Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

Ответить

Как вы считает Вера в Бога помогает жить или нет?

1 Да помогает
14
37%
1 Да помогает
14
37%
2 Нет не помогает
5
13%
2 Нет не помогает
5
13%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение 'Сергей' »

Гость писал(а):14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? 22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? 23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? 25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Значит и нам придётся возложить на жертвенник все религии мира из которых мы выросли, чтобы вера содействовала делам нашим, и таким образом вера достигнет совершенства? Именно так сделал Авраам. Он все все религии мира принёс на жертвенник Богу в своём сыне Исааке, и это вменилось ему в праведность, и наречён другом Божьим. А Раав, блудница, сдала свой город, свой народ, свою религию также в жертву Богу и спаслась от смерти вся её родня. Ни выжил в то время ни один мужчина, ни женщина, ни ребёнок, ни скотина - всё предано было под заклятие. Новый завет нам не основа, всё держится на Старом Завете. Только бы не пощадил наш глаз всего этого заклятого. Ведь, если по словам Иисуса, "Если глаз твой соблазняет тебя - вырви его и брось от себя", - будешь ли ты делать себе членовредительство? Вот и посмотрим на веру с делами.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Babetta »

А что, моя история viewtopic.php?f=187&t=258&start=200#p92410 не произвела никакого впечатления? А я очень даже впечатлилась.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение шизофреник1 »

Таких историй довольно много.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Babetta »

ну вот когда я такие истории встречаю, они меня всегда склоняют к пользе веры)))

Добавлено спустя 56 секунд:
Ведь если бы этот дяденька был сухим рационалистом-атеистом, он таки пошел бы в эту башню 11 сентября, и там бы погиб!
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение 'Сергей' »

Babetta писал(а):А что, моя история viewtopic.php?f=187&t=258&start=200#p92410 не произвела никакого впечатления? А я очень даже впечатлилась.

Твоя история говорит о предупредительных снах. Да, сны многое могут предупредить. Но, надо заметить, что не предупреждённые погибли :( И это изменить никак нельзя.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Babetta »

..Ну вот, я опять ничего не понимаю :(
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение 'Сергей' »

Babetta писал(а):..Ну вот, я опять ничего не понимаю :(

Вера - это хорошо, если вера реальная, но вера в несуществующее, как существующее - это плохо, вредно и опасно.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение шизофреник1 »

Вот кстати у свидетелей Иеговы есть опасное убеждение, что нельзя принимать переливание крови. Бывает, что необходимо влить человеку чужую кровь, потому что иначе он умрёт.
Аватара пользователя
'Сергей'
Группа взаимопомощи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31.08.2008, 23:10

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение 'Сергей' »

Да, это опасное убеждение, и не только опасное, но убийственное.
Последний раз редактировалось Shigaon 11.10.2010, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование
Фауст
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29.10.2010, 08:55

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Фауст »

Sergej писал(а):Ведь, если по словам Иисуса, "Если глаз твой соблазняет тебя - вырви его и брось от себя", - будешь ли ты делать себе членовредительство? Вот и посмотрим на веру с делами.
Это не про членовредительство. Это про тот соблазн который ты видишь,соблазн ты должен выкинуть от себя.Тоесть не делать грех, не подчиняться своим страстям.Ветхий Завет начало, Нового Завета. С особенной ясностью исполнялись предсказания пророка Даниила о сроках явления Христа.Даже полуязыческие самаряне ожидали, что скоро придет Христос Спаситель.О Нем предсказывал пророк Исаия и другие пророки: что Он понесет наши грехи и будет страдать за нас, и Его поведут невинного на смерть.

Господи,отверзи уши очи сердца моего,чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю твою.(Пс.118;18)
...так кто ж ты , ты наконец ? Я - часть той силы , что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»