Споры о вечных ценностях )

Ари
Группа взаимопомощи
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13.01.2011, 20:01
Откуда: Москва

Споры о вечных ценностях )

Сообщение Ари »

Долго думала я,зачем мне нужен этот форум. Уходила на пару недель и вернулась из-за чувства вины перед пользователем nazar.Че-то,видимо,нагрубила я ему как-то,но и он показался мне шантажистом! Создаю эту тему с намерением поговорить о вечных ценностях,например,об обиде и прощении, добре и зле, чувстве вины,желании прилюдно высказаться,артистизме и лицемерии,избавлении от самостигматизации и хорошем настроении,о надежде,вере и любви... Буду очень рада видеть в теме Mihas.Он порядочный и добрый человек,который может быть другом.
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение No Monkey »

Ну хорошо, об обиде. Я например, могу обидеться, но долго это чувство питать не могу - все равно всех прощаю.
Кстати, я не поняла, чем тебя nazar обидел.
Может, в личке.

Для меня, например, самое обидное - если не считаются с моим мнением.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Камертон »

Вечные ценности на то и есть вечные-выскажусь, пожалуй))). Самая опасная и полезная вещь на свете-это наши желания. Хочется творить добро, хочется спасать жизни, мир хочется спасти, хочется дарить любовь, свет и знакомить всех со своим внутренним миром. Но есть и другие желания: подраться, изменит, напиться итд... Так стоит ли прислушиваться к своим желаниям? Мне кажется стоит. У каждого из нас свой путь, и ведет нас светлая ("божественная" для религиозных) сила. Эту силу я бы назвал богом. Бог в нас самих, и ангелы среди нас и бесы. И чем нас больше. тем мы сильнее. Будем же сильнее и светлее. Каждый из нас знает что хорошо, что плохо. Долой слабость и немощь! Жить не долго. Да прибудет с вами СИЛА)))
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Полосатая Лошадка »

Ценности (особенно, вечные) и желания - это совсем не одно и то же...

Добавлено спустя :
Ценности (особенно, вечные) и желания - это совсем не одно и то же...
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Камертон »

Я просто хотел сказать достаточно общо. Вечная ценность для меня-это сила с помощью которой мы справляемся с трудностями и находим верный путь среди моря желаний. Не хотелось просто говорить о любви и маме с папой-давно избитых темах. Как то вот так. А какие у тебя вечные ценности, Лошадка?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Добавлю еще музыку как вечную ценность. Может конечно шиза победила и у меня нарушены причинно следственные связи в голове, но я без нее не могу.
Опять таки, я живу в достаточно маленьком мирке и ценностей может быть мало.
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Полосатая Лошадка »

Мои ценности, они же общечеловеческие – жизнь, любовь, добро, познание, созидание, свобода, творчество... Обобщённо. И сила, да. Сила духа. Это огромная, великая сила.

Нет верного пути среди моря желаний... Есть твой путь, мой путь, а верного нет. :)
Кроме тех случаев, когда ты заранее точно знаешь, каким должен быть результат пути.
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Камертон »

Как выясняется на этом форуме, сила духа необходима и для любви, творчества, познания и созидания и т.д. То есть сила духа первична все таки ;) .

Полосатая Лошадка писал(а):
Нет верного пути среди моря желаний... Есть твой путь, мой путь, а верного нет. :)
Кроме тех случаев, когда ты заранее точно знаешь, каким должен быть результат пути.



с этим согласен полностью. Правильного нет, есть желаемый и необходимый ;)
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Полосатая Лошадка »

Не. Не совсем так. Вопреки набившему оскомину афоризму, что, дескать, всё, что нас не убивает, делает сильнее, бывает и наоборот. Бывают трудности, которые закаляют, но бывают и такие, что ломают. Ср. выражение "дух сломлен". Иногда это обратимо, а иногда нет. Из того, что навскидку пришло на память – персонаж Улицкой в романе "Даниель Штайн – переводчик", пожилая француженка, пережившая катастрофу.
Болезнь тоже может сломить дух, и никакой силы не остаётся. Тогда оказывается, что главное и первичное – всё же не сила.

Ещё говорят: "Надежда умирает последней". Ничего подобного. Последним умирает чувство долга. (Если оно есть). Я несколько раз выехала на одном чувстве долга. Когда ни сил, ни надежды, ни любви, ни добра, ни желаний, - ничего не было.
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Споры о вечных ценностях )

Сообщение Камертон »

Еще в тему-свобода выбора есть вечная ценность)))
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»