И де я нахожусь? Структурирование времени

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Забила сейчас это словосочетание - "структурирование времени" - в Гугл, и оказалось, что им пользовался Берн, и совсем не в том смысле!

Под этим Э. Берн понимал шесть основных способов людей проводить свое время: избегание, ритуалы, "времяпровождение"(*), деятельность, игры, близость (интимность) . По его мнению, все эти способы способствуют удовлетворению структурного голода человека Когда люди оказываются в ситуации, в которых им не навязывается какой-то определенный план, то у них возникает вопрос: "А чем мы будем заниматься?". В конце концов, человек решает для себя этот вопрос и ведет себя в соответствии с одним из шести видов структурирования времени. При этом интенсивность поглаживаний возрастает по мере движения от избегания к близости. Также возрастает степень психологического риска, которая касается непредсказуемости поглаживания. Наиболее подробно Э. Берн рассматривал такой вид структурирования времени как игра .


А я, значит, слышала звон, но не знала, откуда он) Я думала, структурирование времени - это придание своему времени какой-то структуры в виде ПЛАНА. А Берн так не считал. У него "структурирование времени" какое-то более широкое понятие.
Но мне все равно нравится думать, что когда я составляю план, я "структурирую время". А что думал по этому поводу Берн, я не знаю 8-)

Кстати: сидение в интернете, когда надо встать и что-то СДЕЛАТЬ - это, наверно, "избегание".

Берна я когда-то, очень давно, читала. Наверно, тогда и запомнила про "структурирование времени". Только со временем содержание понятия выветрилось, а осталась одна оболочка, в которую я вложила уже свое содержание. Вообще-то так не полагается делать))) Гм.

И еще я помню, что он очень отрицательно относился к играм. А почему - не помню. Помню, что рассердилась тогда на него, потому что я очень люблю придумывать себе всякие игры и в них играть. Правда, они быстро надоедают.
Но берновские игры - это не совсем то, что мы привыкли понимать под игрой. Там у него своя теория "трансакций" и прочие интересные вещи.
Но я тут про это распространяться не буду, а то меня поймают на оффтопе, заклеймят и отправят в баню... отмываться от привычки растекаться мыслию по древу :D

--------
* кстати, не "времяпровождение", а времяпрепровождение)))) Это "-пре-" очень часто вылетает из этого слова в интернетных текстах, я давно заметила)))

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Да, а составление расписаний и планов - это, наверно, называется "тайм-менеджмент"?. Но мне это слово активно не нравится. И пользоваться им я не буду.
Потому что в переводе это "управление временем", а я не знаю, у кого такая мания величия, что он думает, что может временем управлять :lol:
Вот структурировать - придать структуру - это ж другое дело. Это можно.

Ну и не время, конечно, мы структурируем, а собственную предполагаемую деятельность на каком-то отрезке времени.

- Тогда, может, и тайм-менеджмент - это не "управление временем", а "управление собственной деятельностью на определенном отрезке времени", а слово просто сократили для удобства.

... И все равно что-то тут не то. Что-то мне не нравится, а что - не могу понять.

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту 57 секунд:
Дошло до меня, что не нравится. Составление планов и расписаний называется - опа-опа! - ПЛАНИРОВАНИЕ :D
Склерозница.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Желание жить по единожды установленному графику — ошибочный путь выполнения домашних или служебных дел.

Дон Аслетт, "Как успевать жить и работать"

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
По различным данным, собранным в США, была выведена статистика, показывающая, какая часть времени тратится нами на ежедневные ритуалы. Вдумайтесь в эти цифры:
• Пять лет на уборку
• Четыре года на путешествия
• Семь лет на водные процедуры
• Тринадцать лет на просмотр телевизора
• Год на поиск нужной вещи среди разбросанных в беспорядке других вещей и предметов

Мы можем без труда сократить время, затрачиваемое на уборку, до четырех лет, на личную гигиену - до трех лет, на телевизор — до шести лет, и нам станет от этого только лучше. Год, который тратится на поиск нужной вещи мы можем полностью исключить. Таким образом, у нас появится четырнадцать лет, за которые мы можем переделать много новых, более интересных и полезных занятий.
- оттуда же

Нет, ну я только интернет могу (должна!!!) сократить и поиски вещей))) Все остальное надо не сокращать, а увеличивать, увеличивать и еще раз увеличивать 8-)
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Princess_Diana »

Попробуй позвать на помощь или самой помочь кому - нибудь. Например, своему ребенку или маме. Просто позвони и спроси "Не нужно ли чего?". Так ты мотивируешься на действие со смыслом. Может кто - то очень - очень нуждается сейчас в твоей помощи, но не может попросить.
Если ты пойдешь кому - нибудь на помощь, то выполнишь сразу несколько действий, начиная от выхода на улицу, заканчивая подвигом.
Если ты позовешь кого - нибудь разбирать завалы, то очень многое из твоих вещей может найти новую жизнь у другого человека.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Ну вот - уже сбылось) позвонила знакомая и попросила сходить с ней по магазинам, ткань на вечернее платье повыбирать) Очень даже интересная экскурсия получилась))
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Princess_Diana »

Жаль, что у нас не принято проводить дашние распродажи как в Штатах. Ненужные тебе вещи могут пригодиться другим людям.

А еще очень полезная штука - кладовки. Вот неожиданно звонят тебе знакомыеи говорят, что скоро придут в гости. Берешь весь хлам, кладешь его в кладовку, заталкиваешь ногой, подпираешь дверь - в результате в квартире чистотаааааааа. ;)
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

дадада... это у меня уже пройденный этап))) Уже не помещаецца... так, чтоб ногой... :cry:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Распорядок дня служащего

Сообщение Babetta »

Изображение

"Чтение газет" надо расшифровать: "в интернете" :D
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Декабрь) »

Особенно понравился кофе для пробуждения в 15.00 ;)

Princess_Diana писал(а):Жаль, что у нас не принято проводить распродажи как в Штатах. Ненужные тебе вещи могут пригодиться другим людям.
А разве нельзя обойтись без распродажи? Достаточно легко найти тех, кому можно раздать всё, уже ненужное тебе... Или это дело принципа: раз я за это заплатил, так не отдам? Ну а смысл хранить? Неужели понадобится потом? А я легко отдаю даже дорогие вещи, если мне они уже не нужны. Просто хранение ненужного здорового утомляет. Очень много времени тратишь на обслуживание вещей... Вытирание с них пыли, перекладывание куда-то в поисках закопанных под ними нужных. Раздала дорогие журналы, книги, которых начитались - не хранить же их вечно. Когда в чём-то есть необходимость - это к тебе приходит. Дают почитать нужную тебе книгу, или ты сам натыкаешься на неё в магазине - но это именно приходит . А чего держаться за прочитанное? Пусть порадует ещё кого-нибудь. Конечно, самые любимые, облезлые книжки остались. А много новых и дорогих, прочитав, раздала. И т.д. )) ;)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Чтоб не потерять: viewtopic.php?f=158&t=5190#p87008
Потом оттуда к себе в дневник перенесу, сейчас некогда.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Все, сегодняшний день целиком провалился в интернет. Только собакам тушенку купила, вот и все "достижения в реале". :(
...Ладно, завтра соберусь с духом и кааак.. каааак... шапками закидаю этот долбаный реал)))
Ну мне надо. Надо чемодан собирать: я скоро уеду на неделю. Вытащили меня все-таки, хоть я и не хотела. То есть не особо хотела - если б совсем не хотела, хрен бы меня кто вытащил))) Вотъ.

А, вот еще хорошая идея была, я в книжке прочитала. По пятницам на работе устраивать день "разгреба бумажек". У меня на лоточке "Входящих" такая куча большая лежит. Вот я ее принялась в пятницу разгребать, и решила это возвести в традицию. Это к "структурированию времени".

..Хотела сейчас в 22 часа спать пойти, так вот нет же. "Идею" же надо записать, а как же. А то не заснешь :(
...И как у людей получается режим соблюдать. Это, наверно, надо долгие годы в казарме провести, чтобы так приучиться. :ugeek:

Чтоб не забыть. Нашла себе нового "друга": viewtopic.php?f=30&t=5225&start=0, только он об этом не знает)) Я им молча (ну почти молча) восхищаюсь в тряпочку. Он, кстати, умеет в 22 часа спать ложиться) Я вот видела, что он мое сообщение в 22:03 прочитал, но он ничего не ответил. Спать пошел, наверное)) ..Ну ладно, и я пойду.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Новый друг мне ответил, оказывается, и спать в 22 часа не пошел. Начинаю разочаровываться в людях :D
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»