Модели безумия.Психологические, социальные и биологические п

Ответить
ani
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.12.2010, 23:23

Модели безумия.Психологические, социальные и биологические п

Сообщение ani »

Книга. Автор Рид Джон и др.
Предисловие:

Содержание книги, которую Вы держите в руках, касается некоторых из наиболее важных проблем, стоящих перед лицом современной психиатрии.
Точнее, не только современной психиатрии, поскольку с некоторыми вопросами мы пытались разобраться со времен Фрейда, а возможно также и ранее.

Авторы этой книги – Рид, Мошер и Бенталл – ставят под вопрос саму структуру и основные представления психиатрии наших дней, причем делают это они посредством детальной и обоснованной аргументации. Они проникают в суть понятия «шизофрения», как бы препарируя биологические основы шизофрении и прочих функциональных психозов. И все это делается с интересом и в информативном ключе, в отношении того, что один из соавторов этого издания, профессор Колин Росс, несомненно, охарактеризовал бы как «псевдоучение биологической психиатрии».

Конечно же, Шизофрении не существует, но для того, чтобы признать это, необходимо иметь открытое и восприимчивое к чужим доводам сознание. У нас появляется все больше и больше свидетельств тому, что мы называем Einheitspsuchose - концепцией единого психоза, постулирующей отсутствие четкой границы между различными формами или категориями психоза. Шизофрения и биполярные расстройства предстают формами одного и того же явления. В пользу этого говорят достижения современной генетики, а генетики подтверждают утверждения Рида и его коллег о том, что наследственность и шизофрения не являются связанными однозначно.

Итак, если психоз, или безумие, не имеют биологических корней, то что же это
Рид, Мошер и Бенталл утверждают, что дело здесь в жизненных переживаниях. Неприятные события жизни. Травмы и несчастные семьи. Это очень провокационное представление для наших дней, да и всегда было таковым, и даже Фрейду приходилось отходить от него.

К тем вопросам, которых касаются Рид и его коллеги в данном издании, вряд ли можно применить термин «чтение ради развлечения», однако я могу заверить любого, что содержание всех 24 глав наталкивает на серьезные размышления. Авторы также готовы отвечать за собственные взгляды, в итоге представляя замечательный обзор небиологических возможностей лечения психоза, причем все это подтверждается результатами основательных исследований. Кроме того, здесь можно найти интересные идеи по реорганизации существующей системы психиатрии с тем, чтобы более полно удовлетворять потребности наших пациентов и их близких.

Данная книга направляет нас на путь более гуманной психиатрии, и я уверен, что это правильное направление.
Читайте! И делайте правильные выводы....

Я скачала в иненте за деньги. Бесплатную не нашла. Кому интересно - пишите в личку, скину на почту.
Жизнь, как земной шар. За один день может обернуться на 360 градусов.
Ответить

Вернуться в «Библиотека»