Сама себе "генеральная уборщица"

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

А для меня "пинаю себя и топчу" - уже пройденный этап, все равно ничем хорошим не кончится. Хочу, чтоб все было от души и с любовью)) Вот.
Аватара пользователя
trest
Группа взаимопомощи
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06.03.2011, 05:01

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение trest »

Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь ...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

trest писал(а):- Лучше бы поделились разными рецептами как поддерживать чистоту в доме. Это очень актуально для одиноких мужчин.


Выполняем пожелания заказчика. Щас буду писать боговдохновенный труд:

РЕЦЕПТУРНЫЙ СПРАВОЧНИК ПО УБОРКЕ ПОМЕЩЕНИЙ для одиноких мужчин

п.1 Уборка бывает двух основных видов:
1) Ежедневная
2) Генеральная

Ежедневная уборка выполняется, как видно из названия, каждый день, а генеральная - только перед приездом генерала. Ладно, я пошутила 8-) Если генерала ждать, так никогда и не уберешься. Может, он и вообще никогда не приедет.

Поэтому начнем с ежедневной уборки.

п.2 Ежедневная уборка должна быть организована в виде повторяющихся ритуалов и основываться на нескольких принципах. Ну например, таких:
"Встал утром - убери свою планету". Правда, отсюда следствие: если не встал, то можешь и не убирать.

Второй важный принцип - "заметание следов". Это очень важный принцип. Любая система после использования должна быть возвращена в исходное состояние. Ну например. Ты поел - помой тарелку, раковину, вытри стол и подмети на кухне. Следов твоего пребывания на кухне не должно оставаться. Ты ушел с кухни - она должна остаться девственно чистой, как будто ты в нее и не заходил. Это просто, если привыкнуть доводить дело до конца. Это сложно, если концом считать набитый живот: наелся, и дело сделано, можно назад на диван, а тарелки тетя (ну или дядя Пушкин) уберет.

Третий важный принцип: "Каждой вещи свое место". Вещей-бомжиков быть не должно, у каждого должна быть своя "прописка". Вещи очень непослушные и постоянно разбегаются по всей квартире, но дрессировке поддаются, и в конце концов запоминают, где их место.

п.3 Зонирование. Место твоего пребывания естественным образом делится на зоны. Каждая комната, прихожая, коридор, ванная, туалет - это отдельная зона. Для пущей важности можно иметь "генеральный план" - на нем легко отмечать, что и когда ты делал. Но можно этот план иметь в голове, потому что апартаментов из 144 комнат и 256 ванн вроде ни у кого из нас пока нету) А когда будут такие апартаменты, к ним наверняка будет прилагаться профессионально обученный уборщик, так что и беспокоиться не о чем.

п.4 Локализация Каждая вещь должна быть "локализована" - то есть четко определено место ее хранения. Для хранения вещей используются ЛОКУСЫ - это общее название для шкафов, ящиков, буфетов, антресолей, полок в шкафах, гвоздиков, вешалок, углов и прочих мест, куда можно что-нибудь положить. Исключение: унитаз локусом не является, хоть положить в него и можно. А вот сливной бачок - это локус, хотя в нем обычно ничего и не хранят.
Локусы лучше нарисовать в виде плана на бумаге и пронумеровать. Вообще люди и это ухитряются держать в голове, но если пронумеровать свои локусы, то лучше будешь ориентироваться и легче записать, где что лежит. То есть не придется писать в списке вещей - ЭТО лежит на третьей полке пятого шкафа... а потом еще и перепутать, на третьей сверху или снизу.

Да, список вещей тоже надо написать. Это п. 5, который называется "инвентаризация". А в инвентаризации действует такой принцип:
"Предприятие, которое не проводит инвентаризацию, разоряется". ..Ну или захламляется))) Как мое, например. Домашнее хозяйство - это ведь тоже ХОЗЯЙСТВО. А хозяйство - это уже предприятие. Ну бывает же фермерское хозяйство, например. Ну а у нас - домашнее.

Ладно, до инвентаризации мы пока не доросли, вернемся к ежедневной уборке. То есть мы завтра к ней вернемся, а сегодня у нас уже 45 минут, как отбой, а мы тут думками богатеем, понимаешь) Спокойной ночи, господа.

Добавлено спустя 7 часов 16 минут 55 секунд:
А не слишком ли мы задвинули кучеряво? Ведь такое простое дело - уборка, надо ли столько огородов вокруг нее городить? Веник в зубы, тряпку на швабру, ведро с водой в руки - и пошел.
Шесть часов пропикало - встал, убрал постель, пошел чистить зубы.
Кот наложил кучу - подтер без разговоров и причитаний (если такой кучекладец есть, конечно).

Надо найти три книжки - иди вон и перебирай свое "богатство", пока не найдешь. ...Это я уже себе. Это мне надо найти три книжки. За неделю. Получится или нет? Буду в интернете заседать - ни хрена не получится.
Все. Ушла. Все равно тут со мной никто не разговаривает, я тут "на своей волне"))) Ну ничего, мне и это помогало.

Ляляля, у нас ПОДЪЕМ. Шесть ноль-ноль. Щас пикать будет. Мы уходим, уходим, уходим... http://www.youtube.com/watch?v=J1xU_oUSLTU
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Арманд »

Вот и я сам от себя в шоке,но ладно когда дома беспорядок,но беспорядок перешёл в голову,ужас,у моего одиночества свои плюсы и один большой минус.Если в голове хаус то на беспорядок не обращаю внимания,только чай и сигареты,про еду забыл и не мытую посуду тоже :(
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение tatiyna »

А я люблю убираться,особенно на кухне.С наслаждением мою посуду,плиту.Особенное удовольствие доставляет помыть пол с детским стиральным порошком.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Становится так чистенько и настроение повышается
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Арманд, Tatiyna, спасибо, что пришли)
Арманд - да, точно, когда хаос в голове, то снаружи тем более порядка не жди. Вот, может, поэтому я пытаюсь чего-то тут "натеоретизировать" про уборку, разложить по полочкам сначала в голове))

Tatiyna, это счастье, когда убираться нравится. Я тоже хочу, чтоб мне это удовольствие доставляло. А что это за "детский стиральный порошок", я такого никогда не видела. Наверное, гипоаллергенный какой-то. А не могли бы вы рассказать конкретно - как часто моете полы, какой температуры вода? Воду с порошком потом смываете чистой или так оставляете? В перчатках моете или голыми руками? Какой шваброй пользуетесь или вообще без нее обходитесь? Мне ВСЁ интересно - я хочу знать, как у людей это происходит)

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
tatiyna писал(а):С наслаждением мою посуду,плиту.

- Вот) Тут ключевое слово - "с наслаждением".
Я уже поняла, что мне посуду тоже нравится мыть - правда, только в теплой воде и с моющим средством. А плиту не нравится, у нее не оттираются древние пригорелости, и никакая химия их не берет :(
И еще мне нравится, когда у меня пустая раковина и свободный кухонный стол. У меня уже это получается, хотя и с переменным успехом, иногда все равно заваливаю их.
А все остальное - полная *опа. Как прилично выразиться, не знаю. "Оставляет желать лучшего" - это слишком мягко сказано)
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение tatiyna »

Во первых тряпка для пола.В моем случае это полотенце для рук,небольшое и махровое.Хватает на 3 месяца.Вода должна быть погорячее чем просто теплая.Перчатки использую если мою с порошком.
Порошок "Ушастый нянь",посмотрите в магазинах,почти во всех есть.Мою тоько руками,без швабры.Это моя единственная физическая нагрузка.Хоть какая то польза для здоровья.
На полу настелен у меня линолеум.Промываю водой с порошком и меняю воду на чистую.И так раза 4,если лень то 2.
В конце уборк открываю окно чтобы пол быстрее высох.
Чистенько и уютно!Вот и все!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Спасибо большое!!
tatiyna писал(а):Промываю водой с порошком и меняю воду на чистую.И так раза 4,если лень то 2.

- а тут я немножко не поняла. 4 раза после порошка протираете все полы чистой водой? Это подвиг) Даже два - и то подвиг...
А сколько раз в день их моете? Наверное, при таком мытье одного раза достаточно, на больше просто сил не хватит.

Мыть полы - это хорошая физическая нагрузка. Вообще это надо считать "спортивным упражнением", так же как и ходьбу по лестнице без лифта)
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение tatiyna »

С порошком я мою полы 2 раза в неделю,а просто водой каждый день.
Вот еще,Babetta,ты пишешь что мусор в мешках лежит под столом.Я за настоящий мусор считаю то,что каждый деь надо выносить.А просто старые ненужные вещи я выношу в мешках(но чтобы видно было что там)и ложу возле подъезда.Через 2 часа все разбирают!А если покупаю новую верхнюю одежду,то старую просто выношу в подъезд и ложу на батарею.Забирают через 15 минут!!!Так что мусора у меня никогда нет! :D
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

tatiyna писал(а):А просто старые ненужные вещи я выношу в мешках(но чтобы видно было что там)и ложу возле подъезда.Через 2 часа все разбирают!А если покупаю новую верхнюю одежду,то старую просто выношу в подъезд и ложу на батарею.Забирают через 15 минут!!!Так что мусора у меня никогда нет! :D

- да, так и надо делать. А меня с этим проблемы - во-1х, вечная мысль "а вдруг это когда-нибудь пригодится", а во-2х, "я когда-нибудь это починю" - про то, что сломалось. Никогда оно обычно не пригождается, так и лежит десятилетиями. Ну и не чинится тоже практически никогда. Да, и в-3х, каждая старая вещь - это ж воспоминания, это как будто целый кусок жизни вынести на помойку.
Вот зачем, например, мне старый фотоувеличитель, который мне мама еще в 12 лет купила? Но нет, прям ценность такая, "выбросить жалко" :cry: Лежит под столом.
И вот еще такой парадокс: вещь может пролежать десяток лет, в конце концов я ее выкидываю за ненадобностью... и тут же, буквально на следующий день, в ней возникает необходимость))) Так уже не один раз было. Например, фотоглянцеватель, который рядом с фотоувеличителем лежит, я не выкидываю потому, что на нем МОЖНО СУШИТЬ САМОДЕЛЬНУЮ БУМАГУ!!!! Никогда я не делала такой бумаги, просто однажды про это в интернете прочитала - что ее делают и на глянцевателе сушат. И с тех пор он ждет этого благословенного момента - когда я соберусь сделать эту дурацкую, никому не нужную бумагу и на нем ее посушить. Но если я вдруг выброшу глянцеватель - я уверена, что на следующий день мне приспичит поделать самодельную бумагу...

Ну и к тому же я цепляюсь за старые вещи, потому что я помню - кто, когда, зачем и по какому поводу их купил. А так не надо. Не надо оглядываться назад, не надо жить прошлым, надо смотреть вперед и освобождать место для будущего. ...Но мне это с такими трудами и слезами дается, что, конечно, не захочешь такое каждый день над собой проделывать((

Если бы удалось перестроиться.. Надеюсь на это.
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»