Делаем руками

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Делаем руками

Сообщение Babetta »

Еще мне интересно, как у людей получается делать всякие симпатичные вещи своими руками.
Я немного умею вязать, шить и даже вышивать крестиком, но мне, честно говоря, сам процесс кажется невероятно унылым. Хотя когда в результате получается готовое изделие, душа радуется, это не отнимешь.

Сегодня меня заинтересовала вырезаннная из бумаги салфеточка на фотографии с айсингом: viewtopic.php?f=165&t=3335&start=30#p84374
Попробовала погуглить про такие салфеточки - нашла новое слово на букву В: вытинанки :)
Оказывается, в Белоруссии эти штучки были широко распространены. У нас только салфеточки из бумаги делают и снежинки на окна, а у них и занавесочки вырезали, и всякие другие вещи для дома. Подробнее вот тут:_____www.vb.by/article.php?topic=24&article=1577
Но как такие салфеточки вырезать, так и не нашла. Правда, нас еще в детском саду этому учили - но от тех умений уже ничего не осталось, да и салфеточки-снежинки в детсадовском возрасте получались ужасно корявые, меня это сильно расстраивало. И еще вот вопрос: когда начинаешь вырезать, бумажку надо складывать, а от этого остаются сгибы-заломы, и их уже не выпрямить.
Наверное, тут проще покупать готовые. Правда, я никогда не видела в продаже резных бумажных салфеточек под выпечку. ...Наверно, плохо искала)

Но вот моей маме и дочке нравились салфеточки и снежинки, которые я, было дело, вырезала. Они даже их долго хранили)) А я потом выбрасывала.
...Вспомнила сейчас, что первый муж очень долго держал у себя на видном месте бумажного журавлика, которого я ему сложила, когда первый раз к нему в гости пришла. Интересно: все-таки вещи, которые сделаны своими руками, иногда обладают для близких какой-то дополнительной ценностью, правда?
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Делаем руками

Сообщение Princess_Diana »

В Питере очень много продается салфеток, похожих на вытинанки, из полимерного материала (промышленное производство). У меня раньше на кухонном столе лежала такая вытинанка. Они многоразовые, легко стираются и в машинке и вручную, пятна в них не въедаются. Не надо гладить. Но прилипают к горячим кастрюлям (к нагретому металлу). Если хочешь, я могу купить и выслать тебе такие.

В любой нудной и кропотливой работе важна мотивация. У моего сына плохой почерк и в первом классе его определили на факультатив по изготовлению тряпочных кукол. Особенность этих кукол в том, что внутри у них мочала и от этой мочалы вонь по всей квартире как от советской швабры. Он их приносит домой (наделал столько, что угла без кукол нет) и я с унылым видом "да-да, сынок, какой молодец". Все думала как от них избавиться. А учительница, которая вела факультатив звонит однажды и говорит: "Ваш сын вас так любит. У меня на занятии девочки стали шуметь, а он им сказал так строго "Вот вы сейчас прослушаете как делать и не сделаете ничего, а я сделаю и моя мама обрадуется". Вот это мотивация! Куклы мы теперь дарим родственникам на Новый год и всем говорим, что это оберег. (пусть у них воняет :D )
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Делаем руками

Сообщение Babetta »

Диана, спасибо)
Полимерных салфеточек у нас много продается, они хорошенькие - но, по-моему, у них тот же недостаток, что у кукол из мочалки))
А вот бумажных одноразовых (вырезанных под выпечку, а не тех, которыми вытираются) - никто у нас не делает, кажется. Интересно, на фотке с айсингом действительно бумажная салфетка, или из пластика? Там на форуме сказали, что бумажная.

Куколки, конечно, не верх изящества - но тут ведь сам порыв души важен)) А сколько твоему сыну? Я помню - и мама тоже - как я к ней один раз приперлась со своим рисунком, который для нее делала, а она работала и меня прогнала, ужасно было обидно.
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Делаем руками

Сообщение Princess_Diana »

Ну как хочешь. :D Если ты сможешь достаточно мотивировать себя на вырезку бумажных салфеточек, то на здоровье.
Сыну сейчас 9 лет, а эти две куклы + ангел он сделал, когда ему было 7 лет.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Делаем руками

Сообщение Babetta »

Замечательный ребенок)) И кукол сделал замечательных, ты ж не будешь их выкидывать, хоть они и вонючки? Да и запах со временем должен выветриться. Зато потом выросшему сыну показать их будет интересно, напомнить, как он маму любил и для нее старался)
Моя мама хранила утенка из пластилина, которого я ей в два года слепила, практически всю жизнь)) До тех пор, пока моя дочка в свои три года ему ноги не приделала. 8-)
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Делаем руками

Сообщение Princess_Diana »

Бабетта, прости, что влезаю на такой скользкий путь. Но ты не хочешь мотивировать себя на формирование отношений с мужчиной (у тебя нигде не мелькает муж)? По моему мнению у тебя есть шансы. ;)
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Делаем руками

Сообщение Babetta »

Я еще не "отмокла" от предыдущих отношений)) Хотя уже больше года прошло. Но абсолютно не хочется ничего предпринимать в этом направлении. Ну разве что в воображаемого "любимого и любящего мужа" поиграть. 8-) Хотя это, может, вредно. ...Но увлекательно))
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Делаем руками

Сообщение Princess_Diana »

На фик любимого и любящего мужа. Ему надо подавать жратву на стол, терпеть его плохое настроение, слышать лошадинный храп за ухом по ночам и еще много всего приятного. Просто отношения...Повстречаться, сходить куда - нибудь вместе, посмотреть телевизор. Для всего этого принарядиться, посмотреть в зеркало на себя любимую.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Делаем руками

Сообщение Babetta »

Нет, с реальными отношениям пока не хочется связываться. Устала, кажется все бесполезным и бессмысленным. И опасным :(
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Делаем руками

Сообщение Babetta »

Я должна сознаться, что я опять сделала это - то, что запрещала себе делать и давно уже не делала. Я накупила тряпочек, "из которых я обязательно чего-нибудь когда-нибудь сошью". Тряпочки были такие блестящие и красивые)) Я - Эллочка-людоедка, сорока и мечтательница. Кому, как не мне, знать, что я никогда ничего из них не сошью, а так и будут они валяться десятилетиями, как несколько чемоданов таких же тряпочек.

Я довела до конца не больше 10% своих "портновских" проектов - а 90% лежит в недошитом, недоделанном и даже нераскроенном виде. И вот снова в ту же лужу. :(

...А дочке нравится, когда я ей чего-нибудь шью. Это странно, я не понимаю, она что, не замечает дефектов, которые мне видны невооруженным глазом? Не обращает на них внимания? Или просто для нее это "чудо" - когда из плоской тряпочки получается вещичка, которой раньше в природе не было, потому что она сама так не умеет :? ...Я для нее раньше много шила, и ей нравилось)) Ну, маленькой девочке угодить несложно...
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»