Смысл жизни

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Был такой психолог, создатель собственного направления в психоконсультировании - логотерапия называется. Звали этого психолога Виктор Франкл. Во времена 2-ой мировой он пережил мучительный опыт пребывания в нацистких лагерях - Освенцим и Дахау. Он боролся за жизнь и сумел выжить, несмотря на ежедневные принудительные работы, зверства охраны, избиения, недоедания, болезни. Причем доставалось ему куда сильнее, чем другим заключенным - за то, что он их умудрялся еще и поддерживать (конечно, морально). Так вот. Франкл ввел понятие "упрямство духа". Он применял его к тем людям, чей дух повышался в заключении, кто воспринимал трудности лагерной жизни как испытание своей внутренней силы. И еще Франкл любил цитировать Ницше: "Тот, кому есть для чего жить, может вынести любое "как".
Вот это и есть основа для моего смысла жизни. Есть "зачем" :
- ребенок (не страх того, что я умру, и оставлю ее сиротой, а удовольствие от того, что я вижу, как она растет, становится взрослым человеком, надеюсь, неплохим взрослым). Во всяком случае, я уже научила ее не ругаться и не обижаться вообще - она будет озвучивать свои эмоции и искать выхода из сложившейся ситуации; вышивать; читать; и стараюсь, чтобы она поменьше смотрела телевизор (он у нас не более 1 часа в день, и каналы только детские).
- творчество (в любом проявлении, не только стихи, но и детские сказки (надо все записывать, а то забывать уже стала, их у меня с дочкой много - сочиненных самостоятельно), и вышивка;
- качество жизни как смысл. Да, я больна. Но прозябать и сидеть на шее у родителей я не стану! (хотя родители, вроде и не против, оправдывают меня как могут).
Вот мои основные параметры. Самотранцеденция как выход за пределы болезни. Я в прошлом году с парашютом прыгнула, уже с диагнозом и инвалидностью. Кайф!!! И честное слово, границы своей жизни устанавливать буду я, а не болезнь! Единственное - если опять психоз. Но ведь и это преодолимо, пока я жива...
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
olimika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.04.2009, 06:40
Откуда: Омск.

Re: смысл жизни

Сообщение olimika »

Иришка писал(а):Вот мои основные параметры. Самотранцеденция как выход за пределы болезни. Я в прошлом году с парашютом прыгнула, уже с диагнозом и инвалидностью. Кайф!!! И честное слово, границы своей жизни устанавливать буду я, а не болезнь! Единственное - если опять психоз. Но ведь и это преодолимо, пока я жива...


Вы очень красиво написали....
Я преклоняюсь перед Вами ! Вы молодец!
Я понимаю, что очень трудно быть не такой как все...и поступать также, не как все. Психоз? Его можно преодолеть...нужно больше себя уговаривать и много говорить в инете, чтобы выговориться. Конечно, там , где можно говорить...
Инет в мою жизнь пришел недавно, а вот говорить я себя заставляла...записывала сама себя на кассеты и сжигала. Потом начала писать...
Сейчас, как мне становится грустно, я сразу пишу стихи, я их зову зарисовками. В них , я рассказываю, все то, о чем душа болит...стараясь выложиться в словах и чувствах.
Знаете, и происходит чудо...еле заставила себя сесть и писать...гнев и слезы рядом...с трудом...с трудом........и вот уже улыбка появилась!

Спасибо вам за прекрасное направление ...
С уважением Олимика.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: смысл жизни

Сообщение шизофреник1 »

У меня смысл жизни простой:
Люби себя, клади на всё,
И в жизни будет халясё! :D
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: смысл жизни

Сообщение black-kitty »

Это то, что нужно брать свою жизнь в свои руки и отодвинуть всех , кто желает помочь...Я так привыкла жить с моими близкими, надеяться на них, чувствовать их заботу...

Наша Земля, наша школа делает нам понимание того, что нужно быть сильным и гибким, ко всем ситуациям, которые с нами присутствуют.
Приобретая свои маленькие личные подвиги, мы приобретаем силу себя! Делаем себя ...любим себя...понимаем и прощаем себя!

Молодец, Олимпика. По-моему, это правильная мысль.
Последний раз редактировалось black-kitty 16.04.2009, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: смысл жизни

Сообщение Аскет »

tikshoret писал(а):
rb-mixail писал(а):Вы верите в Бога?


А поводу веры, мне близка такая позиция :
"Знание о том, что есть сокровенная Реальность, которая открывается нам как высшая Мудрость и блистающая Красота, - это знание и это ощущение есть ядро истинной религиозности". А. Энштейн.


Бог есть Любовь, это не знание это чувство. :!:
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: смысл жизни

Сообщение ResignedAngel »

Свой смысл жизни я ещё не нашла, чужого не хочу 8-)
А если серьёзно - он у меня был, год назад, но куда-то пропал. Все вокруг говорят - посмотри на сына, это и есть смысл, но я чувствую что это не то. Это много, очень много, смотреть на его улыбку, пытаться разобрать смысл в его детском языке и ещё куча маленьких, понятных только родителям радостей, но всё равно это не то. Что-то раньше было по-другому, я жила не задумываясь, просто жила, теперь ищу его, этот чёртов смысл...
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: смысл жизни

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 25.05.2009, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: смысл жизни

Сообщение Аскет »

ResignedAngel писал(а): Что-то раньше было по-другому, я жила не задумываясь, просто жила, теперь ищу его, этот чёртов смысл...


А чего его искать, надо плюнуть на него и жить.
А раньше молодеж совсем другая была.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
olimika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.04.2009, 06:40
Откуда: Омск.

Re: смысл жизни

Сообщение olimika »

cyclodoli писал(а):С ребенком жизнь безсмыслена?! А без ребенка, что, есть смысл?


Смысл жизни в нас самих!
Когда мы видим себя, вот таких прекрасных и радуемся себе...

сделать себя очень трудно.. прекрасную и радостную...--
-работа над собой в этом направление и делает нас теми, которыми восхищаются наши дети...

Дети украшают нашу жизнь, но они не являются смыслом нашей жизни. У них своя жизнь!
Наше дело создать свое состояние высшего, чтобы им было с кого брать пример.
С уважением Олимика.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: смысл жизни

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 25.05.2009, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»