Помогите определиться с диагнозом.

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Беспокоит меня мой сын А., ему 10 лет, учится в 3 классе физмат лицея.Рост 160 см, вес 52 кг.Начали рости волосики под мышкой и в паху., недавно набух один сосок.Рановато по моему. Успеваемость средняя – тройка только по английскому языку, шаткая четверка по математике и русскому,остальные 5. Дома ребенок спокоен, настроение почти всегда веселое, бодрое, устает под вечер( становится более рассеянным и медлительным, грустнеет). Любит поесть(особенно сладкое и мучное), приходится сдерживать. Засыпает быстро между 9 и 10 ч, сон крепкий. Бывают редкие случаи сноговорения(2-3 раза в месяц) и еще реже снохождения(2-4 раза в год), последнее время почаще. Длится это не долго – две-три неразборчивые фразы. Очень рано просыпается утром в - 6 ч.(и в выходные тоже). Просыпается бодрым, встает легко.В раннем детстве(в 2-5 лет)укачивало в транспорте, сейчас нет или иногда. Головных болей нет. В быту самостоятелен, сам возвращается из школы,разогревает себе еду, может пожарить яичницу или сварить сосиски, по выходным ходит в бассейн, по будням посещает дворовый клуб и гуляет. Часто делает много ненужных движений – похлопывает себя ритмично по коленям, приплясывает, крутится вокруг себя, что то все время берет в руки и теребит. Приходится его подгонять и направлять (может просидеть в туалете до 30 мин., или 15 мин. чистить зубы и т. д.). Дома играет в игрушки, лепит из пластилина,строит из кубиков и блоков различные сооружения, смотрит телевизор, играет с другом, редко сидит за компьютером, в соц. сетях не сидит. С удовольствием играет с отцом в шахматы и в другие игры.Проигрывает без истерик.С раннего детства очень любил слушать, когда ему читают. Мог часами сидеть или лежать и слушать. Знал многие книги наизусть, и если я пыталась смухлевать и укоротить рассказ, то сразу замечал это. С пяти лет очень любил игрушку мягкую - мышку. Везде ходил с ней.К школе только перестал. До последнего времени верил в Деда Мороза и Зубную Фею. Любит слушать аудиосказки. Читать не очень нравится. Любимая книга "Приключения Мюнхаузена", "Синдбад-мореход", сейчас читает Гарри Потера.
В школе проблемы с поведением, отвлекается сам и тем самым мешает др. (качается на стуле, роняет ручки и карандаши, стучит по парте, разговаривает вслух не громко, ерзает, играет ластиком и др.), на переменах бегает, что то ломает, все у него валится из рук, ведется на все провокации одноклассников, навязчив, привлекает к себе внимание разными способами, импульсивен, участвует в драках. Хотя, по моему совсем не агрессивен. Дети не принимают А. в игры, раскидывают его вещи, портят их, обзывают, даже бьют. Он не обидчив, вспыхивает и прощает сразу, амбиций нет. И, видимо его не очень огорчает тот факт, что его не принимают др.дети. Учитель не любит ребенка, считает такое поведение невоспитанностью, постоянно делает замечания, может по этому и дети не принимают его. Во дворе тоже не особо принят сверстниками, по выходным во двор приезжает его друг(еще с садика), вот с ним много и хорошо играют. Лучше проводит время с младшими и с девочками.Во дворе нравится одна девочка, причем А. не стесняясь говорит об этом.
Школьный психолог просила нарисовать свой портрет, изобразил себя в жирной рамке с пистолетом. Семью - нарисовал только папу и себя в тире с ружьями. Медлителен, рассеян, часто теряет вещи на улице, в школе и в транспорте, опаздывает, если надо переодеваться на урок. Классные работы почти никогда не делает полностью, дописываем дома. Говорит, что не успел.Тоже самое и с контрольными работами, из 5-6 номеров сделаны только 4-5. Причем дополнительные задания повышенной сложности на логику решает, а в длинных примерах путается (может решить, а ответ др. написать или вместо вычитания выполнить сложение). В тетрадях грязь и много исправлений. Почерк плохой, очень крупные буквы. Также трудности с моторикой на уроке технологии и рисования. Физически слаб, не может подтягиваться, отжиматься , прыгать и быстро бегать, неловкий. Домашние задания по письменным предметам делает очень медленно, отвлекается на любой шум, играет, приходится контролировать почти постоянно. Устные уроки делает сам легко и быстро, память отличная.Читает медленно - 79 слов в мин., но понимает и может пересказать. Никаких «странностей» в поведении не замечали, но он чуть отличается от детей его возраста. Как будто ему немного меньше лет, чем на самом деле.И еще он очень рассеян, витает в облаках. Мышление нормальное, рассуждает логично, выводы делает. По характеру ласковый, отзывчивый, смешливый, любит животных, веселые фильмы и юмористические передачи,не грубит, его легко уговорить, не кричит, никаких конфликтов дома не бывает.Самостоятельно контролировать поведение , по моему пока не получается в полной мере.Говорит, что самое счастливое время было в детском саду.
Наблюдается у невролога с рождения. Лечится ноотропами и сосудистыми препаратами.
В д/с пошел в 1,8 мес., привыкание прошло легко. От воспитателей никогда не было жалоб на поведение, всегда играл роли на утренниках, на занятиях отвечал, хорошо запоминал стихи, с ребятами общался нормально, но часто играл сам, один, близкий друг один(и по настоящее время дружат). Воспитатели говорят, что мечтателем был.С рождения и до 7 лет проживали в общежитие.Вокруг ребенка всегда было много людей, его это радовало, но он утомлялся.
Семья полная, есть старший брат на 9 лет старше.Отношения с братом прохладные, но не по вине Артема. Старший всегда был и остается не очень общительным, а последние 2 года живет в др.городе. А. похож в поведении на отца, тот тоже рассеян и забывчив. Папа почти никогда не ругает сына, оправдывает такое поведение складом характера. При ребенке никаких споров и конфликтов не бывает(кроме мелких бытовых).Я могу иногда покричать, потом мучаюсь чувством вины. Я - лидер и командир в семье, всех это , по видимому устраивает.
С А. часто происходят различные травмы: переломы, ушибы и др.
Учитель часто жалуется на ребенка, да и меня беспокоит непринятие его в коллективе.Мы решили показать его доктору.
На плановой консультации психиатра:
Взгляд мимо собеседника, склонен к рассуждательству и резонерству, мышление с элементами разорванности (сказал, что одна мысль вытесняет другую), голос детский с элементами дурашливости, гипопластичен. При беседе рассказал, что существует как бы 3 Артема с различными проявлениями поведения и настроения ( веселый, нормальный и хороший). Есть еще и четвертый - злой, который сидит в тюрьме-в голове и выходит , если его(Артема) «доведут». Тогда он сильно злится.
Диагноз: Р-во поведения в рамках эндогенного расстройства.
Мне озвучен диагноз шизофрения.Был назначен трифтазин, циклодол, сонапакс. Лекарства не принимаем.
Мы в шоке!
Мое мнение о консультации психиатра:
-доктор подвел ребенка к таким рассуждениям;
-такие схемки, какие он нарисовал ей про трех А. (шкала оценки своего поведения и сделанных работ) они рисовали в школе;
-слишком уж быстро она сделала такие выводы, вся беседа длилась 20 мин. для ребенка и 20 мин. для меня
-бреда, галлюцинаций, голосов нет.
Мы были еще у нескольких психиатров в Москве, они не подтвердили этот диагноз.Был поставлен другой F 07.08 Дисгармонический психический инфантилизм и F90.0 - СДВГ.
Но я никак не могу успокоиться.Я стала внимательнее приглядываться к ребенку, боюсь насторожить его своей гиперопекой и расспросами. Рассматриваю его как через лупу.
Мне очень хочется поверить , что никакой шизофрении у ребенка нет. Каков на ваш взгляд может быть диагноз? Продолжать ли нам наблюдаться у психиатра или у невролога? На что следует обращать внимание?Очень тяжело жить в тревоге. Спасибо за внимание к нашим проблемам.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение specter »

Мне кажется у вас замечательный мальчик со своими индивидуальными чертами характера :) И увлечения и интересы мальчиковые, самостоятельный и активный... Некоторые родители и вовсе не обращают внимания на своих детей и не заморачиваются. А если водить к специалистам, то можно на это психологически "подсесть" .
А его медлительность может быть связанна с ростом, так же как и реакция на окружающих. У детей по разному психика формируется... И таблетки рановато принимать, как на мой взгляд..Вы главное ему не давайте понять, что с ним что-то не так... напротив, постарайтесь создать атмосферу в которой он будет чувствовать себя уверенным и "взрослым".
В общем хотела предложить вам не накручивать себя, тем более впереди подростковый возраст и нужно иметь некоторое самообладание, чтобы при возможных возникших трудностях, в ваших отношениях сохранялось доверие и всё та же ваша уверенность в нём.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Malasha »

У вас хороший мальчик, зачем вы его к психиатрам водите? надеюсь, что вы его хотя бы таблетками егне кормите.
Это реально шок - четыре Артема! Это в голове у этого психиатра четыре Артема! Ему и лечиться надо!
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Спасибо откликнувшимся за поддержку.Я просто извелась вся.Нахожусь в глубокой депрессии.Ни о чем не могу думать кроме этого заболевания.Перечитала кучу литературы в инете.Очень боюсь пропустить звоночки.Та врач-психиатр, которая поставила за час нам диагноз даже не сомневалась.А ведь она зав.детским отд.в ПНД и ее стаж почти 30 лет.Вдруг она и правда увидела то , что нам пока не заметно.Ведь мы не даем ребенку лекарства.Она сказала, что потеряем мальчика если не будем лечиться.
Вообщем она меня так зомбировала, что я вот уже несколько месяцев нахожусь в депрессии:плачу все время, похудела очень, бессонница одолела.Хорошо хоть ребь наш у бабушки на море сейчас, не видит маму.Мне как будто не хватило двух других консультаций, хочу все время сына еще куда отвезти, к др.психиатрам.Но понимаю, что таким образов тревогу в него вселяю. Самой наверное надо ко врачу обратиться.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Возили ребенка в Питер в НИИ им.Бехтерева. Там официально опровергли предполагаемый диагноз. Велели наблюдаться у невролога (F 06.868) Сказали, что это мне надо к психиатру - слишком тревожная и мнительная мама. Спасибо.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение loshadka »

Может он у вас растет слишком быстро, отсюда некоторые странности. То что в школе проблемы, часто учителя сами уроды. Мне кажется Артему был бы полезен спорт, только без насилия, т.е. пусть сам выберет в какую секцию ходить. Может боевые искусства подошли бы, глядишь и детки из класса отстанут. И с папой бы побольше общаться. Пусть будет более самостоятельным это поможет с рассеянностью бороться. Сам готовит, убирается, делает уроки, гуляет. Если с чем то не справляется можно помочь, но не делать за него, пусть сам. Возьмет на себя какие ни будь дела по дому.
А врач точно неадекват. Из за такой ерунды - шизофрения.
В целом согласна с Рапсодией.
И еще собой займись - успокойся. Не все дети одинаковые. И отличие от других это не шизофрения.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

У нас все нормально. Завели собаку, сын ходит с псом на занятия по послушанию.Еще отдали его на морское многоборье. Перевели в другую школу. Там совсем по другому относятся к детям. Там он совершенно нормальный ребенок. Его не травят и даже есть друзья. Учительница хорошо относится к нему. Поведение стало "хорошее". Всем спасибо и желаем здоровья.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Анимо »

:) Очень рада за вас с сыном.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение sogolon »

нормальный ребёнок, в спорт его надо отдать: и подтягиваться научится, и лишнюю энергию выплеснет, станет менее активным, когда не надо.
чо-то вы, мамаша, залечили мальчика. вам самой надо лечить нервы, в первую очередь.
а вот это:

" ему 10 лет.Начали рости волосики под мышкой и в паху., недавно набух один сосок."
--- ваще не пойму. 10 лет уже осознаёт половую пренадлежность небось. надеюсь, в пах не вы ему заглядывали, а отец подглядел.

ну это моё личное мнение. и (внимание, пророчествую) после школы вы его опекать не перестанете, по ходу, и женицо мешать будете.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
а всё, начитала ответы) ну в принципе, я не ошиблась.
вы, Линара, главное вовремя мальчега отпустите и не опекайте, как инвалида. а то за мной вот бегали с подносами жратвы, в школу до 14 лет водили за руку - чуть жопу не подтирали... и выросло чорт-те что. пришлось сбежать в другой город. эээ, в другую страну.

очень рада, что всё наладилось.
Отвечаю резко, но по делу.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Про мои нервы, это вы правы. Я их лечу. Просто услышать такое (шз) про 10 летнего мальчика страшно. Про то, что сбежит от меня, вы правы. Старший сбежал после 11 класса, уже 3 года живет в др. городе. Нервная мамаша -горе всей семьи! :D В спорт уже отдали, ходит в бассейн и на стрельбу.
Плохо с отношениями в детском кол-ве. Он инфантильный у нас. Возраст лет на 8 тянет, когда ему 11 уже. Как то не очень его дети принимают. Ну, думаю, мы и с этим справимся. Про волосы - он и сам мне рассказывает. Про влюбленность свою тоже. Даже рассказывает, что уже хочет целоваться с этой девочкой и то, что она ему приснилась голой. :) Он вообще откровенен со мной. Врать не умеет пока. Ну а я такой нервной не всегда была, сдала после школьных проблем и такого диагноза.
Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»