Операция "Диван": преодолеть безволие

Ответить
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Malchik »

У них с нами принципиальная разница в мышлении. Я не могу не заморачиваться и не думать и глобалить а они не заморачиваются, но и много никогда не достигнут. А мы имеем большой потенциал, но опустились ниже их. В приниципе не зря мы не зря но это как посмотреть... Всё урановешивается красиво и сходится всё сходится в конечном итоге - всё сходится....
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Kolia »

В конечном счете я погряз в повседневных делах,даже вот при сборе ягод настроение было скверным и все противно было,скелет свой пришлось волочить почти насилу,дождь лил в лесу,а потом настроение поднялось.И вот ,когда волочишь себя по жизни,в мозгу этому порой все сопротивляется,но надо волочить,иначе просто можно погрязнуть в своем мирке.А вот когда в своем мирке я нахожусь,мне хорошо ,очень даже,но это обманчиво,затягивает он,а потом сопротивляться приходится внешним переменам.Так что надо искать оптимальное состояние.

Добавлено спустя 9 часов 5 минут 34 секунды:
А еще бывает так,что работать приходится в бригадах с такими мужичками.И тогда глобальномыслящие проигрывают,они часто меняют работы,ищут идеального места,или хотя бы лучшего,порой неуживчивы.
Stranger Everywhere
Группа взаимопомощи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25.06.2009, 18:46

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Stranger Everywhere »

Babetta, как успехи в борьбе с диваном? Я сам хочу провести аналогичный эксперимент. Правда, у меня проблема не с диваном, а со слишком длительным сидением за компьютером.
Мой дневник: http://schiza.org/viewforum.php?f=210
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Очень успешные успехи: сегодня только вот вернулась из Абхазии 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

У меня, кажется, намечается еще один успех в "борьбе с диваном", но пока рано о нем говорить, в понедельник расскажу)))
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Kolia »

И самое главное.Обязательно должна быть выработана привычка- быть постоянно занятым,безработный-работай на себя.Нельзя вести праздный образ жизни.С утра и до вечера быть занятым ,и это не должно быть в тягость ,а наоборот эта занятость абсолютно не приносит дискомфорта и страданий.Вначале это тяжело,очень тяжело,почти как ломка самого себя.А потом все наоборот,лежать тяжело,а пахать легко.А голове от этого очень очень хорошо,потому как она отдыхает.И даже вопросов таких не возникает зачем .

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
И мне уже немного немало 46 лет.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Кстати,бомжам тоже ничего не надо,ведут они по большей части примитивный физиологический образ жизни,день прошел и хорошо,что бог послал ,достаточно.Но ведь это задавленные жизнью люди,больные люди.
Возьмем ребенка,если он постоянно спокойно лежит и ничего не хочет,он больной.Так что лежание-это плохо.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Ну Коля) Я ж не просто на диване лежу - в потолок гляжу. Я ж при этом по интернету ползаю и думками богатею - а это тоже работа)) Это "работа души")) Чего-то новое узнала, в чем-то разобралась, до чего-то додумалась и рада... Просто баланс надо соблюдать, гармония должна быть во всем. А весь день одним и тем же заниматься - это нехорошо, неправильно. :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Докладываю. На прошлой неделе мы с одним мальчиком играли в интересную игру. Конечно, мы не друг с другом соревновались, а каждый сам с собой.
Игра такая: представить себе, что ты в армии, и что у тебя подъем ровно в 6:00, а отбой - ровно в 22:00. Ни на что другое больше внимания не обращать. Ну разве что еще мне важно было не заваливаться на диван сразу после подъема, не меньше часа продержаться в вертикальном положении, а то весь смысл терялся бы. Я даже себе постановила, что в понедельник держусь час, во вторник - полтора, в среду - два, и т.д. Каждый день бездиванный период должен был увеличиваться на полчаса.

Но это было не главное. Главное - выдержать время подъема и отбоя. И, к моему удивлению, у меня это получилось! Причем достаточно легко, потому что это было не просто так, а под соусом "игры в армию".

..Потом допишу, сейчас дочка звонит, надо убегать)) Но самое главное - у меня ПОЛУЧИЛОСЬ, и я ужасно рада. А чего получилось у мальчика, пусть он сам рассказывает, если хочет))

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Да, и главное, что я из этой недели вынесла: что с дивана надо сползать ПОЭТАПНО. Вот первый этап - отработать время подъема и отбоя. Чтоб "попадать в десятку", с максимальным разбросом в пять минут (ну кому-то можно и в пятнадцать, а у меня уже в пять укладывается))

А второй этап - увеличивать постепенно "бездиванное" время. Для этого, конечно, нужно уметь находить, чем себя занять. ...Ну ладно, это потом))
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Kolia »

Не переживай особо,Babetta,диван любят многие,особенно мужчины,еще телевизор напротив.Наверное это с возрастом становится привычным делом.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
Еще помню сестра моей бабушки очень тоже любила диван,она была полной,курила и любила вздремнуть.В те далекие времена и развлечений особых не было,телевизор черно-белый .
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Сейчас буду ныть и жаловаться, и плакать в жилетку. Обещаю в нее не сморкаться.
Почему-то мое героическое недельное усилие по соблюдению режима (в отношении "подъема" и "отбоя") никак не хочет повторяться!!!
А казалось бы - что мешает? Ну возьми и повтори "подвиг" - тем более, что сама собиралась зарядить "вторую серию" - на 2 недели подряд, третью - на три недели подряд, а после четвертой серии (соответственно - четыре недели подряд) уже по идее должна образоваться стойкая привычка вставать и ложиться в определенное время. Ведь как это хорошо и со всех сторон выгодно: когда встаешь (именно встаешь, а не просыпаешься и лезешь в интернет) - так вот, когда встаешь в шесть утра и больше не ложишься на диван хотя бы час или два, то появляется куча времени, в которое можно сделать что-то РЕАЛЬНОЕ. А не только думками в интернете богатеть, засоряя ноосферу.
Но вот почему-то больше никак не хочет... Кто не хочет? Я же хочу! Значит, это "лошадь" - организм - сопротивляется. Организму не понравилось "насилие". Организм победил.

И из-за этой "пирровой победы" столько проектов останутся нереализованными. Сегодня ко мне в ЖЖшку пришла девочка, которая подписала комментарий под моим старым постом про готовку в горшочках. Я его писала в ноябре прошлого года. И что? Сделала я с тех пор хотя бы один раз еду в горшочках? Как бы не так. А ведь почти ГОД прошел. А в моих горшочках как лежала коллекция пятаков в одном и кругляшков-значков с прикольными надписями - в другой, так и лежит. И за целый год НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
А ведь это не такая уж невыполнимая "мечта". Ну вот что мешает - ВЗЯТЬ и СДЕЛАТЬ?! "Времени не хватает", ага. Нет, не времени.
Все, пойду записывать в свой список никогда-не-деланных дел: "Я никогда не готовила еду в горшочках"... - нет, это неправда: я один раз готовила, только очень давно! ...Надо переформулировать: "Я никогда не готовила еду в горшочках по рецептам в своем блоге"))) вот! Это будет правда.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
А теперь давай разберемся: ЧТО МЕШАЕТ провести нам такой кулинарный эксперимент? Что нас останавливает?
- Во-1х, горшочки надо ОСВОБОДИТЬ - а это значит, найти место и для кучи пятаков, и для значков. ...А это сложно.
- Ничего сложного: пятаки можно сложить в мешочек. Причем феншуй сказал, что лучше красный - ..Ну вот, мешочек еще шить!! - Ну можно и не шить, просто временно в пакет выложить.
- Я не хочу выкладывать "временно", а потом закладывать обратно! Или горшки для готовки, или в них деньги держать, что-нибудь одно!
- Ну тогда надо купить специально горшочки для готовки! Хотя бы две штуки, не надо много.
- Аааа, ну это целое дело! Надо еще знать, где их продают. Там, где мы их в прошлый раз покупали, уже и рынка-то нет, его перенесли :(
А потом, куда я эти новые горшки ставить буду?! И так хлама навалом.
- Ну, значит, все опять упирается в уборку: сначала надо выкинуть хлам и освободить место для новой и красивой посуды.
- Вот видишь, задача абсолютно нерешаемая - точно как в сказке про кощеево яйцо. Вот и получается, что эта возня с едой в горшочках не стоит затраченных усилий. Проще анаком развести)))
- Проще - это не значит лучше :) Может быть, имеет смысл выполнить сложную задачу - ну просто потому, что это интересно. Ну вот сделали же мы однажды "польский бигос". Конечно, второй раз я такой подвиг не стану повторять, но вот "еда в горшочках" - вполне подходящая задача, мы в состоянии ее решить.
...А почему я иногда называю себя "я", а иногда "мы"? Откуда берется "диалог в одной голове", насколько это "болезненное" явление, насколько часто это встречается - может, это совсем не патология? Может ли какой-то Наум Коржавин, который сказал, что "диалог в одной голове - это уже шизофрения", считаться авторитетом в этом вопросе? И почему я больше люблю думками богатеть, чем делать что-то реальное? ...Вот в чем вопрос 8-)
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»