Смысл жизни

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Смысл жизни

Сообщение Иришка »

Забила в поисковик - нет такой темы. А жаль. Имеет смысл поговорить о смысле жизни. По обрывкам постов из других тем поняла - смыслом жизни для некоторых являются родственники (кто-то хочет уйти до того, как уйдут они, кто-то - после). Есть ли у кого-нибудь другие мысли по этому поводу: самотрансцеденция, самоактуализация?.. Ради чего, для чего живем, народ?
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Настя
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.07.2008, 18:57
Откуда: мурманск

Re: смысл жизни

Сообщение Настя »

Тема интересная, меня так очень волнует. Пока для меня смысл жизни не очень ясен, все пытаюсь определиться. На данный момент - быть нужной кому-либо или полезной. Смысла жизни в создании семьи или в родственниках не очень понимаю, так как допустим если муж или жена умрет, то получается у оставшегося смысла жизни нет и тогда что остается только покончить собой. Дети тоже вырастут и у них будет своя жизнь, не очень то им будешь нужен. У большинства знакомых смысл жизни как они говорят в самой жизни, но для меня это слишком абстрактно. Может быть для некоторых смысл в преодолении жизненных трудностей.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: смысл жизни

Сообщение Atomsk »

cмысл жизни в том чтобы провести эту жизнь и согласно прожитому попасть или в ад или в рай.по другому вряд ли... :twisted: :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Настя писал(а): У большинства знакомых смысл жизни как они говорят в самой жизни, но для меня это слишком абстрактно. Может быть для некоторых смысл в преодолении жизненных трудностей.


Увидела тему и даже еще не дойдя до твоего ответа наметила написать именно так -на данный для меня момент смысл жизни - в самой жизни, в процессе и в созидании... Да мои возможности пока несколько ограничены в силу сложившейся жизненной ситуации, у меня недостаточно опыта, но ДВИЖЕНИЕ вперед, разумный подход и терпение - все это помогает мне почувствовать жизнь... Я не обременена особыми заботами, веду размеренный домашний образ жизнь и не стремлюсь, грубо говоря, "выбиться в люди". Но не смотря на это, я могу сказать, что даже в сложившейся не простой жизненной ситуации, Я ЖИВУ. Я рисую, хожу на танцы, в кино, на концерты, иногда читаю, создаю домашний уют, веду дом. хозяйство, преображаю свою внешность, покупаю красивую одежду, забочусь о собаке, общаюсь с людьми, смеюсь, иногда плачу, иногда злюсь, впереди у меня много далеко идущих планов и я вся в предвкушении.... все это и составляет мою жизнь и даже то, что я пока не нашла свою вторую полонку, не мешает мне Жить... А живу я по принципу - Будь Никем, иди в Никуда, верь в Ничто и в жизни ждет тебя успех.
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: смысл жизни

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Не вижу рационального зерна в утверждении "смысл жизни - сама жизнь". Смысл, по определению, - это что-то высшее, существующее над тем, чему смысл придаётся. Так что получается тавтология. Но, раз люди так считают, надо охарактеризовать смысл такой как пангедонизм - получать удовлетворение от процесса жизни. Вот и смысл. Удовольствие, удовлетворение повседневными и неповседневными делами и событиями.

Для меня смысл жизни потерялся в 2004 г. в одну ночь, когда я не спал и думал о смысле жизни. Тогда я пришёл не только к тому, что не существует объективного смысла жизни, но и субъективного - для меня.
Теперь только недавно я обрёл смысл жизни - помогать людям, но для меня это чисто умозрительное устремление сейчас, по причине неспособности к какому-то ни было продуктивному действию. Ещё повлияло то, что я стал в прошлом году верующим. Захотелось прожить эту жизнь с пользой для людей. Пока стараюсь помогать хотя бы самым близким - маме и брату. А так - я паразит на теле общества, а для семьи в лучшем случае симбиот.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: смысл жизни

Сообщение Аскет »

tikshoret писал(а):
Настя писал(а): У большинства знакомых смысл жизни как они говорят в самой жизни, но для меня это слишком абстрактно. Может быть для некоторых смысл в преодолении жизненных трудностей.


Увидела тему и даже еще не дойдя до твоего ответа наметила написать именно так -на данный для меня момент смысл жизни - в самой жизни, в процессе и в созидании... Да мои возможности пока несколько ограничены в силу сложившейся жизненной ситуации, у меня недостаточно опыта, но ДВИЖЕНИЕ вперед, разумный подход и терпение - все это помогает мне почувствовать жизнь... Я не обременена особыми заботами, веду размеренный домашний образ жизнь и не стремлюсь, грубо говоря, "выбиться в люди". Но не смотря на это, я могу сказать, что даже в сложившейся не простой жизненной ситуации, Я ЖИВУ. Я рисую, хожу на танцы, в кино, на концерты, иногда читаю, создаю домашний уют, веду дом. хозяйство, преображаю свою внешность, покупаю красивую одежду, забочусь о собаке, общаюсь с людьми, смеюсь, иногда плачу, иногда злюсь, впереди у меня много далеко идущих планов и я вся в предвкушении.... все это и составляет мою жизнь и даже то, что я пока не нашла свою вторую полонку, не мешает мне Жить... А живу я по принципу - Будь Никем, иди в Никуда, верь в Ничто и в жизни ждет тебя успех.


Иметь такой взгляд на жизнь и иметь такой диагноз вещи несовместимые.
Похоже Вы здоровы. :)
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

Ваши слова дорогого стоят :!: , я бы назвала это ремиссией, о сроках которой одному Б-гу известно. Только благодаря осознанию серьезности положения, беспристрастному взгляду в какой я нахожусь ж***, избавления от иллюзий, признания проблемы, только тогда у меня сформировалось и сейчас продолжает сфомировываться такое отношение к жизни, и я думаю, что всю жизнь мне придется помнить о том, "где" я была, чтобы более внимательно относится к себе и своим нуждам.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: смысл жизни

Сообщение Аскет »

tikshoret писал(а):Ваши слова дорогого стоят :!: , я бы назвала это ремиссией, о сроках которой одному Б-гу известно. .


Ремиссия длиною в жизнь. Мне это знакомо.
Вы верите в Бога?
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
olimika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.04.2009, 06:40
Откуда: Омск.

Re: смысл жизни

Сообщение olimika »

Наша Земля это школа. Мы пришли сюда развиваться.
Учебников нет, а есть наша жизнь, которая иногда нас сильно бьет, а мы не понимаем --за что--зачем--почему.
Мне много лет..., когда мне было 34 года , я сильно заболела...Выходила из состояния болезни 7 лет и немного более...
Тогда , я и задумалась, о смысле жизни!

Много читала разного, искала ответы...
Когда нашла ответ, то ахнула,-- то , что я не принимала никогда, оказалось ответом. !?
Это то, что нужно брать свою жизнь в свои руки и отодвинуть всех , кто желает помочь...Я так привыкла жить с моими близкими, надеяться на них, чувствовать их заботу...

Наша Земля, наша школа делает нам понимание того, что нужно быть сильным и гибким, ко всем ситуациям, которые с нами присутствуют.
Приобретая свои маленькие личные подвиги, мы приобретаем силу себя! Делаем себя ...любим себя...понимаем и прощаем себя!
С уважением Олимика.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: смысл жизни

Сообщение tikshoret »

rb-mixail писал(а):Ремиссия длиною в жизнь. Мне это знакомо.
Вы верите в Бога?


Хочется надеятся. чтоб вы оказались правы... но чем дольше тем лучше. Но с другой стороны, если бы не было падений, то не было бы и подъемов... С каждым разом я становлюсь более осведомленной и более мудрой... но все относительно. Как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее.

А поводу веры, мне близка такая позиция :
"Знание о том, что есть сокровенная Реальность, которая открывается нам как высшая Мудрость и блистающая Красота, - это знание и это ощущение есть ядро истинной религиозности". А. Энштейн.
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»