Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Lapochka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21.08.2014, 15:45

Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение Lapochka »

Не ругайте шизофреника - он живет как может!
kp.ru
21 Апреля 2003

Комментарии: 8
11 вопросов о самом загадочном психическом заболевании

От шизофрении не спасают ни здоровый образ жизни, ни «чистая анкета» (без душевнобольных предков). Она непонятна, поэтому пугает. В глазах общества диагноз «шизофреник» - это даже не клеймо, а приговор! Развеять страшные мифы и рассказать правду об этом заболевании мы попросили известных психиатров.

Что это за болезнь?

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр:

- За словом «шизофрения» скрывается очень много синдромов. От токсической формы (из-за которой люди умирают) до вялотекущей (почти незаметной для окружающих). С бредом и галлюцинациями. Или без них... Но есть дефекты, общие для всех синдромов. У больных постепенно становится разорванным мышление. Выхолащиваются эмоции (до них не достучишься, они равнодушны даже к смерти близких!).

Откуда она приходит?

Федор КОНДРАТЬЕВ, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского:

- Еще в 1957 году была обещана Нобелевская премия тому, кто разгадает тайну происхождения шизофрении. И до сих пор ее так никому и не вручили. Гипотез много. Основная - «поломка» на генном уровне, которая может передаваться по наследству. Чем больше родственников страдает шизофренией, тем выше для человека риск заболевания. Но он не обречен. Предрасположенность может дремать всю жизнь. А может развиться в болезнь (в результате стресса, травмы, в период возрастного кризиса...). Кстати, наперекор «генетической теории» шизофренией заболевают и те люди, у которых в роду не было больных.

У меня есть собственная гипотеза. Мне кажется, что понять шизофрению поможет кое-что из парапсихологии. Предположим, вокруг нас действительно существует информационное поле. В норме мы от него защищены и не ощущаем. Но если у человека ломается биокомпьютер (мозг) - он начинает воспринимать внешнюю информацию. Этим можно объяснить некоторые симптомы шизофрении: когда больной слышит приказы, чувствует раздвоение личности, что кто-то в голове командует его мыслями, действиями, желаниями...

Она заразна?

Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Была одна теория: якобы шизофрению вызывает какой-то вирус. Мол, именно поэтому среди психиатров так много шизофреников - они заражаются от больных! На самом деле причина в другом. Просто в психиатрию часто идут не совсем здоровые люди, которые хотят разобраться в себе и решить свои проблемы. А заразиться шизофренией невозможно.

Все шизофреники опасны?

Федор КОНДРАТЬЕВ:

- По статистике, на долю больных шизофренией приходится меньше одного процента из общего числа преступлений. Поэтому страх перед ними - это предрассудок. Многие шизофреники - милейшие люди: организуют правозащитные организации, благотворительные фонды... Для примера расскажу случай. Один больной шизофренией (еще в советские времена) «почувствовал», что за ним следит КГБ. Чтобы убедить власть в своей преданности, уехал на Крайний Север. Организовал выращивание овощей за Полярным кругом. Получил за это орден Ленина. Руководил его действиями бред, но какую пользу человек принес обществу!

Можно ли сопротивляться безумию?

Федор КОНДРАТЬЕВ:

- Не всегда. Человек может держать себя под контролем, если осознает, что он болен: почувствовав, что с ним что-то не то, - тут же обратиться к врачу. Я наблюдал одного летчика, майора в отставке. У него была хорошая семья: жена, дочь. И вдруг он остро заболел. Играл с дочкой (жена была на работе) и вдруг услышал: «Убей дочь! Убей дочь! Убей дочь!..» Голоса налезали со всех сторон. Он в ужасе побежал на кухню и попытался повеситься (лишь бы не нанести вреда ребенку), но веревка оборвалась. Выпил уксуса, но раствор оказался слабым. Тогда он выбросился из окна с 3-го этажа. С переломами его увезли в хирургию, а потом в психиатрическую больницу. Вылечили. Однажды на рынке он снова услышал голоса. Бросился в диспансер: «Доктор! У меня снова галлюцинации, приказывающие (цензура РКН -1 слово) дочь! Забирайте меня в больницу!» Но врач уже закончила прием и боялась опоздать на поезд в Симферополь. Она выписала рецептик и сказала, чтобы он пришел в понедельник к другому врачу. А голоса наседали! Он прибежал домой и убил любимую дочь. Был суд. Его признали невменяемым. Когда прошел приступ, бедняга очень страдал. Не мог себе простить, что не настоял на госпитализации. На самом деле он боролся изо всех сил. Виновата врач. За что ее и лишили диплома.

Надо ли бояться уличных сумасшедших?

Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Те, кто сам с собой разговаривает и руками размахивает, угрозы не представляют. Опасным больным свойственен подозрительный, злобный взгляд. Они крайне напряжены и молниеносно взрываются. Вот от таких надо держаться подальше.

Когда эта болезнь угрожает больше всего?

Федор КОНДРАТЬЕВ:

- Она возникает в любом возрасте. Но чаще всего в периоды возрастных перестроек организма, когда снижается сопротивляемость: в 14 - 16 лет, в 18 - 20, после 40 лет.

Правда, что все гении - шизофреники?

Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Не все. Но среди шизофреников людей одаренных значительно больше, чем среди нормальных. Потому что они видят мир иначе, у них нестандартное мышление. Особенно много больных шизофренией среди математиков, физиков и химиков.

Почему всех душевнобольных не запрут в больницах?

Федор КОНДРАТЬЕВ:

- Всю жизнь держать человека в больнице нельзя. Прошел психоз - надо выписывать. Вероятность того, что у него наступит новый приступ, не больше, чем у нас с вами риск заболеть шизофренией.

Это излечимо?

Федор КОНДРАТЬЕВ:

- Около 25% больных выздоравливают сами по себе (это результат исследования швейцарских ученых). Основной группе больных достаточно иногда подлечиваться, чтобы вести нормальную жизнь. Есть тяжелые больные, которых ни одно лечение не берет. Но и они не безнадежны. Я наблюдал пациента, который 30 лет был в тяжелейшем состоянии, а потом взял и выздоровел!



ЦИФРЫ

В любой стране шизофреники составляют 0,5 - 1% жителей страны. Значит, в России их около 1 миллиона! А всего в мире, по данным ВОЗ, шизофренией больны 24 млн. человек.



Что должно встревожить родителей?

Андрей БИЛЬЖО, известный «мозговед» из телевизионной программы «Итого», психиатр с дипломом, кандидат медицинских наук (тема диссертации «Благоприятные исходы на уровне практического выздоровления при юношеской одноприступной шизофрении»):

- Странности в поведении подростка могут быть продиктованы галлюцинациями или бредом. Например, ребенок может целый час мыть руки из-за страха перед грязью. Иногда болезнь скрывается за доведенным до абсурда увлечением метафизикой, философией, математикой... Настораживает замкнутость. Противостояние родителям. В принципе это нормально для подростка, но мы говорим о крайних формах: когда ребенок убегает из дома, спит на чердаке, родители его не просто раздражают, а вызывают ненависть, отвращение, вспышки агрессии. Все это поводы для обращения к врачу.



КСТАТИ

Есть предположение, что шизофрения передается через поколение, чаще - по материнской линии. Если болен один из родителей, риск развития шизофрении равен 25%, если оба - 50%.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение Сверчок »

...Но иногда можно всё же и поругать.. 8-)
Lapochka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21.08.2014, 15:45

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение Lapochka »

я бы сказала, пожурить слегка :)
человеку, не знающему границ, имеет смысл напоминать о границах. Это нормально.
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение sos.... »

с Виноградовым знаком...он возглавлял заключительную комиссию...на которую меня привели в институте сербского...ещё там был в комиссии Зураб Кекелидзе он сейчас директор инст.сербского...виноградов вообще какой то странный тип...открыл мне библию...и пытался сломать мой бред второго пришествия христа открыв в библии слова павла...типа он так говорил а я по другому...я даже спорить не стал...павел всегда порол чушь...на комментариях которого построен весь бред христианской религии...в которой от исуса христа только имя...и крест на который его прибили такие же как Павлуша с комментирующими голосами в голове...да ещё визуальными галлюцинациями...вот если бы исуса на кол посадили...что тогда так же не редко применялось...религиозники бородатые что бы тогда таскали на золотых цепурах...золотой колышек...с экскрементами на конце...и прикладывались к нему 8-) да и вообще...о чём серьёзном можно говорить с человеком...который спорит с типом у которого сбылись почти все пророчества в нюансах...которые они записали на бумажку...и скорей всего на мафон в столе...и который потом сидит годами в телевизоре в передаче с бабушками пердуньями и шептуньями...которые лепят из себя провидцев угадывающих то что человек в ластах в будущем попадёт в воду... :D что касается шызы...в ней всего три основных симптома...первое и основное это голоса в голове...которые и болезнью не назовёшь...потому как слышать голоса в стадии засыпания это обычная фишка мозга...просто если чел не грамотный...то он такую же фишку которая у него включается в стадии бодрствования посчитает голосом от беса или духа...то будет слушать болтать да ещё руками махать...если бы с детства с азбукой про эту фишку прикалывали всем...что типа это как урчание в желудке...не надо слушать или бояться и пукать...то и болезни такой не было...второй симптом это депрессия...так же не болезнь а реакция мозга на окружающие не присущие человеку генетически отношения конкуренции...просто психампсихиатрам это трудно понять...так как в кубышке такой же холодец из мелко собственнических интересов в конкуренции...третий симптом маниакальное состояние...которое так же затянули с начала в шизу потом вытащили в мдп...но всё равно местами тянут обратно в параноидный бред шизы...хотя даже здесь по форуму видно...что тема мания потерянная по количеству сообщений сравнительно с голосовиками и депресивниками ...об мании подробно в теме евангелие для фомы...всё остальное про мойку рук тд и тп это из неврозов...второй дятел Кондратьев про голоса через информационное поле совсем зачудил...подпитав бред многих таких...кого он за этот бред лечит аминазином...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
как то видел типа...который со мною в технаре учился...ему в армии хлорку на гаупвахте в камеру подкинули и водичкой подлили...так у него после этого голоса появились...выглядит на 20 лет старше...потому как какашки нейролептические кушает...которые ему маманя его всю дорогу суёт...и водит его до сих пор под ручку...

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
обращаюсь к тем у кого голоса в голове...ваша жизнь да и жизнь ваших близких(пример про военного с голосами) зависит от того...поверите вы в мои слова про ваши голоса или нет...если поверите то сразу излечились...и стали относиться к голосам как просто к шуму в голове...к которому если не прислушиваться так и не слышишь...если не поверите мне...то будете с ними болтать и руками махать в трамваях...да и приказы их выполнять пока вас не превратят в овощ и не вынесут в перёд ногами...
пису пис...войне пиписька...
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение Villain Lui »

sos.... писал(а):с Виноградовым знаком...он возглавлял заключительную комиссию...на которую меня привели в институте сербского...ещё там был в комиссии Зураб Кекелидзе он сейчас директор инст.сербского...виноградов вообще какой то странный тип...открыл мне библию...и пытался сломать мой бред второго пришествия христа открыв в библии слова павла...типа он так говорил а я по другому...я даже спорить не стал...павел всегда порол чушь...на комментариях которого построен весь бред христианской религии...в которой от исуса христа только имя...и крест на который его прибили такие же как Павлуша с комментирующими голосами в голове...да ещё визуальными галлюцинациями...вот если бы исуса на кол посадили...что тогда так же не редко применялось...религиозники бородатые что бы тогда таскали на золотых цепурах...золотой колышек...с экскрементами на конце...и прикладывались к нему 8-) да и вообще...о чём серьёзном можно говорить с человеком...который спорит с типом у которого сбылись почти все пророчества в нюансах...которые они записали на бумажку...и скорей всего на мафон в столе...и который потом сидит годами в телевизоре в передаче с бабушками пердуньями и шептуньями...которые лепят из себя провидцев угадывающих то что человек в ластах в будущем попадёт в воду... :D что касается шызы...в ней всего три основных симптома...первое и основное это голоса в голове...которые и болезнью не назовёшь...потому как слышать голоса в стадии засыпания это обычная фишка мозга...просто если чел не грамотный...то он такую же фишку которая у него включается в стадии бодрствования посчитает голосом от беса или духа...то будет слушать болтать да ещё руками махать...если бы с детства с азбукой про эту фишку прикалывали всем...что типа это как урчание в желудке...не надо слушать или бояться и пукать...то и болезни такой не было...второй симптом это депрессия...так же не болезнь а реакция мозга на окружающие не присущие человеку генетически отношения конкуренции...просто психампсихиатрам это трудно понять...так как в кубышке такой же холодец из мелко собственнических интересов в конкуренции...третий симптом маниакальное состояние...которое так же затянули с начала в шизу потом вытащили в мдп...но всё равно местами тянут обратно в параноидный бред шизы...хотя даже здесь по форуму видно...что тема мания потерянная по количеству сообщений сравнительно с голосовиками и депресивниками ...об мании подробно в теме евангелие для фомы...всё остальное про мойку рук тд и тп это из неврозов...второй дятел Кондратьев про голоса через информационное поле совсем зачудил...подпитав бред многих таких...кого он за этот бред лечит аминазином...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
как то видел типа...который со мною в технаре учился...ему в армии хлорку на гаупвахте в камеру подкинули и водичкой подлили...так у него после этого голоса появились...выглядит на 20 лет старше...потому как какашки нейролептические кушает...которые ему маманя его всю дорогу суёт...и водит его до сих пор под ручку...

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
обращаюсь к тем у кого голоса в голове...ваша жизнь да и жизнь ваших близких(пример про военного с голосами) зависит от того...поверите вы в мои слова про ваши голоса или нет...если поверите то сразу излечились...и стали относиться к голосам как просто к шуму в голове...к которому если не прислушиваться так и не слышишь...если не поверите мне...то будете с ними болтать и руками махать в трамваях...да и приказы их выполнять пока вас не превратят в овощ и не вынесут в перёд ногами...


Лапочка - у нас умничка. Только троллить сетевой бред - это ужасно. Я понимаю, что многие считают, что в сети есть всё. Это не так. Популярные журналы (Сноб, Есквайр, Популярная механика и т.п. публикуют статьи и эссе примерно через 1 месяц после выхода журнала в печать. Причём настояший журнал - это не е-бук, он приятно пахнет, глянец очень приятен наощупь и его можно после прочтения отнести в библиотеку и подарить - чтобы прогуляться. Когда я приходил в себя после ЭСТ только чтение книг и журналов помогало раздавить тяжесть в голове. Искать причины болезни НЕ-НАДО. Нас такими нарисовал неизвестный художник, который скорее всего уже умер.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение sos.... »

лапочка и умничка будешь называть свою биксу дибилоид...только такой как ты мог согласиться добровольно...что бы его треснули высоковольтным током по мозгам на электро судорожной терапии да ещё много раз...с чего ты взял что я троллю...если я на форуме уже 4 года сижу...и всё за меня здесь известно...что ты конкретно из моих слов хочешь оспорить...при чём здесь твоя глянцевая макулатура от учёных снобов которая тебе там что то раздавила в голове...говори конкретно...ты считаешь нормальным то...что вояка с голосами убил своего ребёнка...да я с такими не один год провёл в закрытых помещениях...и у всех одна история...боялся приказного голоса и пришил родного человека...причины это вы ищите за премии нобелевские и не находите...а я знаю и просто вам говорю...кто там тебя нарисовал и умер не понял...пиши с доказательствами...от кого слышал...кто его хоронил...если не в курсе то некуюя сюда сувать свои художественные фантазии...
пису пис...войне пиписька...
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение loshadka »

Нас такими нарисовал неизвестный художник, который скорее всего уже умер.

жесть
мы рисуем тоже каждую секунду
Аватара пользователя
white
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04.08.2014, 08:44
Откуда: Москва

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение white »

loshadka писал(а):
Нас такими нарисовал неизвестный художник, который скорее всего уже умер.

жесть
мы рисуем тоже каждую секунду

это плохо?
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение loshadka »

плохо что он умер
что автор поста в это верит
и что нас уже нарисовали
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Не ругайте шизофреника - он живет как может!

Сообщение sos.... »

автор поста сам нарисовался в эту тему...шо то протарохтел не понятное...понял по ответу...что здесь лохов нет...и умер спрятавшись за шваброй... :D
пису пис...войне пиписька...
Ответить

Вернуться в «Библиотека»