Шизофреники в Тибете

Аватара пользователя
Chinapple
Группа взаимопомощи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03.09.2008, 12:44

Шизофреники в Тибете

Сообщение Chinapple »

Очень интересная вещь.
Когда был в северной Индии ходил к тибетским врачам. На приёме я пытался объяснить что у меня шизофрения. Но врач меня не понимала.
У неё на столе лежал справочник заболеваний. Я попросил взять, поискал, и нашёл шизофрению. Показал ей. Она что то там почитала. Но по моему так и не поняла про что я говорю. :) Сказала что болезнь ветра когда пульс пощупала.
Потом я говорил Ламе что у меня психическое заболевание. Он не понимал. Я говорил "psychical Illness", не понимал, потом сказал "mind illness" всё равно не понимал. Он думал что у меня просто головная боль, насколько я понял.
Ещё разговаривал с монахом, по моему он тоже не понял.
Меня это удивляет. Выходит что тибетцы не болеют шизофренией??
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение nothing »

надо было сказать "mental disorder") или "mental illness".
а по поводу того, болеют тибетцы шизофренией или нет - тут сложно сказать. во-первых, культурные отличия все-таки. да и тибетский буддизм пониманию психических болезней не способствует. думаю, любой лама там после обстоятельных расспросов про симптомы, задаст вопрос, вроде: "окэй, белый человек, так в чем заключается болезнь?".
также в номере...
1. я слушал когда-то лекции какого-то кришнаита, и он утверждал, что тибетцы как этнос появились в результате смешения человеческой расы с расой демонической, из параллельного мира. так как я скептик, мне сразу пришла в голову такая мысль: если даже эта история - чистая правда, кто сказал, что раса из параллельного мира была именно демонической? люди так боятся всего материального экстраординарного, что готовы заочно выдавать ярлыки.
2. кажется, в комментарии Юнга к "бардо тходол" было написано о том, что все посмертные переживания - по сути тот же психоз, так что пользуясь таким ключом можно было бы описать симптомы тибетцам. может, они бы поняли.
3. "болезнь ветра" - это очень умно, вообще-то. насколько я помню, в буддизме сознание представляется как гладкая поверхность водоема. а потом появляется ум-ветер, от которого по воде идет рябь. так что болезнь ветра - болезнь ума. но я могу ошибаться. со мной такое постоянно.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение Сьюзен »

Поразительно :shock:
Я общалась с тибетским учителем Дзогчена,он сказал что у меня "болезнь ветра"... или много "ветра". не помню точно. Мне перевели с английского. Я не говорила про шизофрению,он сам что-то понял, когда я пыталась объяснить свои трудности в практиках.
Не знаю, насколько болезнь ветра - болезнь ума... Есть такая книга по тибетской медицине "Чжуд-Ши"(я ее кстати, на помойке нашла, кто-то выкинул,а мне пригодилась). Изучала ее понемножку. Все там очень странно написано, совсем у тибетцев другие понятия о человеке и его болезнях. Почти никаких параллелей с западными представлениями.
Много раз слышала, что психически больные очень менялись в лучшую сторону,побывав на Востоке,в частности в Тибете. У тамошних людей особый склад ума. Даже мне кажется, что у них психика совсем по-другому устроена. Не исключено, что шизофрении у них действительно нет.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение nothing »

Nerpa писал(а):Есть такая книга по тибетской медицине "Чжуд-Ши"(я ее кстати, на помойке нашла, кто-то выкинул,а мне пригодилась)

ого! повезло.
Nerpa писал(а):совсем у тибетцев другие понятия о человеке и его болезнях. Почти никаких параллелей с западными представлениями.

да, очевидно, поэтому с Chinapple произошла такая история
Chinapple писал(а):На приёме я пытался объяснить что у меня шизофрения. Но врач меня не понимала.У неё на столе лежал справочник заболеваний. Я попросил взять, поискал, и нашёл шизофрению. Показал ей. Она что то там почитала. Но по моему так и не поняла про что я говорю.

между прочим (хаха, "между прочим", я только ради этого пост и пишу), было бы интересно глянуть пару сканов из книжки)
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
Chinapple
Группа взаимопомощи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03.09.2008, 12:44

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение Chinapple »

Ухты. Я думал что в теме никто и не ответит. А ответы замечательные, Вы меня очень хорошо поняли :)
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение
Аватара пользователя
DODGE
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.03.2010, 10:28

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение DODGE »

______kunpendelek.ru/library/tibetmed/canon/chzhud-shi/365/

тут про болезни ветра,но видимо напутали че то тибетцы
Меня можно найти в чате
Аватара пользователя
DODGE
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.03.2010, 10:28

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение DODGE »

Хотя вот тут про лечении депрессии которая тоже от болезни ветра ________kunpendelek.ru/library/tibetmed/articles/depressia/

и вот тут про психические болезни _______kunpendelek.ru/drugstore/mental-illness/
Меня можно найти в чате
Аватара пользователя
DODGE
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.03.2010, 10:28

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение DODGE »

Сумасшествие от горя лечи религиозным учением,
беседами6, общением с друзьями, пусть больному дают все, что он хочет.

________kunpendelek.ru/library/tibetmed/canon/chzhud-shi/441/

Довольно интересно,тем более мне недавно астрологи подсказывали что лечение у меня должно найтись в каком то иглоукалывании или ваннах...Короче кто пробовал тибетскую медицину или хотя бы изучал, что то- пишите ,делитесь
Меня можно найти в чате
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение Nardjuna »

Недавно прочитала книгу Ламы Сопы Ринпоче "Абсолютное излечение. Духовное целительство в тибетском буддизме." Хотя в ней больше о раке и СПИДе, о шизофрении ввскользь упоминается. Автор считает, что тибетцы больше, чем западные врачи преуспели в понимании причин заболевания шизофрении, которое относится к заболеваниям ветра. Также у них имеется широкий арсенал методов лечения шизофрении (к сожалению, никакой конкретики). Кроме того, по словам автора, шизофрения не менее распространена в Тибете, чем на Западе. Так что, Pinapple, - болеют тибетцы шизой. Как и мы, к сожалению. Интересно, что внешним фактором при заболевании параноидальной шизофренией тбетцы считают злодеяния духов, тогда как причина кроется в уме человека, а степень тяжести определяется тяжестью негативной кармы.
В целом в книге предлагается лечение медитацией, одновременно с трансформацией сознания и развитие в себе альтруистической любви. При ежедневных тренировках может наступить полное исцеление. Но только мы забрасываем практики, перестаём следить за мыслями и становимся егоистами - как болезнь может вернуться вновь. Что до меня, то я склонна в это поверить, так как к предлагаемому способу исцеления надо приложить огромные усилия. Особенно, что касается развития альтруистической любви. Был у меня эпизод в жизни. Сама, не зная о каких-либо практиках, решила в себе развивать альтруизм. В конечном итоге довела себя до тяжелейшей в моей жизини госпитализации. И виноват в это оказался не альтруизм, а то НА ЧТО я постепенно и незаметно с него сьехала.
Пробовала я практиковать ибо очень вдохновилась. Однажды во время медитации сделала грубую ошибку. На следующий же день мне стало плохо - негативные эмоции, мысли, раздражительность, отчуждение, упадок духом. Я не сразу связала эти 2 события, но позже прочитала в инете (на сайте одного ламы), что такое бывает от неправльного выполнения медитации. Я струхнула. Правда, по происшествии 4 дней всё прошло - как рукой сняло. Но я уже теперь побаиваюсь так бойко медитировать. Особенно, когда прочитала, в конце этой же книги, что практикующий медитацию ускоряет своё духовное развитие, вследствии чего незамедлит проявиться негативная карма в виде обострений уже имеющихся болезней и, внимание - появления новых. Радужно, не так ли? Но при появлении болезни, как написано, не следует унывать, а переживать её стараться специфичеески, особым образом, как описано в книге. Что является очень и очень сложным. Мне когда поплохело - так ничего не хотелось, не до практик было. Даже не до того, чтоб о других подумать... Так вот не знаю, чего и делать. Буду сознание своё менять, буду лучше относиться к людям и животным. Но вот медитировать ли? А вы как считаете, рисковать - нет?
P.S. Pinapple, я ожидала увидеть статью, подобную вашей, в разделе "Буддизм" ;) Еле нашла, чесно сказать :)
Аватара пользователя
Сьюзен 2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.04.2011, 08:33
Откуда: Крым

Re: Шизофреники в Тибете

Сообщение Сьюзен 2 »

Nardjuna писал(а):Недавно прочитала книгу Ламы Сопы Ринпоче "Абсолютное излечение. Духовное целительство в тибетском буддизме."

А где ее взять?
Был у меня эпизод в жизни. Сама, не зная о каких-либо практиках, решила в себе развивать альтруизм. В конечном итоге довела себя до тяжелейшей в моей жизини госпитализации. И виноват в это оказался не альтруизм, а то НА ЧТО я постепенно и незаметно с него сьехала.

И у меня было. Госпитализации не было,но я напала на незнакомых людей, как вспомню,так вздрогну Короче, всышка агрессии была. До сих пор помню - хотела всем помогать, а получилаось, что нервы сдали. Я думаю - дело в намерении: зачем желаешь альтруировать? ;) Ответ: ради ЭГО
Медитация -это сложно для меня. внутри меня находится зверь, который только и ждет, чтобы я ослабила волю т он выскакивает из подсознания. Ну,это я так представляю. Вероятно,что-то не так делаю.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»