Смысл жизни

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

tikshoret писал(а):Цель - смысл жизни, а остальное само приложится...


Cмысл притчи немного иной, а если совместить вот с этой фразой... No comments. ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Ты вот все говоришь загадками, ты говоришь, что смысл притчи другой и молчишь. Сказал А, говори и Б.... Вроде ведем дискуссию, а ты то посылаешь меня, то так отвечаешь, что просто мол ты дура та такая, аж до того, что НО комментс, недостойна ты разъяснений, все равно не поймешь. я выделила то что для меня важно в этой притчи, может были люди , которые меня бы поняли, а ты так грубо со мной, как будто ты истина последней инстанции, в данном контексте целью является поиск смысла (я же выше имела ввиду, что не смысл является целью моей жизни, а что когда есть цель моя жизнь наполняется смыслом (я имею ввиду под целью, что мне есть ради чего жить и к чему стремиться, в моем случая я живу ради действия, мне не столь важен результат, сколько, что я действую и в этом действии я чувствую жизнь. Неважно. что я делаю, может для какого то это покажется незначимым, не нужным, но я это делаю прежде всего чтобы почувствовать, что я человек, который чувствует и проявляет эмоции . Например, я хожу на танцы, так как я только начала ходить у меня не все получается, но я танцую в полную силу, я чувствую прогресс изо дня в день, это мне придает уверенности и сил двигаться дальше. а с каждым днем я чувствую, как я все более свободнее двигаюсь под музыку.после такого занятия я готова горы свернуть. Я начала читать, можно сказать я читаю и живу, так же как и про танцы можно сказать, что во время танца я живу и только после окончания тренировки я с удивлением оборачиваюсь на этот процесс и думаю, о боже. какое счастье, что я могу полностью чему то отдаться, в данном контексте танцам. Но моя жизнь с каждым днем наполняется все большим и большим смылом... так как я могу себя проявлять в тех областях, которых хочу и даже если поначалу я в чем-то сомневаюсь, то через какое-то время в тягиваясь в какой-либо процесс и открывая в себе все новые и новые чувства и ощущения, я понимаю. что все что оно сделано, все не зря...., и с каждым таким успехом у меня появляются все новые и новые идеи на будущее (цели)(это кстати о том. что когда мне удалось поставить перед собой поначалу несколько корявых целей и начать их достигать, процесс завертелся и из этих корявых целей выросли совершенно конкретные, которыми я могу гордится и с удовольствием об этом разговаривать - это то что я имела ввиду, имей цель, а остальное приложится), и эти дальние цели так же толкают меня на достижение ближайших целей, так как мне с не терпением хочется достичь тех дальних. Но это грубо говоря... на самом деле еслибы я спешила или медлила, наврядли я бы себя так чувствовала. Я просто осознала одну такую вещь:

когда обратилась к себе вовнутрь, я нашла конкретный ответ на все мои не удачи и не приятности и сделала вывод, что когда твои возможности "тянут" на 5 баллов, а запросы на 10, будешь постоянно находиться в состоянии стресса. Нереализованные потребности — одна из причин неудовлетворенности моей жизнью.
А когда осознанно выявилась проблема, то решение пришло само собой, а именно что, просто иногда надо сказать себе: сегодня я не могу сделать это, но завтра сделаю обязательно.

А возвращаясь к притче, я ее поняла так, что во первых неэффективно искать какое либо вознаграждение за свои действия ( Это к тому, что всю жизнь можно потратить на поиски этого самого смысла, так и не пожив...)делать надо от чистого сердца, а не ради того, чтобы обрести смысл, тогда и возграждение не заставит себя ждать
Я делаю ради того что делаю -а за это и получаю вознаграждение в форме проживания данного процесса -это аргумент в пользу той фразы, которую ты обсмеяла - что я выбираю жизнь, я проживаю жизнь здесь и сейчас... другой жизни быть не может, кроме как здесь и сейчас.



Когда же человек постояенно в поиске чего либо, то есть когда он не ценит то, что у него есть и до тех пор пока он не остановит этот поиск и просто не окинет реальным взглядом то, что у него есть на самом деле или возможно осталось, то он так и будет бежать, не понимая и не замечая, что то богатство, которое он ищет не во вне, а внутри него. Он так и будет суетиться. а мудрец в этой притче в моем понимании - это его интуиция (этого человека), которую он игнорирует и не слушает, а даже если и слышит, то относится с пренебрежением. Но все равно главные для меня слова в этой притче - это выбор ЖИТЬ....

А ты как понимаешь эту притчу?
Последний раз редактировалось Anonymous 20.04.2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Смысл притчи, на мой взгляд, в том, что пока ты ищешь смысл жизни, в это время она проходит. Но именно на этой притче спотыкаются все любители поспорить о том, что же такое смысл жизни. Извини за не очень мягкие слова, но я не хочу впустую спорить. Смысл у каждого свой. Вот почему мне не очень нравятся рассуждения о том, каким он должен быть и что из себя представлять. Ведь сколько людей - столько и мнений. Я поняла, что для тебя главное - видимо, сам процесс, самоотдача, эмоциональная наполненность жизни. У меня это немного не так. Как? Мне важны мои поступки. эмоции - после, если я вообще обращу на них внимание. Процесс важен потому, что ведет к результату. Вот этот сухой остаток мне и важен. Поэтому моим смыслом является достойная жизнь. Как видишь, мы разные. Постарайся это принять. Ведь твое мнение, как и мое - отнюдь не истина в последней инстанции. И еще - на опыте тренингов я увидела людей, которые выбирают жизнь без смысла. Я не могу их понять, но уважаю их осознанный выбор. И не давлю - "Обозначьтесь со смыслом жизни". А ты, сама того не замечая, давишь, чтобы тебя признали правой. Да, ты права, но только для себя самой, потому что это твой смысл жизни.
Еще раз извини за резкость, но от споров я стараюсь уходить. Споры бесперспективны (но это только мое мнение). Поэтому в данной теме этот мой пост - последний.
И - УДАЧИ в самореализации, потому что это в тебе есть.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: смысл жизни

Сообщение tolya »

А я думаю, смысл притчи в том, что жизнь не имеет смысла в принципе, поскольку любой смысл делает жизнь человека детерменированной, несвободной. Поэтому-то ключевое слово этой притчи ВЫБОР - раз есть выбор, свобода просто жить или искать смыслы, значит нет никакого глобального смысла в жизни и в этом её величайшая ценность! Человек всегда будет пытаться найти смысл жизни и всегда будет оставаться неудовлетворённым результатами этих поисков, ибо смысл жизни в свободе выбора и никакого другого смысла в жизни нет и это понял умирающий перед смертью.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Иришка писал(а):Смысл притчи, на мой взгляд, в том, что пока ты ищешь смысл жизни, в это время она проходит. Но именно на этой притче спотыкаются все любители поспорить о том, что же такое смысл жизни. Извини за не очень мягкие слова, но я не хочу впустую спорить. Смысл у каждого свой. Вот почему мне не очень нравятся рассуждения о том, каким он должен быть и что из себя представлять. Ведь сколько людей - столько и мнений. Я поняла, что для тебя главное - видимо, сам процесс, самоотдача, эмоциональная наполненность жизни. У меня это немного не так. Как? Мне важны мои поступки. эмоции - после, если я вообще обращу на них внимание. Процесс важен потому, что ведет к результату. Вот этот сухой остаток мне и важен. Поэтому моим смыслом является достойная жизнь. Как видишь, мы разные. Постарайся это принять. Ведь твое мнение, как и мое - отнюдь не истина в последней инстанции. И еще - на опыте тренингов я увидела людей, которые выбирают жизнь без смысла. Я не могу их понять, но уважаю их осознанный выбор. И не давлю - "Обозначьтесь со смыслом жизни". А ты, сама того не замечая, давишь, чтобы тебя признали правой. Да, ты права, но только для себя самой, потому что это твой смысл жизни.
Еще раз извини за резкость, но от споров я стараюсь уходить. Споры бесперспективны (но это только мое мнение). Поэтому в данной теме этот мой пост - последний.
И - УДАЧИ в самореализации, потому что это в тебе есть.

Ты меня конечно прости, но такое впечатление как будто ты разговариваешь сама с собой. Ты пишешь, что смысл притчи в том. что пока ты ищешь смысл жизни, в это время она проходит. По-моему я написала тоже самое?"! Вот что я написала - Когда же человек постоянно в поиске чего либо, то есть когда он не ценит то, что у него есть и до тех пор пока он не остановит этот поиск и просто не окинет реальным взглядом то, что у него есть на самом деле или возможно осталось, то он так и будет бежать, не понимая и не замечая, что то богатство, которое он ищет не во вне, а внутри него.
Мне в принципе понятно почему ты не понимаешь мой слог, так как живя без эмоций и чувств, ты живешь как компьютер. У тебя жесткий алгоритм действий для написания какой либо программы, то есть для достижения своей цели. У тебя нет спонтанности. Ты не гибкая, поэтому тебе трудно со мной разговаривать.
Я тебе не навязываю свою точку зрения, это ты отстаиваешь свою.
Я уверена, что если ты сталкиваешься с какой-либо проблемой и что-то идет не по-твоему тебе трудно менять быстро свой план действий, так как у тебя все заппрограммировано заранее. Но это и понятно почему так: ты сама написала, что процесс важен для достижения результата. А как же можно достигнуть результат, когда вся важность процесса игнорируется. Ты пишешь, смысл у каждого свой. Я и писала, что смысл у каждого свой, только важно что при этом чувствует человек. В данном контексте чувства важны, так как здесь чувства выступают единицей измерения качества жизни. Так как имея смысл человек автоматически становится счастливым, не важно в чем его смысл. Я не хочу идеализировать. но все же спросите себя - как Вы себя чувствуете? А еще я так поняла, что ты живешь, чтобы помогать людям, поправь меня если я ошибаюсь. Меня натолкнуло на эту версию твой пост про хоспис. И вот исходя из этого мне совсем понятно почему ты так настроена против чувств, эмоций. Ведь невозможно помогать людям без таких увств как эмпатия, сопереживание, сострадание... Как ты можешь избегая всех этих чувств проникнутся переживаниями того человека, которому ты хочешь помочь. Даже если ты и психолог. ты же не можешь давать своему пациенту голую теорию, тут просто необходима эмпатия. а не имея предсталения. что такое радость, страдание, переживание, избегая всех этих чувств, как можно приблизиться к пониманию проблемы другого человека. Ведь Психоло?гия (греч. ???? — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании. Что можно знать о душе в теории, не имея практики?! Я согласна. что психолог не должен быть черезчур эмоционален... это важно, но это не исключает все остального, что написано мною выше.

Мне в принципе понятно почему ты не понимаешь, что я имею ввиду, для тебя наверное такие слова как чувства, ощущения, эмоции как для быка красная тряпка, либо наоборот как для слепого свет. Роботом может управлять лишь человек, нажимая на пульт и направляя его действия, в противном же случае, если управление выйдет из под контроля, можно ждать беды. Он может быть хорошим исполнителем даже очень сложных действий, может быть ценностью для человека, но он лишен свободы действий... Это в принципе также и главное отличие между человеком чувствующем (живущем) и человеком-роботом, действия которого расписаны по заранее подготовленной инструкции и шаг вправо, шаг влево и он теряется...
Извини если немного резко, но просто твой пост сподвиг меня на такой ответ.
P.S. А для меня смысл этой притчи, что у человека всегда есть выбор жить ему или не жить.
Последний раз редактировалось tikshoret 20.04.2009, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Mirror »

На мой взгляд, смысл притчи в том, что человек, пытаясь найти смысл жизни, так и проживает жизнь, не замечая самой жизни. Я бы немного развил свое рассуждение дальше. Человек, который ищет смысл жизни, уже психически "ненормален", так как для него процесс жизни утратил свой первоначальный смысл, и всякое рассуждение о смысле жизни замыкается само в себе.

tikshoret, ты пишешь, что "ведь невозможно помогать людям без таких увств как эмпатия, сопереживание, сострадание...", а ведь действительно это так. Спроси здесь многих, много ли они помогают людям, или только себе? Лично я чувствую жалость, но не чувствую сострадания, а жалость унижает человека, поэтому я никогда ничего не даю нищим, чтобы не унизить их. Я чувствую справедливость, но не чувствую эмпатии, поэтому помогаю формально.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Mirror писал(а): процесс жизни утратил свой первоначальный смысл, и всякое рассуждение о смысле жизни замыкается само в себе..


А в чем выражается жизненный процесс?
Mirror писал(а):tikshoret, ты пишешь, что "ведь невозможно помогать людям без таких увств как эмпатия, сопереживание, сострадание...", а ведь действительно это так. Спроси здесь многих, много ли они помогают людям, или только себе? Лично я чувствую жалость, но не чувствую сострадания, а жалость унижает человека, поэтому я никогда ничего не даю нищим, чтобы не унизить их. Я чувствую справедливость, но не чувствую эмпатии, поэтому помогаю формально.


То что тыэто осознаешь -это уже много....
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Mirror »

tikshoret писал(а):А в чем выражается жизненный процесс?

Жизненный процесс вообще-то должен выражаться в самовозрастании собственного духа. Или, второй вариант, чисто бытовое развитие.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: смысл жизни

Сообщение black-kitty »

В минуту умирания человек, по-моему, ничего другого не может чувствовать, кроме огромной любви к жизни, кроме того, какой это прекрасный, красивый мир. Это посмертный смысл. Во время процесса жизни это ему в голову не приходит, потому что мысленно он уверен, что будет жить вечно. И тратит свое время, на что угодно, и верит во что угодно, и бывает счастлив от всякой ерунды, и смысл жизни видит просто в том, что ему все интересно, что он что-то умеет делать в этом мире, что кто-то его ждет. Все эти притчи - ни к чему, мудрец просто мозги парит занятому, гонющемуся за мечтой, человеку.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Условие Смысла - Жизнь, а не наоборот.

Сообщение Денис Тихомиров »

Условие Смысла - Жизнь, а не наоборот.
Смысл ради жизни, а не жизнь ради смысла.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»