Смысл жизни

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

tikshoret писал(а):
... ты сама себе задай вопрос - ты счастлива? Ответь и тогда вопрос исчерпан... если ответ - да, то плюнь в мою сторону :!: и забудь о том, что я говорила... У меня своя философия жизни, которая меня устраивает...

Мы слишком похожи, и одновременно слишком разные, чтобы понять друг друга. Тотальное счастье - может, и смысл, да только не моей жизни.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: смысл жизни

Сообщение Глеб Ф. »

Ирина,мне интересно,в чём заключается твой смысл жизни?
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Атлантис, почитай мои предыдущие посты - там все есть.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: смысл жизни

Сообщение Глеб Ф. »

Иришка,я читал.Но увы...ты пока пытаешься научить нас,как обрести смысл жизни,но сама то ты обрела его?В чём он заключается?Вот это собственно и интересно.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Атлантис, я повторюсь:
Иришка писал(а):Народ, зайдите в хоспис! Смертельно больные, после химии, обессиленные, они помогают тем, кто сам не может ходить! Они выполняют работу санитаров, они читают друг другу книги, кормят друг друга. Редко кто в хосписе забивается в себя. Вот это я понимаю - самотрансцеденция. Они свое Г... давно уже сьели, и помогают другим. Но для этого они забывают о себе... Не могу дальше - того, что я там видела, словами не опишешь. Плакали тогда все, там еще держались, а за воротами был общий рев - и ребята плакали. Мы там на практике были... Смысл их жизни, как мне показалось, можно выразить двумя словами - достойная смерть. Раз уж так сложилось. А мой смысл, тогда, наверное, "достойная жизнь". Опять-таки - раз уж так сложилось...

А что касается "учить жить" - Боже упаси! Это вообще самое неблагодарное занятие из всех! Человек учится сам, тому, чему он хочет, тогда, когда он к этому готов. Это - моя позиция, поэтому спорить я не люблю. И учить чему-то - тоже. Я поэтому из преподавателей сбежала через 2 года после начала работы. Перешла в тренеры. Тренер не учит, он информирует и предлагает. А осмысляет человек сам, как сам и решает, применять ему полученную инфу на практике либо нет. ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Иришка писал(а):. Я поэтому из преподавателей сбежала через 2 года после начала работы. Перешла в тренеры. Тренер не учит, он информирует и предлагает. А осмысляет человек сам, как сам и решает, применять ему полученную инфу на практике либо нет. ;)


Лучшие тренера -практики...
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Говорят еще, что нет лучшей теории, чем хорошая практика. Так что я не случайно в практику ушла. Добивало вот еще что - поставят 4 пары на разных факультетах, и читаешь целый день одно и то же! Как попугай! Под конец рабочего дня в буквальном смысле начинаешь штампованными фразами говорить! А заочники! Взрослые тети и дяди, и я, 23-летняя соплячка, их психологии учу... А контрольные проверять! А экзамены и зачеты! Мы с коллегами вели коллекцию перлов, которые нам студенты выдавали на экзаменах! Там такие фишки были - умрешь! Не жалею о том, что ушла, ни капли. Да, накрылся диссер, да ну и фик с ним. Тоже мне - смысл жизни...
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Цель - смысл жизни, а остальное само приложится...
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Смысл жизни
Однажды, по пути домой, Учитель повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Учитель.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

No comments.
;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Отлично, Иришка... Спасибо за маленький такой поучительный рассказик. который подтвердил, то о чем я говорила в самом начале нашей дскуссии - выбор ЖИТЬ, жить ради ЖИЗНИ, а ЖИТЬ - это ЧУВСТВОВАТЬ, ОЩУЩАТЬ, проявлять ЭМОЦИИ .... ВСЕ ВСТАЛО НА КРУГИ СВОИ... А уж кто как живет, это дело каждого индивидуальное - кто-то прыгает с парашюта. кто-то живет тем, что помогает убогим и обездоленным, а у кого-то огромный спектр разнообразных увлечений. Суть не столь важна, что и как человек делает, важно, что он чувствует при этом, когда делает....
Последний раз редактировалось Юго-Западный Ветер 20.04.2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»