Смысл жизни

Ответить
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: смысл жизни

Сообщение ResignedAngel »

rb-mixail писал(а):А чего его искать, надо плюнуть на него и жить.
А раньше молодеж совсем другая была.


Не получается плюнуть почему-то, не получается просто жить, хочется чего-то настоящего, только знать бы чего именно....
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Есть такое выражение: смысл жизни - это трансцедентальная самореализация. То есть реализация внутреннего потенциала вовне. Искать смысл жизни внутри собственной жизни - не знаю, как-то глупо это звучит. Как вариться в собственном соку... Вовне смысл искать, по-моему, тоже занятие неблагодарное - а вдруг найдется чтото не твое? Бог? Душа? Экзистенция? Вечность? Слишком много вопросов без ответов. Кроме того, все это - "самая общая теория всего", а смысл, что ни говори, вещь более конкретная. Поэтому я считаю, что смысл "всей жизни" может стать ясным только к моменту ее завершения, когда человек поймет, что же было в его жизни самым главным. Все остальное - не более чем временное и временное. Все проходит...
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: смысл жизни

Сообщение ResignedAngel »

Тоесть всю жизнь искать и в конце самой жизни надеяться осознать этот самый смысл. Скорее поймёшь что жизнь прошла мимо. Просто когда каждый день похож на предыдущий заедает тоска... Прыгнуть с парашютом это конечно встряска, но не на каждый же день. К тому же я не уверенна, что дерну за колечко - уж слишком пока большое искушение для меня.
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Sorry, mea culpa. Моя вина, в смысле. Я имела в виду не то, что осознаться можно только в конце жизни. Глобально, наверное, да. С высоты птичьего полета обозреть нить жизни и понять, для чего ты приходил в этот мир. Если, конечно, будет что понимать. ;) Я имела в виду другое - смысл на каждый момент жизни должен быть предельно конретен, почти как цель. Тогда легче - тебя ведет твоя дорога, твой смысл. Прыгать с парашютом - смысл жизни для десантников (знаю пару особо продвинутых, у них на прыжках вся крыша вольтанулась; впрочем, за всех говорить не буду). А встряски себе устраивать надо. Обязательно нужна новизна впечатлений, иначе обыденность заедает. Еще бы - если каждый день одно и то же повторяется, то и нормальному человеку жить не захочется. У К. Булычева есть рассказ "Колдун", там про это хорошо написано. Главному герою рассказа (рассказ юмористический) пришлось даже на поклон к колдуну идти, только чтобы вырваться из этого однообразия. И встряски - это жизненная необходимость. Если их нет естественным образом - устраивайте их себе искусственно. И необязательно для этого с парашютом прыгать! :) Концерт русского романса (если вам такое нравится, если нет - то русского рока или чего-нибудь еще) вполне подойдет! Да в кафе с кем-нибудь, хоть с подружкой, хоть со знакомой, сходите. Выпейте чего-нибудь новенького, чего раньше не пили (я для себя недавно чай-лате открыла, вкуснятина!). Сьеште чего-нибудь, чего раньше не ели!
Самое главное - понять, что если ты сам не перешагнешь через болезнь, то никто тебе и не поможет! :)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

rb-mixail писал(а):
tikshoret писал(а):
rb-mixail писал(а):Вы верите в Бога?


А поводу веры, мне близка такая позиция :
"Знание о том, что есть сокровенная Реальность, которая открывается нам как высшая Мудрость и блистающая Красота, - это знание и это ощущение есть ядро истинной религиозности". А. Энштейн.


Бог есть Любовь, это не знание это чувство. :!:


Конечно чувство :!: я увидела эту фразу и она мне очень понравилась... Может я ее как-то по-своему понимаю :?: Не знаю :!: . Но единственное могу сказать, что это чувство открывает реальность, а не иллюзия. Для меня реальность - истина, пропитанная мудростью и красотой. Жить настоящим, какое бы оно не было - грустное или веселое - это и есть настоящая жизнь со всеми ее красками, которые имеют отражение в моих чувствах... и смелое принятие этой реальности (любой :!: реальности ) , открытый взгляд на жизнь впускает в себя Веру.
А вообще, грубо говоря, смысл в том, что бы чувствовать жизнь (Каждую минуту, каждую секунду)..., ощущать и как следствие тому, проявлять свои эмоции,принимать решения, действовать, и жизнь вернет тебе сполна такой же монетой... и так по кругу до бесконечности - снова чувства, ощущения, эмоции, решения, дествие, :arrow:
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
olimika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.04.2009, 06:40
Откуда: Омск.

Re: смысл жизни

Сообщение olimika »

tikshoret

Как, хорошо вы сказали...

Когда, я приняла свою жизнь со всеми ее чудачествами...приняла себя... все стало легче и я начала жить, но уже не сопротивляясь, а принимая, свою уникальную жизнь--не такую как у всех!
С уважением Олимика.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Мне кажется, жизнь всегда уникальна, и не надо большого таланта, чтобы это понимать. А вот смыслы жизни разных людей могут и совпадать! ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Может таланта и не надо, но здоровье, в широком смысле этого слова - обязательно :!:
Последний раз редактировалось Anonymous 16.04.2009, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: смысл жизни

Сообщение Иришка »

Я друзьям на день рождения желаю двух вещей - здоровья и времени. Остальное можно купить! Пусть для этого и придется в поте лица поработать. Но смысл жизни от здоровья не зависит. В хосписах смертельно больные люди умудряются жить и наслаждаться жизнью - через смерть и боль. Да, это дано не всем, но такие есть!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

olimika писал(а):tikshoret

Как, хорошо вы сказали...

Когда, я приняла свою жизнь со всеми ее чудачествами...приняла себя... все стало легче и я начала жить, но уже не сопротивляясь, а принимая, свою уникальную жизнь--не такую как у всех!



:!: Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда тебе надо.
Ищу смысл жизни. Найду--перепрячу. Без него жить проще! :arrow:
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»