свобода выбора жизненного пути

Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

свобода выбора жизненного пути

Сообщение хз что »

Некоторые родители заставляют своего ребенка, например, учиться и работать по той профессии, по которой они хотят. И продолжаться это может далеко после совершеннолетия. А если уже взрослый 25-30летний "ребенок" противится, устраивают страшные драмы, тем самым вгоняя ребенка в грех не почитания родителей.

с Др стороны, вспомним Паганини. Он ненавидел музицировать. отец бил его, чтобы он играл на скрипке. В конце концов- величайший скрипач.

что думаете по этому поводу? Насколько мы свободны в выборе жизненного пути? И стоит ли при таких родителях всю жизнь посвящать ненавистной работе? А как тогда не оскорбить родителей не почитанием?..
в тихом омуте...
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение bat-man »

Я считаю что человек сам вправе выбирать как ему жить когда заставляют ребёнка чему ему не угодно ничего хорошего с этого не выйдет и даже если он был выучен из лучших институтов по руководству родителей в конечном итоге может будет богатым но счастья не будет поскольку он живет по указу родителей а не по собственому желанию
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Fobos »

Лучше совершать свои ошибки, чем чужие. Такое родительское давление называется манипулированием.
Не, ну я еще понимаю, когда в 16 лет родители настаивают на актуальном образовании в том случае, если ребенок совсем балбес и сам не знает, чего хочет. Хотя, по идее, надо бы с детства развивать природные склонности и внимательно наблюдать за ребенком, помогая ему обрести себя.
Родители вообще часто свои несбывшиеся мечты подпихивают детям - типа, давай-ка, воплощай за меня. Знают, какой муж должен быть, образование, работа. Угу, хренушки.
Человек вырос, способности есть, желание работать есть, социализирован худо-бедно - пусть сам решает, чем заниматься.
Да и вообще - сейчас технологии так быстро развиваются, родители могут быть вообще не в теме, что будет перспективным через 5-10 лет.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Антоний »

хочу поделиться своим видением
Я уже большой мальчик мне недавно исполнилось тридцать восемь лет, но я являюсь инвалидом по психиатрии с детства.

И все эти годы я отвоевываю свободу у своей шизофреногенной матери.

С этого понедельника я отказался от любой её помощи и собираюсь жить ровно на 7 тысяч рублей в месяц.

Вы можете мне не поверить, но меня такая перспектива жизни поднимает на небеса!

То есть я не падаю духом, а у меня наоборот вырастают крылья.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Антоний »

забыл упомянуть... живу я отдельно от нее уже много лет
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Антоний »

Но проблему окончательно это не решало потому, что есть невидимые нити... связь между матерью и сыном... которая не зависит от расстояния.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Антоний »

Теперь же когда я отказался от материальной поддержки, которая на меня очень сильно давила... мне эту связь (нить) разорвать гораздо проще.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Антоний »

Для того чтобы обрести истинную свободу и счастье мне необходимо это сделать.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Индеец_
Шизофрения
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06.09.2012, 20:43

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение Индеец_ »

Всё лучшее создаётся в свободной атмосфере, в насилии нет ничего хорошего.Силу применяют слабые люди, многие родители видят продолжение своего я, в своих детях, и дети вынуждены прожить не свою жизнь, а жизнь родителя.
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: свобода выбора жизненного пути

Сообщение хз что »

Да пипец вообще!
значит, точно судьба есть, раз есть, против чего такого бороться...))
в тихом омуте...
Ответить

Вернуться в «Философия»