Карл Густав Юнг-добро и зло

Теории личности.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение Злые руки »

Арманд писал(а):
чтобы животное в тебя поверило и подчинилось.

Похоже на насилие и обман.
О да - это интеллектуальное насилие и изощрённый обман. Разве вам не довесили разума? Кроме того есть физическое насилие и в этом мире имеет место, есть душевное насилие ( если вы не пользовались или не ощущали не значит что его нету). Есть обман на уровне государственного закона и даже полностью не познанная истина вместо которой подставной суррогат добра есть обман. Вы может быть посоветуете литературу где более красочно расписана теория насилия и обмана? Хотя тут о Юнге. Вы творите добро а вдруг это добро обманно и по сути есть зло - это не про вас - это в общем про роботов системы.
"По этому диалогу видно, насколько различно воспринимают оба одно и то же положение дел, одну и ту же действительность. Какое-то определенное положение дел я называю злом часто без уверенности в том, что это действительно зло. Какие-то вещи кажутся мне злом, не будучи таковыми в действительности.
Откуда у нас эта вера, эта внешняя уверенность, будто мы знаем, что такое добро и зло? "Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum" (I.Mose 3, 5)[1]. Только боги знают, мы не знаем. Это чрезвычайно верно и психологически. Если у вас такая установка: "Это может быть весьма скверно, а может и нет", — то у вас есть шанс, что вы поступите правильно. Но если вы знаете заранее, скверно оно или нет, то ведете себя, будто вы сам Господь Бог. Однако все мы лишь ограниченные люди и в каждом конкретном случае по существу не знаем, творим ли добро или зло."
Труды Юнга как Вы видите для весьма ограниченных людей и я всегда это находил. Будьте как боги.
:) кончайте бороться с травой!
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение Арманд »

Человек будет насиловать себя и других,поскольку он разумное существо,животному не нужен Юнг у него инстинкты и доверие и благодарность,а человек благодаря своему разуму ослеплён своими принципами и т д:)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение Злые руки »

Арманд писал(а):Человек будет насиловать себя и других,поскольку он разумное существо,животному не нужен Юнг у него инстинкты и доверие и благодарность,а человек благодаря своему разуму ослеплён своими принципами и т д:)
Я имею в виду животных - людей и зверей-людей - вы же знаете истину - людей различных формаций здесь достаточно - даже если человеку внушили что он по гороскопу конь так сказать или овен - думате он будет себя чувствовать львом или орлом? Здесь многих превратили в скотов которым и Юнг то не нужен кроме того им достаточно работы, заботы, телевизора и дивана и принципы их не заходят далее материального благополучия.
Я не Павлов который делал опыты над животными, я лишь сравниваю человека с животным не касаясь животных конкретно. Но если коснуться то вы заметите у животных тоже есть принципы)) - предполагаемые - принципы движения, принципы устройства телесного, наружного и внутреннего. Только давайте не влезать в их шкуру.
А вот Юнг.""""Осилить" нуминозное я не могу, я способен лишь открыться ему, дать ему меня потрясти, довериться его смыслу. Принцип всегда есть нечто чрезвычайное, в сравнении со мной могущественное. Даже последние физикалистские принципы я не в состоянии осилить, в своей чистой данности они стоят намного выше меня, надо мной, они имеют силу. Тут задействовано нечто непреодолимое.""""
К чему вообще здесь такое существо которое пишет что не может осилить, ну и почему же не внушить пациентам довериться тому нуминозному чтобы оно их потрясло - но видимо этот педант объяснясь всё же выстраивает цепочку мнения что наука сильнее - мол идите как сюда я вам помогу. Логичный обман.
:) кончайте бороться с травой!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение Olga Sokolova »

Труды Юнга для людей - которым интересны не только диван, телевизор и личное благополучие. И он никогда не обманывает.
Юнг всегда осторожен и никогда не бывает категоричен. Ни в отношении науки (хотя пользуется исключительно научными методами), ни в отношении даже религии, к которой относился с интересом как к культурному феномену. И как к источнику мифов.

Юнг изучал архетипичную природу человека. Его теневую сторону. Тень и сознательная личность - как они взаимодействуют. Насколько зависят друг от друга.

Знакомство со своей тенью не делает человека монстром. Хотя самому человеку может так показаться. Мне кажется - что как раз психозы помогают вывести тень наружу - для полного ее обозрения. Поначалу она пугает, и появляются фобии. Может быть как раз причина фобий в этом - в испуге от собственной тени.

Не понимаю. зачем вы сравниваете животных и людей. У животных психика та же - но гораздо менее развитая. Так можно сравнивать здоровых людей и имбецилов. Любовь к животным - если это не проекция на плюшевого мишку, являющаяся замещением чувств, вытеснением и переносом чувств на игрушку, котенка, щенка - это любовь к природе в целом. Если любить всю природу, то надо любить и имбецилов тоже. Это часть природы. И такая любовь - в том числе проявление добра.

Но люди обычно любят то, что дает им самим некий возврат, в виде эмоций например. Или позволяет проявить реакцию, которую непозволительно проявлять к непосредственному стимулу этой реакции.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
УКВ
шиза

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение УКВ »

"У человека есть потребность иметь тайны, а так как о подлинных тайнах он не имеет ни малейшего представления, то создает себе искусственные. Подлинные же тайны нападают на него из глубины бессознательного, так что он иной раз то выдает, что должен был хранить втайне. Уже поэтому мы вновь обнаруживаем нуминозный характер лежащей в основании действительности. Не мы владеем тайнами, действительные тайны владеют нами. "

Юнг
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Карл Густав Юнг-добро и зло

Сообщение Злые руки »

Иметь тайны это хорошо. Только не надо делать так чтобы тайны имели человека. Но при взгляде на публику с психозами создалось впечатление что тайны имеют человека.
Овладеть же тайнами возможно в принципе - только это дано не всем - буквально - единицам.
:) кончайте бороться с травой!
Ответить

Вернуться в «Психология»