"Семья и психическое здоровье"

Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

"Семья и психическое здоровье"

Сообщение Shigaon »

"Семья и психическое здоровье"

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
"СЕМЬЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ"
РЕГИОНАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Наша организация "Семья и психическое здоровье" получила юридический статус 6 июня 2002 года. Инициаторами ее создания являются сотрудники отдела организации психиатрических служб Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук и родители пациентов, страдающих психическими расстройствами.
Научные исследования, которые мы проводили в последние годы показали, что в семьях психически больных снижено качества жизни не только самих пациентов, но и их родственников. Это проявляется в значительных финансовых лишениях, отсутствии полноценного досуга и отдыха, ограничении активной социальной жизни, невозможности полностью реализовать себя в профессиональной деятельности. В 1996 году мы открыли социально-психологическую школу для поддержки таких семей, которая и послужила основой нашей будущей организации. Таким образом, официальной регистрации предшествовал шестилетний период деятельности, в результате которого накоплен большой опыт работы: более 200 семей были участниками наших программ, было прочитано более 200 лекций о нарушениях психического здоровья, проведено более 150 психотерапевтических занятий с пациентами и их родственниками, все вместе мы посетили более 30 концертов и экскурсий. Мы гордимся тем, что научные исследования доказали эффективность нашей работы.
Создавая свою общественную организацию, мы сделали наибольший акцент на вовлечение потребителей психиатрической помощи - пациентов и членов их семей, в общественное движение. Членами нашей организации являются не только профессионалы в области психического здоровья, но и лица, имеющие серьезные психические расстройства, их родственники и друзья.
Все вместе мы осознали, что, развивая общественную активность, сможем внести существенный вклад в реформирование психиатрической службы, поскольку общественное движение обращает внимание властей на наиболее актуальные проблемы, заставляет искать способы их решения. Участие в работе общественной организации способствует формированию активной гражданской позиции у пациентов с психическими заболеваниями и членов их семей, стимулирует к поиску путей по улучшению своего положения в обществе.

Диалог из чата на другом форуме.

- у нас есть организации целые в которых психотерапевты есть . Ну там еще и музыко , арт - терапии..
- прикольно. Дорого стоит?
- нет , всего 200 р в месяц с носа..

psy-we.narod.ru/Family/family.htm
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: "Семья и психическое здоровье"

Сообщение Денис Тихомиров »

Это не группа взаимопомощи. По моему не на месте тема.
Ответить

Вернуться в «Организации»