едой)) ...и как его преодолеть :D
Я вот тоже сейчас погуляла, подумала и родила идею завести тему типа "Кулинарный техникум", выделить себе один день в неделю, чтобы готовить НОВОЕ блюдо, перестать бояться, что "ничего из этого не получится" и воспользоваться "мантрой доктора Курпатова" У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯ))) ...которую надо дополнить: И ДЕНЬГИ :D
А потом один раз в неделю собраться с духом и сделать... можно и сфотографировать для пущей убедительности)
..Но это только идея, это не значит, что я приняла решение и так на самом деле сделаю. Я еще "на пороге потопчусь" и подумаю :lol:
...А ведь хорошая идея, потому что если выделить на "кулинарный техникум" один год, то за год можно прирасти пятью десятками новых блюд 8-)
А сейчас в моем "кулинарном загашнике" одни сухари))) Как-то совсем уж хило)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Babetta »

Фотка в тему... "ПИЩА": она смотрит на нее, как на *** :D

Изображение

Фото Александра Петросяна (фамилия, да)) Но фотограф очень хороший!) Отсюда:.......petrosphotos.livejournal.com/224762.html

Чернуха, ога. Ну вот пока так.

...Кстати, никому не кажется оскорбительной надпись на кастрюле? Ну я понимаю, что это просто больничная маркировка. Но они бы еще "КОРМ" написали. :mrgreen:

А вот Макаревич песенку спел "Рассмеши меня, Петросян": .......youtube.com/watch?v=DqWSuLUcoSA&feature=related
Интересно, я ее никогда раньше не слышала. Как-то она созвучна моим сомнениям насчет того, что стоило ли вообще с этой темой заводиться. Может, ну ее, спустить в подсознание, и не позволять наружу вылезать больше. А самой на-гора выдавать исключительно кулинарный позитифф.

Проще надо быть, проще) "А то мы так никогда не пообедаем", как вчера сказал Флоризель: viewtopic.php?f=165&t=3097&start=40#p52483 :lol:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

ПИЩА БОГОВ

Сообщение Babetta »

Сейчас рылась в интернете, пытаясь подобрать оригинальное название своему кулинарному закутку, которым хочу обзавестись - ну, это ОЧЕНЬ сложно) Все, что приходит в голову - уже ЕСТЬ!!! "Кулинарный техникум" есть уже здесь, на форуме. "Кулинарная копилка" - есть такой сайт. "Камбуз" - кулинарный раздел на сайте одного товарища... а чё мне камбуз, я, конечно, капитан своего корабля, но слово-то какое... на "конфуз" похоже)))
Короче, рылась-рылась-не дорылась, и вот по тэгу "пища богов" вышла на ТАКОООЕ))) Это, оказывается, очень интересная книжка одного ...ну, мягко выражаясь, "визионера" (его там так назвали). Ну не хотели дядьку сумасшедшим обзывать))) Очень интересно будет почитать, я еще даже не начала, а вот уже спешу поделиться))

Отрывок из предисловия:
"Маккенна предлагает разговор, исходящий из исследовательской позиции, преодолевшей обычный буржуазно-обывательский взгляд на вещи, которому “все давно уже ясно”, и в котором позиции добра и зла расписаны наперед. Он подвергает сомнению очевидное, и его сомнения непросто отбросить, так как они основаны на объективных фактах. Книга Маккенны, безусловно, будит мысль. Можно не соглашаться с представленными в ней идеями, но глубина подхода, широта охвата темы и интеллектуальная высота дискуссий вызывают участие.
Вот почему данный текст полезно прочесть современному потребителю чая и кофе, сахара и шоколада, табака и алкоголя, телевидения и моды, считающему, что “наркомания” — это что-то другое. В одном из отмечаемых в книге смыслов, все мы принадлежим к обществу наркоманов, чье поведение контролируется пристрастием к доминирующей пищевой, эмоциональной и ментальной диете, тесно увязанной с антиэкологической, саморазрушительной машиной современной цивилизации. А раз так, то, по мысли автора, до тех пор пока мы не осознаем себя рабами этих привычек, наши “декларации независимости” будут значить не больше, чем грезы опьяненного своими пристрастиями человечества, а проекты спасения Земли — являться не более чем предсмертными утопиями, виденьями, в которых напоследок “прокручивается” самое главное из несделанного в жизни."

Короче, я пошла читать)
А, вот меня еще идея посетила: надо дописать на бачке из дурдома ( viewtopic.php?f=165&t=3311#p52594 ) еще одно слово, и тогда надпись из оскорбительной превратится в прикольную)))) "Пища богов" - это классно 8-)

Хотя, может, психиатры и "нормальные" со мной не согласятся. "Пища" - это для них это просто корм, повседневная жратва, обыденность и ежедневная привычка, причем тут "боги")))) А где боги, кстати, там и до мании величия недалеко или "религиозного бреда"... :lol:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Про "Пищу богов"

Сообщение Babetta »

Оказывается, "визионер" - это "грибоед", который употребляет грибы-галлюциногены.
А "пища богов" - это как раз и есть вещества растительного происхождения, которые вводят человека в измененное состояние сознания.
Вообще у автора интересная концепция, что именно грибы-галлюциногены, обычные, которые на коровьих лепешках растут, послужили основным фактором быстрого эволюционного развития человека. ...А мне в детстве дедушка не разрешал их в рот тащить, сбивал их ногами и растаптывал, говорил - это поганки)))

И еще там интересная идея: пониженное обоняние у "всеядных" для того им нужно, чтобы не чувствовать неприятный запах падали! Которую они жрут.
У меня оооочень пониженное обоняние. У человека оно и так с животными не сравнится, а у меня его и вообще, считай, нет! Потому что если я еще и нюхать буду все, что меня окружает.. то лучше сразу удавиться))) Кстати, свежесваренные куриные яйца ужасно гадко пахнут. Там не сероводород, нет - иначе это были бы тухлые яйца. Но и у свежих запашок омерзительный. Фу, господи, и как это люди едят...
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Отвращения псто... ПРО ЕДУ

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, согласна, что так или иначе наши мысли зависят от пищи, которую мы едим.
Ну-у, не сама догадалась, прочитала, но по ощущениям - да, в этом что-то есть.

Ну, можно вполне объяснить рационально. Зарыться в биохимию. У меня таких всеобъемлющих знаний нет, хотя помню ужасно умные слова Цикл Креббса (Бабетта, не говори никому, что он относится к растениям и что фамилия Креббс пишется немножечко иначе - посторонним в скобки не заглядывать). ;)

Всё вокруг - энергоинформационные структуры, и наивная мысль людоедов, что съедая мозг умного человека они сами становятся умнее, не так уж и нелепа. Я не говорю, что эти товарищи двигались в правильном направлении, отнюдь - но то, что пища влияет на нас - несомненно.

Есть "толстые" и "тонкие" влияния - ну толстые - это избыток или недостаток каких-то веществ, кислая или щелочная реакция того или иного продукта, нарушение или восстановление гармонии в организме.

А тонкие - обстановка, в которой выращена или приготовлена пища (в отличие от обстановки, в которой мы едим, она не очевидна). Кстати, слава Богу, что и к этому не все чувствительны на уровне сознания. А то бы заморачивались бесконечно.

А влиять - да, всё равно влияет. На кого-то больше, на кого-то меньше.

Когда болеешь - да хоть простудой, становишься очень чувствительным ко всякого рода энергиям.
Поэтому в детстве я любила болеть - это интересно.

Здоровые много теряют, Бабетта! Но и мы чего-то теряем тоже. Только ни та, ни другая сторона не догадываются о потерях. Вывод: надо иногда быть больным. а иногда - здоровым) 8-)
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»