Операция "Диван": преодолеть безволие

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Совсем забросила эту тему, а уже АПРЕЛЬ - а я все "в той же позицьи", на диване залегаю :(
Надо собрать остатки воли в кулачок и с дивана сползать!!!

Ы.

А что, если запретить себе вообще ложиться на диван с 6 утра до 22 вечера?
Сначала только ОДИН ДЕНЬ выдержать, потом два дня подряд, потом три дня... Но сначала - только ОДИН.

Вот сейчас и начну. Сейчас я в 22:00 выключу свет, и ни за какие коврижки больше не полезу в интернет.
А в 6 утра завтра я встану с дивана - и ни за какие коврижки завтра не лягу на него до 22 вечера. Посмотрим, что получится. Экспериментус :ugeek: :lol:

Что получится, что получится... Очередное издевательство над собой получится, а потом очередной самосаботаж.
- Ну ничего, сначала я сделаю это, а потом будем разбираться :geek:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Операция "Диван", день 1

Сообщение Babetta »

03.04.2010, 7:19
Я нечетко обговорила условия, и вот - уже "провал". Я не слезла с дивана в 6 утра.

Хотя, как Хорошая Девочка, в 22:00 вчера закрыла ноут, выдержала все искушения от наплывов мыслей - кстати, хороший способ "сконцентрировать внимание на языке", которым поделился vampomogu - когда богатеешь думками, а надо их остановить, нужно обратить внимание на положение своего языка: проследить, чтобы он не был прижат к нёбу, а лежал во рту спокойно и расслабленно. Несколько раз мне удавалось заметить, что язык действительно прижат к нёбу и напряжен, и я возвращала его на место.
Потом еще были попытки помедитировать, довольно бесплодные, потому что мне не удалось сконцентрироваться и было неуютно лежать на спине, но потом я покрутилась и заснула.

Мне снился довольно беспокойный сон, я его в другом месте запишу. ...Вот: http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... 853#p61853

Утром - в 4 с хвостиком - я проснулась... И по привычке полезла проверять почту. Заглянула и на вкладку со своим "Процедурным листом" - тогда только вспомнила, что я собиралась сегодня сделать. Но тут же нашла кучу отговорок - нельзя было лезть в интернет НОЧЬЮ, а четыре часа - это уже УТРО, значит, уже можно 8-)
Кончилось тем, что когда прозвонил будильник в 6 утра, я его придушила и снова решила поспать, поскольку читать уже устала, а вставать было СТРАШНО!!! Совершенно непонятно было, зачем мне надо слезать с моего хорошего, удобного, уютного, безопасного дивана!!! И что я буду делать, когда с него слезу? И ради чего мне нужно это безобразие?! И вот вместо того, чтобы бодренько подняться и исполнить свою собственную волю, свое же принятое вчера решение - я поглубже зарылась в одеяло и свернулась калачиком. И мне стало хорошо и не страшно.

Правда, тут активизировался мой кот, которому это не понравилось. Он решил содрать с меня одеяло, у него это получилось, и он больно корябался когтями по спине. Но был схвачен за шкирку, потрепан и выкинут с дивана. Тогда он пошел к холодильнику и исполнил ему жалобную арию "А она мне жрать не дала". Но я жестоко подумала: "Обойдешься, не война", - и заснула.

Мне опять приснился какой-то сон, но я его забыла, когда сейчас проснулась. Потому что меня сразу стали думки посещать, и я их думала :D
Надумала, кстати, что всю жизнь провести на диване за чтением книжек - это равносильно тому, чтобы прийти в ресторан, перечитать все меню (может быть, даже его "законспектировать", изучить статистику, вывести какие-то "закономерности" из этого "изучения") - а потом уйти, так и не попробовав ни одного блюда. Проще говоря, если тебя выпустили в жизнь, надо ЖИТЬ, а не читать о жизни, надо получать от нее впечатления - а не читать о том, как их получали другие.
Ну, может быть, правда, всему свое время - время жить и время читать, время жить и время описывать жизнь, чтобы другие прочитали)))
На этом пока закончу, и сейчас все-таки вот возьму и сделаю то, что собиралась. Ну и пусть не получилось в 6 утра ровно. Сейчас 7:43, подумаешь, даже утро еще не кончилось. :ugeek:

08:26 - Встала, накормила кота, помыла посуду, помыла раковину, выпила вчерашнего чаю с маленьким круассанчиком, надписала конвертик, который дочка вчера попросила отправить - устала! ...И опять я на диване :(

- Ну все равно же сегодня уже "эксперимент" не получился, чего теперь стараться? Не надо себя грызть за это - *поймала себя на том, что грызу нижнюю губу* - от того, что себя грызешь, более "волевой" и "организованной" все равно не станешь. Сегодня не получилось - завтра получится.
- Ага, было бы зачем.
- Ну как зачем: чтобы ПРОЖИТЬ жизнь, а не прочитать о ней 8-) А то, что мы сразу "устаем", так ничего удивительного: десять лет пролежать на диване, а потом резко с него слезть и решить, что щас мы тут всё шапками закидаем - ну глупо, правда?
- Ну если глупо, так может, и не нужно такого зверского "эксперимента"?
- Нет, нужно, потому что с чего-то же надо начинать сползание с дивана. Все нормальные люди утром встают, убирают постель и до вечера в нее не ложатся.
- То есть опять я хочу "быть похожа на нормальную"?
- Нет, я хочу ДЕЛАТЬ, как нормальная.
- А зачем?
- Ну, просто потому что Я ТАК ХОЧУ.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Valera »

Очень узнаваемая ситуация :cry: :D
Как будто про меня написали... :lol:
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Valera,
а я не сдамся)) Я буду настойчиво продолжать попытки оторваться от дивана)) И Вам тоже желаю успехов :D
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение BeecheSaniel »

В самом названии операции "Диван" уже заложен провал. Надо писать операция "беговая дорожка" или операция "театр", или просто "окружающий мир", а то так и будем крутиться вокруг этого дивана. Как-то жаловалась Сплинтеру, что не могу оторваться от книги и уйти на работу. А он говорит, ты бросай книгу по направлению работы, подбегай к ней и опять бросай! И опять подбегай! :D

Правда теперь мне надо будет бросать вперёд компьютер. а тебе диван!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Декабрь) »

А у нас в городе есть памятник обломовскому дивану))) Вот ты представь, что днём диван - это памятник. А на памятнике лежать не полагается ;) Вдруг поможет?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Мой диван - тоже памятник :( Его мама нам на свадьбу купила. Он с самого начала был какой-то недоделанный, и первый муж прибил ему два толстенных брусища из-под низу, чтоб с него хотя бы не скатываться. А за 25 лет, которые прошли с этого благословенного момента, диван весь продавился - причем по моим формам, и никто кроме меня, на нем и лежать-то не может :D :lol:
Такой диванчег по-хорошему давно пора на свалку, но рука не поднимается :cry:

С тем, что в названии операции "заложен провал", в корне не согласна: название отражает суть дела, и мне оно нравится.

Я сейчас честно, опять же как Хорошая Девочка, ходила на работу, хотела выписать счета арендаторам, но там начальница компьютер заняла, и я пошла в парк погулять.
На последние 50 рублей купила бутылку газированной водички из Дагестана "Лимон с бузиной" - потому что бутылочка новенькая, интересной формы, и вкуса бузины я никогда не пробовала. Конечно, поллитра воды с 3% неизвестно какого сока и "вкусоароматическими добавками",химически чистыми - это..гм, как бы помягче выразиться? ...Ну и ладно. Все равно в понедельник уже зарплата будет. 8-)
Устала, вообще-то, если честно. Даже хотела с полдороги повернуть обратно, но дошла до цели, посидела на лавочке и назад пошла.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Операция "Диван": день 2

Сообщение Babetta »

Атчет Чарли Гордона.
Вчера лечь в 22 получилось, а вот встать в 6:00 опять нипалучилось. Потому что проснулась в 3 часа ночи - к тому же не получилось не лезть в интернет: было скучно и непонятно, что же делать, если все равно спать не хочется, а до времени подъема далеко.
Правда, делать-то известно, что надо: когда не спишь, надо заниматься медитациями всякими 8-) Но вот нипалучилось :(
Ну и повторилась та же история, что и вчера. Будильник задушен и проигнорирован, - к тому же в 6 утра еще темно и вставать ну абсолютно не хочется.

Я ЖАЛЕЮ, ЧТО Я НЕ В АРМИИ. Ой, как я жалею, что я не в армии!!! Нету на меня прапорщика Задова. Твайу мать.

- А с другой стороны, чего так переживать-то? Ну, не встается в 6 утра - подумаешь, можно встать, когда проснулась. Что от этого изменится в мире? Что, где-то рухнет что-то?
- Самоуважение мое рушится, непонятно, что ли? Почему я не способна выполнить СОБСТВЕННОЕ решение? Это что, так сложно?!!
- ...Да не сложно, конечно. Было бы зачем. :ugeek:

- Вот зачем: затем, что Я ТАК ХОЧУ. И мне эта раздрыганность, когда я хочу одного, а делаю совсем другое, просто осточертела. Я не знаю, как с этим справиться. Безвольный человек - как полураздавленный червяк. Вроде и хочет что-то сделать, вроде и шевелиться начинает, а все равно с места сдвинуться не может. И противно смотреть, и жалко, и добить хочется, чтоб не мучался.

- ...Ростовские прапорщики необычайно суровы, мдя. :lol:

- Ну ладно :oops: Сегодня будет хороший день, сейчас еще только 8 часов, - ну как, убираем постель и больше сегодня не ложимся, да? 8-)


Кстати, вчерашний день был намного продуктивнее обычного. Так что даже несмотря на то, что не получилось сделать, как хотела, все равно сделала больше, чем всегда. "Хоть что-то" - это все равно больше, чем ничего. Сползаем, сползаем с дивана.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Ашыпки

Сообщение Babetta »

Сейчас в ванной посетила меня вумная мысля, - нет, даже сразу три:
1. Я забыла вписать в свою программу Боженьку. Когда я говорю "Я так хочу" - с его точки зрения, это своеволие. Он хочет, чтобы говорили так: "Не моя воля, но Его". К тому же очень удобно переложить ответственность: если я так и не сползла с дивана, значит, на это не было Его воли :P

2. Может быть, я вообще не ухожу с форума, хотя многих раздражаю своим тут присутствием - именно потому, что нету на это Его воли. Может быть, это Он хочет, чтобы я не уходила, пока не выскажу все, что Он хочет :ugeek: И вообще монополии на Божью волю тут ни у кого нет, - как кому кажется, тот так и делает. И вообще - помните, как раньше говорили: "Чего хочет женщина, того хочет Бог" :D

3. Я давно уже хочу рассказать про свои опыты "исследования реинкарнаций". Правда, меня сильно останавливает возможность агрессии в мой адрес. Но, может быть, надо просто преодолеть свой страх и сделать это. Все равно ведь, пока не сделаешь чего-то, невозможно предвидеть, чем это закончится и какая будет реакция. ...Какая-какая, в тюрьму ведь не посадят и в психушку не запрут, а больше - чего бояться? Так что, наверно, я все-таки сделаю это, а то ведь оно так и будет сидеть внутри и проситься наружу)))) - ...и попросю без "психоаналитических интерпретаций" 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Операция "Диван": преодолеть безволие

Сообщение Babetta »

Вот еще что:
полураздавленного червяка добивать негуманно. Потому что если его оставить в покое, он преспокойненько регенерирует до целого червяка. Как это я забыла.

Ну а человек - и вовсе не червяк. Особенно в том, что касается силы воли. Надо долбить в одну точку, и тогда сдвинешься с места.
Сегодня у меня есть одна маленькая победка, и она меня радует. А завтра будет новый день - и новые возможности проявить силу воли, слезть с дивана и радоваться жизни.
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»