плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение хз что »

Или они только приобретаются? Как думаете?
я не говорю о тех качествах, про которые можно сказать относительно: т.е.что с одной стороны они плохи, а с другой - не так уж и плохи, а может даже и хороши. Предположим здесь, что какие то качества можно однозначно записать в категорию плохих, или однозначно определить их наличие вообще - например, данность, эгоизм по отношению к близким....

и я не спорю, что человек рождается со способностью кроме доброго постигать и принимать и дурное... И тут уж зависит от жизненных обстоятельств и воспитания, что он выберет.. Но вопрос именно в том, может ли человек уже изначально родиться плохим ( или с наличием плохих качеств)?
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Ирина11122 »

человек понимает что это плохо и не делает. школьного воспитания тут достаточно. есть идеал настоящего человека. остальное не важно. попускаешь - бей себя по рукам. вот сначала родители и бьют, затем сами контролируем что бы не родилось. человеку дан разум.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Анимо »

Характер зависит от врожденных болезней.
Чем ребёнок здоровее, тем спокойней и независимей.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение bat-man »

правильное воспитание не всегда помогают ребёнку при воспитании я думаю это всё от врождебных качеств что заложено генами
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Ирина11122 »

над всем есть законы. в том числе и библия.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Fobos »

Интересная тема. Я тоже иногда задаюсь таким вопросом в отношении патологических качеств - допустим, те же маньяки рождаются с определенной программой? Мне кажется, что дети рождаются чистыми, как лист бумаги. Злобных младенцев встречать не доводилось. А качества приобретаются через разные факторы - это и воспитание, и события травмирующие, и примеры для подражания и физические заболевания и т.п.
Но вот если говорить о настоящих преступниках, то есть вопрос - действительно ли их путь запрограммирован? Я читала книгу по криминалистике лет 5 назад, там подробно рассматривались узоры папиллярных линий на кончиках пальцев. Так вот, у маньяков эти узоры преимущественно сходные. А ведь линии не меняются в течение жизни. Что скажете?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Ирина11122 »

судьба есть судьба.
у меня большое родимое пятно на левой ноге, как у Горбачева было на лбу. и все, пятен больше нет. Бабушка, кто видел, говорили - это плохо , бабушка сказала - случиться что наверное. а что плохо - неизвестно так и жили. потом в интернете точно нашла - плохой знак, в нем не было и капли доброго для носителя.
сейчас сижу и расстраиваюсь. сама согласие дала повесить на себя психиатрию, а могла бы выкрутиться, много бы не было. лучше так. а в целом - поломанная жизнь. никто не подстелил(((. а как?
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Fobos »

А я всегда думала, что родимые пятна - это хороший знак) У меня есть парочка, правда, я все хочу их срезать лазером, чтобы не травмировались одеждой.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Злые руки »

Хорошая астропсихология давно мною взята на вооружение . Дж. Радьяр. У каждого человека при рождении есть карта по которой интерпретируется его судьба , его характер и развитие. Возможно я прочел это один? А потом автор признает второе рождение от духа - потом человек может выйти из граней предопределенной судьбы гороскопа. Автор указывает на создание оркестра таких же рожденных которые могут исполнить то что можно назвать предопределением свыше. Я ищу своих .
:) кончайте бороться с травой!
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: плохие качества в человеке могут быть врожденными?

Сообщение Анимо »

Линии на руках меняются.
Судьбу можно менять.
"Предопределением свыше" - это и есть судьба.

Предпочитаю следовать своим намерениям, а не предопределенным свыше.
Ответить

Вернуться в «Философия»