можно ли одновременно любить двух мужчин?

Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение хз что »

Вопрос с заголовке))
в тихом омуте...
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение bat-man »

Любить можно и десятерых если в каждом есть своя изюминка ублажающий женщину но это не правильно инстинкт шлюшки :D
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение Fobos »

Можно и трех - мужа, брата, сына)
Только это будет разные чувства. Но ведь в каждом случае - любовь.
:ugeek:
(почему тут нет смайликов-сердечек? Пришлось вместо большого сердца вставить Бориса Гребенщикова!)
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение хз что »

Fobos писал(а):Можно и трех - мужа, брата, сына)
Только это будет разные чувства. Но ведь в каждом случае - любовь.
:ugeek:
(почему тут нет смайликов-сердечек? Пришлось вместо большого сердца вставить Бориса Гребенщикова!)

а вот именно двух мужчин как типа мужей?
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение Fobos »

Ну я могу только свои мысли выразить. Не факт, что они верные)
1. Человек может испытывать чувства к двум мужчинам. Я сейчас почему-то вспомнила Унесенные ветром. Эшли и Ретт. Идеальное чувство к Эшли и настоящее - к Ретту, мужу.
2. В некоторых культурах полигамные браки являются нормой. Племена, в которых женщины имеют нескольких мужей. Сказать кому-то из них, что это безнравственно - некорректно. Их внутренние законы, направленные на выживание и поддержание рода обуславливают именно такую форму брака.
3. В животном мире полигамия преобладает. Но восхищение вызывают пингвины, лебеди и страусы (не помню какого вида), которые моногамны - они не меняют партнеров. Хотя я не уверена, что женщины из полигамных племени оценили бы это по достоинству)))
4. Разные виды любви. Любовь-дружба, любовь-эрос, любовь-уважение. Если путать дружбу с любовью, то может возникнуть некое несоответствие.
5. Некая двойственность натуры. Помните героев Достоевского? В каждой книге - два антипода, чёрное и белое. Две стороны одной личности. Иногда двойственность натуры рождает и двойственность чувств.

Но любовь к двум мужчинам одновременно предает обоих. Это больно для них, а боль причинять нельзя. Лучше обмануть себя и сделать больно себе, но уберечь от нее близкого.

Ну это мои мысли.
В жизни всякое случается.
Иногда ведь бывают и серьезные проблемы в браке, когда один из партнеров старается отдавать все, а другой этим банально пользуется. Не находя тепла, поддержки и уважения, человек подсознательно стремится вырваться из такого союза. В итоге может возникнуть второе чувство - отдушина.
Да...вот написала и поняла сама - в жизни все возможно, просто нужно искать причины.
Раньше я была идеалисткой и делила такие вопросы на чёрное и белое. Сейчас, наблюдая за жизненными ситуациями знакомых, вижу, что каждый из них нуждается в понимании. Наверное, можно всю жизнь любить лишь одного мужчину, если видеть друг в друге одновременно любовников, друзей и самостоятельных уважаемых личностей.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение хз что »

Фобос, классно написано! У меня, наверное, или п
п.1 или п.5...
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение Fobos »

Мне это тоже знакомо.
Я в свое время думала на эту тему.
И вот что придумала, правда, пока очень сумбурно...
Хотелось быть лебедем, на худой конец - пингвином или страусом, но никак не женщиной из африканских племен. Хотя, если задуматься, в этом нет ничего дурного, если у них это в порядке вещей и всех все устраивает))
Думала о первом варианте. Скарлетт ведь типичная эгоистка, потребитель по отношению к мужчинам. Странно, что автор указывает на то, что отец ее предпочитал среди других сестер. По характеру, скорее, можно предположить, что отношения с отцом были отстраненные. Ведь ее отношение к мужчинам было очень странным - теми, кто был рядом, она пользовалась, теми, кто был недоступен - восхищалась. Тот же Ретт Батлер, став эмоционально недоступным для нее, сразу приобрел ореол привлекательности. Причем такой косяк у нее наблюдается только по отношению к мужчинам - женщин (мать, нянечку, тетушку, Мелани) она любит совершенно искренне, и готова их защищать, жертвуя собой.
В книжке эгоизм преувеличен, оттого он так бросается в глаза. Но в жизни, он в той или иной мере присутствует в каждом. Если бы Скарлетт жила в наше время и увлекалась бы психологией... Может быть, она бы взяла бы отпуск, уехала в деревню, и поливая цветочки в саду, задумалась бы о том, а почему она любит Эшли и Ретта? И, может быть, обнаружив психологические причины своей тяги к мужчинам подобного типа, вернулась бы домой, выйдя замуж за беднягу Френка (порядочного и доброго человека) и прожила бы с ним долгую и счастливую жизнь, в любви и взаимопонимании.
Мне кажется, что первый вариант - это именно тот случай, когда любовь подменяется эгоизмом. У меня так было в свое время, за остальных не скажу! Спустя время стало ясно, что никого из них я и не любила(((
Пятый случай. Можно вспомнить "Идиота". Светлый князь Мышкин, темный Рогожин и мятущаяся душа Настасья Филлиповна. Отчего так? Наверное, у каждого свой ответ.
Я размышляла на своем опыте. Два человека. Один, допустим, "мое" (мое - в переносном смысле) отражение, совпадает на 99%. В части достоинств. Он добрый, искренний, умеет сочувствовать, поддерживать, остроумен, смешлив, эмоционален, раним, но отходчив и незлобив. Вместе мы счастливы. Нам хорошо, уютно и тепло вместе, мы поддерживаем друг друга. В части недостатков - мы разные, но это не мешает.
Второй человек совпадает со мной по части своих недостатков, он звучит в унисон с темной половиной души. Он мстителен, высокомерен, эгоистичен, эмоционально слеп, зол и раздражителен. Но, принимая его, внутренне стремясь к нему, стремишься к тому, чтобы принять свои недостатки. Быть собой, простить себе свои темные стороны, полюбив свое "отражение". В части достоинств мы различаемся, возможно, достоинства даже нивелируются с недостатками, рождая внутренние конфликты. Мне кажется, это психологическая ловушка. И проблема в двойственности личности, как у бедной Настасьи Филлиповны. Может быть, стремление к "отражению" темной половины души даёт внутреннюю свободу, т.е. понимание того, что человек с такими же недостатками не осудит? Хотя, как правило, это заблуждение - не судит первый.
Хотя если задуматься, мы все когда-то бываем раздражены, или, напротив, пронизаны любовью и счастьем. Просто не все этим "заморачиваются".
А еще я замечала, что у знакомых эта двойственность чувств всегда выражается в антиподах предметов увлечений - еще даже в детстве болтали с подружками - нравится два мальчика - один спокойный, умный, рассудительный, а другой сорви-голова, эмоциональный и веселый. Всегда думали, кого выбрать, пока не появлялся третий))) Вот не помню, чтобы выбирали из двух спокойных мальчиков или из двух хулиганов)))
Но это только моя точка зрения, может, я и не права!
Просто мне кажется, что мы пытаемся найти в других людях то, чего не хватает в себе. Или суметь принять свои недостатки пытаемся, путем принятия их права на существование в других людях.
И еще я думала о том, что если для начала принять себя, обрести внутреннюю целостность, то останется одно из этих чувств - которое было изначально настоящим. Вот это, получается, и есть настоящая любовь.
Как-то так...
И еще один Гребенщиков вместо сердечка - :ugeek:
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение Ирина11122 »

нет. как правило муж бывает выбран по максимуму требований для вас. при выборе мужа все определяются. заключен брак. все остальные потенциально хуже мужа. вы били на самое главное для себя. теперь мужчин будете мереть в процентах от мужа))).
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение хз что »

Фобос - гениально написано, спасибо!)
страшно подумать, что кого то из них не по настоящему люблю...
в тихом омуте...
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: можно ли одновременно любить двух мужчин?

Сообщение хз что »

Ирина11122 писал(а):нет. как правило муж бывает выбран по максимуму требований для вас. при выборе мужа все определяются. заключен брак. все остальные потенциально хуже мужа. вы били на самое главное для себя. теперь мужчин будете мереть в процентах от мужа))).

т.е.считаете, что первый всегда самый лучший? Даже если отношения были ужасными, ничего лучше уже не будет?...
в тихом омуте...
Ответить

Вернуться в «Философия»