Суфизм

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Суфизм

Сообщение Olga Sokolova »

Давно читаю в ЖЖ одного автора, замечательного фотографа и знатока суфизма
Andrey Salikov

У вас есть зажатость- у вас есть и выход. Вам нужно определить что у вас перекрыто, отчего в вас пустота и неудовлетворённость. Она у вас есть, если у вас отождествление себя с эмоцией. Пока вы это не раскопаете, будете уничтожать себя и партнёра.

У эмоций может быть бурное проявление, а может быть в виде депрессии. Опять всё плохо. Только что человек был доволен, через минуту к нему не подойти. Это тоже самоидентификация. Очень часто эта эмоция способ привлечения внимания и обозначение себя важным в вашей жизни.

Чтобы расшифровать язык эмоций, понять, что человек хочет показать вам своей эмоцией, нужно быть психотерапевтом или психологом. Он и сам то этого не понимает, как уж вам то его понять. Когда он в этом состоянии, жить с ним, естественно, очень сложно.

Суфизм говорит так же, что находясь в своём эмоциональном состоянии, мы можем волей или неволей принести боль другому человеку.

У нас и так с прочувствованием очень плохо. Из нашей вселенной нам сложно понять какой тон, слово и действие в отношении человека приемлемы для него. Для вас это ерунда, а ему достаточно одного вашего слова до катастрофы. В эмоциональном состоянии мы не безупречны. Эмоциональное выражение нас в отношении человека является сбросом на него негативной энергии. А он «ни сном ни духом»… К вашей ситуации и состоянию он не имеет никакого отношения. И ранят то его не сами слова, а именно эмоциональная нагрузка: ваш тон и голос.

В суфизме особое внимание уделяют вырабатыванию внутреннего такта, прочувствованию, уважению к чужому мнению и состоянию


Tags:действие, завет тренировки ума, лекции Учителя, отношения, прочувствование, суфизм, эмоции, энергия


__mevlevi.livejournal.com/
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: Суфизм

Сообщение iskender2 »

Это мягко говоря не так. Как я уже неоднократно говорил в любом религиозном учении другого как такового не существует в принципе. Под термином другой понимается часть себя бессознательно экстернализуемая вовне, на нечто на самом деле неосознаваемое и непереживаемое. Поэтому в данном случае речь не может идти о другом человеке, на самом деле речь идет о переживании себя без нарциссического гнева к самому себе и все, и только. "Когда у меня болит зуб так и выдрал бы его" - знакомая ситуация? Вот вам пример нарциссического гнева. Кот орет и не ест корм - выдеру, так и не буду кормить чтоб не привередничал... А просто корм плохой или лоток надо поменять или вода протухла или кот хочет спать и не может никуда приткнуться. Вот вам другой пример нарциссического гнева.

Вы Ольга постоянно додумываете о людях нечто что делает их людьми в вашем воображении. Большинство людей так и не развилось из грудного нарциссизма в нечто сходное с человеком. Эта масса составляет процентов 80 - 90 общества. То что пишут о психологии и отношениях представители этой среды надо понимать так как они это понимают, а не создавать самим себе дабл бинд. Это мы создаем дабл бинд а не они, это мы вкладываем в нарциссические эгоцентрические фразы смысл связанный с объектными отношениями. В результате получается красивый утопически-фантастический мир гуманизма и справедливости. Они все воспринимают исключительно в своих категориях, у них просто интрапсихически нет других. Перевод бессмысленен - у вас самой есть эти категории, они содержатся в вашем предсознании но они для вас порочны, запретны, инцестуозны и вытесняются вашим эго. Поэтому вы бессознательно подменяете смысл более легитимным для вашего эго, безобразно искажая смысл фраз. Самое страшное то, что вы таким образом легитимизируете социально те установки которые глаголят недоразвитые и абъюзные по своей детской требовательности к удовлетворению собственных драйвов выродки. Подчеркиваю, вы-род-ки. Откройте глаза. Если бы это говорил ребенок это было бы нормально, но это говорят взрослые. Они с их взрослостью как обезьяна с гранатой.

Попробуйте перечитать суфизм в вытесняемых вашим эго нарциссических доэдиповых категориях... Вы удивитесь, то что написано окажется логичным и вполне связным. Вы разочаруетесь, то что написано это всем знакомые тривиальные и бытовые вещи. Вы ужаснетесь, то что написано бесчеловечно, глумливо и безобразно. Вы поймете что гоблины и орки существуют на самом деле, они просто обычные люди и когда пройдет шок вы начнете удивляться самой себе, тому как вы умудрялись этого не замечать.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суфизм

Сообщение Olga Sokolova »

по моему, вышеприведенный текст говорит всего лишь об умении не просто быть тактичным, а сделать это своей природной чертой. Естественной. Какими бы ни были 80-90 процентов людей со своими детскими проявлениями, это далеко не всегда повод обращаться с ними жестоко. Хотя они жестоки, да, по детски глупо.

Но для шизофреника прошедшего не одну уже пытку - нет почти ничего порочного, запретного, инцестуозного. Панцири разбиваются, в процессе психотических игр, от которых у других седина появляется только от наблюдения. И не хочешь, да повзрослеешь. Потому что если не позволишь себе перейти барьер - то этот барьер тебя просто угробит. Я думаю - психоз и есть такое "разрешение" организма на ненормированное поведение именно с целью избавиться от панциря, запрета.

У вас тоже есть такая манера - делать далеко идущие выводы - имея всего лишь лоскуток информации судить о полном наряде. Наверное мы все этим грешим, иначе пропадает целостность и автономность даже.

Мне жаль - я не смогу перечитать суфизм, не скоро смогу. Состояние не то. И эти маленькие порции - выдаваемые вместе с фото, очень отточенными, очень радуют.

И еще немножко про "выродков". Вы правы, если вглядеться в обычного человека, каких только уродств не увидишь... Это печальный факт делает психологию потребностью многих, а не только хобби для любителей интеллектуальных упражнений.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суфизм

Сообщение Olga Sokolova »

сидели за чашечкой чая два таксидермиста и обсуждали проблемы суфизма...

мне лично суфизм симпатичен в основном потому - что там меньше всего религии и вообще религиозного. Я кроме психологии и не вижу там ничего. Премудрости жизни - тоже психология, но уже для бытового применения готовая.

А религия - я говорила много раз - мне безразлична. Толерантна. Если меня не задевает. И всякое покушение на мои взгляды - безнадежно. Я могу увлечься - но остываю - потому как предмет очень быстро исчерпывается, неинтересно просто.
Книжки и теории - это не люди.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Sokolova
шиза

Re: Суфизм

Сообщение Sokolova »

вспомнила, кому я отдала, точнее подарила книжку по суфизму, набор старинных премудростей. Одному моему однокурснику. У меня тогда был сложный период, я снимала квартиру в Петербурге, в России. И в каждой комнате, на кухне и на балконе второго этажа у меня лежала книга, это были разные книги. Я заходила в комнату и читала ту книгу, которая была там открыта на какой-то странице.

Была там ароматизирующая чашка, с подогревом. Мне когда-то бывшая подруга подарила эфирное масло, как она сказала очень дорогое. Я не заметила, чтобы это было что-то особенное. Обычный восточный сладковатый запах.

Дочь с ее мужем и друзьями были в походе на Вуоксе, небольшом озере, очень любимом питерскими туристами.
Тем летом много чего произошло такого, что врезалось в память. 2004 год.

Про уродов и людей, отличный фильм, очень сильный.
Детскости много в людях, это не порок. Страшно, когда детскость, склонность к младенческому поведению является неосознанной психологической защитой. Но их лечить надо, а не наказывать и не называть выродками.

Конечно, общество вынуждено защищаться от крайних проявлений. Это нормально, когда человека за убийство сажают в тюрьму. Но если сажают не за убийство, а за якобы неуплаченные налоги, при этом не имея никаких доказательств о совершенном якобы убийстве - это делают выродки (судьи и прокуроры).

На то и закон, чтобы его выполнять в точности, не вешая лапшу на уши всем на свете.

Я помню, Вы, Искандер, много говорили о зверствах в сектах. Они не заслуживают ничего, кроме суда и жесткого пресечения их деятельности.

Но становиться на путь одинокого воина - это тоже отклонение.

От добра с кулаками остаются одни кулаки

проверено многократно.

я сама уже иногда начинаю говорить почти как Гитлер, но все же мне до его глупости беспросветной очень далеко.

Я идеализирую людей, это было и есть, в лучшую сторону. помоему, это презукмпция невиновности, не более того.
Пока мне не сделали гадость, или не совершили преступления, не могу на человека злиться или осуждать сильно.

К преступникам тоже отношение неоднозначное.
Там разные люди есть.

Вы пишете о суфизме
"Вы удивитесь, то что написано окажется логичным и вполне связным. Вы разочаруетесь, то что написано это всем знакомые тривиальные и бытовые вещи. Вы ужаснетесь, то что написано бесчеловечно, глумливо и безобразно."

все так, и все зависит от восприятия в данный момент.

кстати, уже не первый случай диссоциированной личности, которую вы описывали. Я встречала на форуме в последнее время похожие случаи.
И я сама похожа, но не совсем, все же у меня скорей субличности, как я и говорила, это в норме.
Мне кажется, что я влезла случайно в какой-то процесс, в котором участвовало много людей, возможно это идеалисты с самыми добрыми намерениями. Но что-то изменилось, что-то сдвинулось

Может быть это оптический обман. не знаю. Надо Зощенко перечитать, что он там писал про приближающийся восход солнца.

Не хочется тонуть в иллюзиях и застревать в отеле под названием Калифорния. Я о песне, не о штате в США.



Я очень Вам благодарна за науку. Часто вспоминала, и была намного осторожней, чем могла бы быть.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»