И де я нахожусь? Структурирование времени

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Идея такая.
Нет, сначала анекдот. Второй час идет очень скучное собрание колхозников. Председатель пытается расшевелить людей:
- Ну, у кого есть какие-нибудь идеи?
Все молчат. И тут с заднего ряда доносится:
- Идея! Идея!
Председатель радуется:
- Ну давай, Василич, какая там у тебя идея.
Поднимается мужик с пустой бутылкой, обводит всех мутным взглядом и спрашивает:
- И де я нахожусь?!

Ну вот примерно такая идея меня и посетила. Я себе составлю "план местности" - ну то есть я распишу день по часам (не по минутам, а именно по часам), и каждому часу выдам рабочее название. Ну вот как у астрологов - есть там "Час Быка", например (это я роман Ефремова вспомнила, а вообще про астрологические названия часов не знаю ничего.. Пробел тут у меня. Ну, неважно))

...И тогда, отодравшись от интернета, я смогу сориентироваться, "и де я нахожусь", и сделать то, что в этом часе будет считаться ГЛАВНЫМ.
Это не "расписание" и не "распорядок дня", хотя очень похоже. Это просто "ориентировка" такая.

Вот, например, что у меня получилось на сегодняшний день.

1. 06:00 - 06:59 - Час УБОРКИ ДИВАНА
2. 07:00 - 07:59 - Час ПРОГУЛКИ С СОБАКАМИ
3. 08:00 - 08:59 - Час СБОРОВ НА РАБОТУ
4. 09:00 - 12:59 - Час РАБОТЫ
5. 13:00 - 13:59 - Час ЕДЫ
6. 14:00 - 17:59 - Час РАБОТЫ
7. 18:00 - 18:59 - Час ПОДВИГА
8. 19:00 - 19:59 - Час ПРОГУЛКИ С СОБАКАМИ
9. 20:00 - 20:59 - Час ВСТРЕЧИ С ТЕЛОМ
10.21:00 - 21:59 - Час ЧИСТОГО ПОЛА
11.22:00 - 05:59 - Час ХОРОШЕГО СНА

Конечно, это со стороны кажется очень скучным. Правда, такое "расписание" не значит, что я собираюсь целый час диван убирать - это значит, что с шести до семи это ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА... А параллельно с этим можно сделать кучу других дел, но это ГЛАВНОЕ для этого часа. То же самое с "чистым полом" - это не значит, что я час буду полы мыть, это значит, что с 21 до 21:59 я должна обязательно помыть полы. А не позже, потому что позже надо будет уже спать ложиться.
И "работа" - это не обязательно официальная работа "на дядю", это может быть домашняя работа, или "работа над собой" (как сейчас, например)) Или можно будет что-нибудь сшить, или нарисовать - неважно, лишь бы это было что-то, что делается руками. Работать так работать) А не спать и не интернет серфить.
"Час встречи с телом" так назвала, потому что терпеть не могу выражение "уход за собой" - представляю, что вот она я, вот я ушла, а вот она вторая я, которая ушла вслед за собой)))) "Гигиенические процедуры" - тоже не нравится, потому что больницей пахнет) Так что пусть вместо ухода будет встреча)))

Вот если я научусь так "опоминаться" и делать то, что запланировано на это время, это будет хорошо 8-)

Пока все, сейчас наступает священный ЧАС ЕДЫ, пойду я проверять свои запасы "Анакома")))) :drinks:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Хихи, запасы "Анакома" ворошить не пришлось, мы с мамой сделали окрошку))

Вот, сейчас по идее надо пойти на работу, но ужасно хочется спать. Но я все-таки возьму и пойду.
Еще вот что я подумала: это "расписание" - как будто нарезанные делянки огорода, а что мы на них посадим, зависит от нашей фантазии. Совсем не обязательно, чтобы из раза в раз одно и то же повторялось. Но главное, чтобы теме соответствовало, и чтобы на огороде сорняки не росли 8-)
Аватара пользователя
Jeez
Группа взаимопомощи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04.07.2009, 18:11

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Jeez »

Привет, Бабетта)))) ;) Интересная идея - структурирование времени. Тайм-менеджмент - повальное увлечение тырнета. Брайана Трейси "Управляй временем" не читала? А сайт "Психологос"? Там тоже очень много про тайм-менеджмент написано. :) Есть целые сообщества в ЖЖ, посвященные управлению временем. Есть еще лайф-менеджмент - управление жизнью, определение жизненных ориентиров.

Кстати, за единицу структурирования времени ты взяла час. Психологи рекомендуют 15 минут. Записываешь все, что делаешь каждые 15 минут. Даже если сидела в туалете, в чате, на форуме, или трепалась по телефону с подругой - все равно записываешь. И так целую неделю. Определяешь, сколько в среднем времени уходит, допустим, на мытье посуды или выгуливание собаки.

Пока это первое, что советуют авторы тайм-менеджмента. А дальше пока не прочитала.Прочту - поделюсь. :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Спасибо, Jeez 8-)
По 15 минут я уже "структурировалась", было дело: ничего, кроме нервотрепки, бунта и самосаботажа, из этого не выросло))
Поэтому решила поделить день на более крупные участки и предоставить себе свободу действий на этих "полянках". Это все-таки лучше, чем ничего - потому что я вполне способна 24 часа в сутки копаться в интернете или вообще тупо спать весь день.
Аватара пользователя
Инга
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13.04.2010, 21:17

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Инга »

Бабетта !!! Какое замечательное расписание !
Мне кажется ,что даже один день в таком режиме - это ОГО !
Несколько дней - ОГО ГО !!!
Ну а если часто, то нет слов.
Я давно хотела Вас спросить, судя по времени, в которое Вы оставляете свои сообщения - рано встаете. Как Вам это удается ?
Я завожу будильник каждый день, но встаю не раньше восьми, восьми тридцати , и то, потому , что к сыну езжу, а так до двеннадцати дня -нормальное дело . Ну и спать, конечно, тоже вовремя не засыпается . А так люблю утро!!!
У меня утром всегда хорошее настроение, энергия, желания и возможность что-то делать , да и жаль времени, которое сплю ( иногда очень много, просто в спячку впадаю в темное время года ). Но не получается , нет не могу себя пока заставить. А днем потом не спите ?
Два часа прогулки в день - чудесно .
А подвиг что в себя включает ?
Желаю Вам успешно воплощать свое расписание в жизнь !!!! Удачи :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Инга, спасибо, что похвалили)))
Но только это у меня, как всегда, "пятая колонна марширует" - то есть расписание-то хорошее, да вот найти бы того, кто б его выполнил)))
Я рано просыпаюсь независимо от того, во сколько легла - вот доктор Курпатов в своих книжках считает, что это симптом депрессии, ничего в этом хорошего, в общем-то, нету. Потом весь день как сонная муха, и при первой возможности сплю (как и сегодня, к слову - с работы пришла, в интернете полазила... и вместо "подвига" сны смотрела)))
А "подвиг" задумывался как что-то, требующее усилия воли) Ну, например, сходить на стадион или еще что-нибудь такое же героическое совершить)) Может, поход по магазинам - тоже надо, а все откладывается и откладывается..

Я читала, что если достаточно долго приучать себя ложиться рано (ну, в 22 часа оптимально) - то потом организм обязательно привыкнет))
Но у меня еще такой фокус получается - даже если я засну в 22, то я все равно через 5 часов проснусь - в 3 часа ночи, это обязательно) Дурацкий организм. Неправильный какой-то)
Про спячку в холодное время года - тоже знакомая тема))

Но я все равно буду стараться "жить по расписанию". Хоть что-нибудь, да получится)) Вот сегодня на работу получилось сходить и утром (в банк) и вечером (в "офис")) А раньше только что-нибудь одно делала. Так что сегодня ПРОГРЕСС, в хорошем смысле 8-)
Еще раз Вам большое спасибо.

А, еще я недавно нашла такой лозунг: "Жизнь начинается с зарядки". В том смысле, что если научишься каждый день зарядку делать, то тебе ничто уже не страшно: всему другому, где надо силу воли проявлять, ты тоже научишься.
Правда, как Леви когда-то писал, - у всех советчиков по развитию силы воли уже изначально сила воли присутствует в неординарных масштабах, поэтому им все их акции по развитию силы воли удаются))

Но не буду на пораженческой ноте заканчивать) Все равно у нас все получится)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Распорядок дня в индийском ашраме

Сообщение Babetta »

Для жизни в ашраме просто необходимо быть сильным, потому что здешний распорядок суров. Не только в физическом плане - день начинается в три утра и заканчивается в девять вечера, - но и психологически. Ведь вам предстоит ежедневно часами находиться в полной тишине, медитируя и созерцая, не отвлекаясь и не отдыхая от умственной работы. Жить рядом с незнакомыми людьми, в индийской глухомани. Здесь все кишит насекомыми, змеями и грызунами. Погодные условия порой экстремальны: то ливни неделями, то тридцать восемь градусов в тени еще до завтрака. Здесь очень быстро
начинаешь чувствовать, что такое реальная жизнь.

Гуру говорит, что со всеми, кто приезжает в ашрам, непременно случается одно: они узнают, кто они такие на самом деле. И если вы чувствуете, что вот-вот сойдете с ума, приезжать не стоит. Потому что никому не нужны полные лузеры, которых потом приходится выносить вон.

Из книги Э.Гилберт "Есть, молиться, любить"

Да уж... В ашрам я не поеду, это сто пудов)) ...А жалко. Она так описывает увлекательно, что прям захотелось там побывать. Но раз нос не дорос, то не надо, конечно.
Аватара пользователя
Инга
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13.04.2010, 21:17

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Инга »

Бабетта, здравствуйте !
Как поживает Ваше расписание ?
Я ,как только написала, что хочу продолжить сохранение режима сна и бодрствования, тут же с него и скатилась.... :cry: Вот ,как только соберешься что-то, обязательно появятся помехи исполнению... Попробую на этой неделе.
Прочла выдержи из книги про ашрам. С одной стороны интересно было бы попробовать. Для меня это интересно только проверкой на прочность, сколько смогла бы. Но вот фраза о том, что лузеры никому не нужны, выноси их потом.... Значит, ты нужен там, только если сильный . А , если человеку нужна поддержка и помощь, то ее оказать не готовы... Мне это показалось ужасным. Я с возрастам поняла, что есть одно качество в человеке, которое наиважнейшее - доброта. Мы с сыном дисскутировали на эти темы. Он меня убеждает,что посмотри на монахов буддистских, какие у них лица просветленные и радостные. А по-моему мнению, каких бы высот саморазвития человек не достиг, но если он при этом никому не помог, ни для кого ничего не сделал, то и что с его духовности ? Может не совсем по теме написала, просто зацепила фраза про лузеров.
Последний раз редактировалось Инга 29.06.2010, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: И де я нахожусь? Структурирование времени

Сообщение Babetta »

Добрый вечер, Инга!

Расписание у меня очень уютно поживает в моей голове, - только с реальным поведением никак не соотносится... пока что)

Меня тоже фраза про лузеров зацепила, но руководителей этого ашрама можно понять, - они не занимаются перевоспитанием лузеров, у них другие задачи, и рабочие лошадки им нужны здоровые. Это я еще не написала, что у них "на входе" стоит фильтр: тех, у кого проблемы с наркотиками, алкоголем и психическими заболеваниями, туда просто не пускают. :(
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Как составлять планы

Сообщение Babetta »

Итак, время мы структурируем с помощью ПЛАНА (ну не того, который из анекдота *а есть ли у вас план, товарищ Жуков? пых-пых-пых*, а собственноручно составленного))

Но составить работающий план, который не останется просто на бумаге, довольно сложно, по крайней мере для меня.
У меня получается или слишком простенький планчик, который хоть и выполняется, но остается много свободного времени и нет ощущения, что что-то сдвинулось с места (ну, почистила я еще раз зубы в своей жизни, ну еще раз полы подмела, ну и что?..)
Или, наоборот, какой-то барбароссовский и шапкозакидательский грандиозный план составляется, который я не в состоянии выполнить.

Вот мне сейчас встретился интересный опыт составления планов:

Из моего опыта, и не только, оказалось, что постановка цели – это сложный и время затратный процесс.
Вроде бы все мы знаем, чего хотим, записываем, но, когда проходит время – замечаем, что сбиваемся с намеченного курса.
Я, честно говоря, перепробовала много методов, постоянно переписывала, как я буду достигать свою цель.
Делала планы на год, на месяц. Но пришла к выводу, что мне помогает недельный план – цель на конкретную неделю для достижения моей большой цели.

Вот примерный план.

Планирование действий на неделю:

1. Определить и записать свою основную цель на текущую неделю.
2. Определить и записать три очень веские причины, по которым мне абсолютно необходимо достигнуть этой цели в установленные сроки.
3. Определить и записать пять основных действий, которые необходимо совершить на неделе.


Известно, что для гармоничного роста и развития человека, для того, чтобы быть счастливой, необходимо развивать три составляющие части человека:

1. Умственное развитие – ум, интеллект.
2. Душа - эмоции, чувства, любимое занятие, любовь, творчество.
3. Физическое тело – здоровье, физическая форма, внешняя ухоженность.

Я позволила себе быть счастливой! )))
Я выбрала свой путь – быть успешной (достижение моей большой цели), быть яркой женщиной, заботливой мамой (у меня трое детей).
Представьте, что все это возможно!

Найдено тут: _____community.livejournal.com/1day_1step/161114.html?thread=3562330#t3562330

Там вообще сообщество интересное и полезное, и тема, которую сейчас проходят, тоже интересная. Там про Контрольный Журнал, у меня его пока нету.

Я себе планировала на эту неделю (с той среды до этой среды) цель - вымыть окно в своей комнате, но это какая-то недостижимая для меня цель, потому что до того окна еще добраться надо, там перед ним такая КУЧА барахла всякого лежит :( Там еще зимних сапог четыре пары пылится, я вижу(((( И куча коробочек из-под обуви, и папочек всяких необъятное количество :cry:
Сегодня планировала с 14 до 16 часов разгреб кучи - но я боюсь к ней приближаться(((( Не знаю, с какого конца подступать((( Куда девать все?! И вообще, откуда оно все взялось! ...Короче, предстоят мне такие археологические раскопки :ugeek:
Ну посмотрим, кто кого. Куча меня - или я кучу. Думаю, я ее все-таки уделаю. Только пока не знаю, как. Наверно, по методу "ты просто берешь и делаешь это". 8-)

Кстати, запишем разгреб кучи в графу "умственное развитие" - там думать придется, куда чего девать. Очень усиленно думать :lol:
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»