Откуда берутся мысли

Ответить
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

У меня появилась довольно четкая картинка, показывающая как думает человек, и соответственно, откуда берутся сбои в процессе мышления.
Сейчас часа на два у меня есть дела на кухне. а после обещаю подробно написать об этом.

И жалко отрываться. но надо.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение адекватная »

хих.. Так закончили-бы дело, да открыли -бы потом тему..валяюсь
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

а это план. куда же без плана...
и потом. пообещаешь - неудобно будет не выполнить. придется делать. А я всегда боюсь передумать в процессе. Вобщем, сжигаю мосты к отступлению.

На самом деле. писать наверное надо довольно долго.

Но я начну. недавно нашла книгу Игоря Губермана (того самого, что гарики сочиняет). Очень интересная книженция, научно-популярная, и хотя написана очень давно. аж в 1969 году. не потеряла ценности. Потому что все что было известно о мозге к 69 году. он так или иначе нашел и описал.
Называется "Чудеса и трагедии черного ящика". Книжка очень просто написана и вышла в детском издательстве.

Я там нашла много полезного. что-то вспомнила, что-то впервые узнала. Хотя возможно. я ее читала в детстве. но как водится. залпом и мало что осталось.

Самое важное. о чем он упомянул - это теория активности мозга. То есть мозг всегда активен. он всегда чем-то занят. Независимо, спит человек. или на конвейре стоит, или вообще под глубоким гипнозом.

Теперь о том, что же это за активность. Я конечно никаких открытий не сделаю тут, биохимики возятся и еще сотни лет будут изучать процессы в мозге, и другие ученые тоже. Но я попыталась просто представить как же работает эта машинка, на основе своего опыта тоже, а именно переживания бреда и галлюцинаций.
Последний раз редактировалось Всем удачи и здоровья! 29.04.2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

и я очень много думаю об этом. О том, что происходит в голове.
Основной вывод сразу напишу, чтобы не томить - мозг постоянно моделирует варианты решения проблем. Это биологическое свойство, и конечно кто-то об этом уже и писал. И Губерман об этом тоже пишет. Но тут важны акценты именно на болезненные проявления.

Проблемы у человека бывают очень разные, они иногда на поверхности. иногда очень глубоко запрятаны, но мозг тем не менее. используя всю имеющуюся у него информацию, весь опыт постоянно создает варианты решений.

И БРЕД, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, ГОЛОСА в голове - это модели, которые мозг предлагает как возможные решения. И у здорового человека голоса в голове, но обычно это называют - "внутренний голос", или внутренняя речь.

Но больной человек воспринимает все по другому, у него восприятие сбито, и моделей ему предлагается гораздо больше. То есть в силу измененного восприятия он больше моделей улавливает из этого потока.

Модели, предлагаемые мозгом, не имеют вид готового решения. Они похоже черт знает на что но это ассоциативные образы подобно тому. что приходят во сне. Фрейд научился распознавать эти образы и расшифровывать сны некоторых больных.
Это очень сложно. психоаналитики учатся этому 25 лет!!! Или 15 как минимум. И это не шутки.

Мозг выражает свое знание предмета так, как он может - напрямую картинкой или символом. У голосов тоже своя символика.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

ой, я устала. трудное это дело - открывать для себя и других что-то новое. Продолжу позже. Еще много о чем надо написать.
Последний раз редактировалось Всем удачи и здоровья! 29.04.2010, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Аватара пользователя
Пчёлка Майа
шиза

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Пчёлка Майа »

Свеху книги и аннотация.
Тут есть один из вариантов ответа на вопрос - Откуда берутся мысли?

sotvorenie.ru/phpbb3/topic1616.html
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

а что за книги? или книга? я по ссылке прошла. там такое полотенце из книг...
причем большинство не по теме. Если можно, уточните пожалуйста.
И спасибо за ссылку.

А я пока продолжу.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

Возникает вопрос - а зачем все так сложно? Есть проблема. если есть решение - почему бы его просто не выдать в сознание в нормальном виде??
А дело в том, что мозг это не настолько совершенная машина, чтобы решать проблемы автоматически. Если проводить аналогию с компьютером (которая очень оправдана). то мозг ведет перебор всех!!!! возможных вариантов решений. С учетом всего опыта (и сознательной жизни, и генетического, накопленного поколениями не только людей, но и тех существ, которые были до людей на эволюционной ветви). То есть в этот опыт может быть включен опыт червя, шустро уползающего от мелкого динозаврика. У червя сознания не было, слов тоже не было, как он мог получить информацию от своей нервной системы (или что у него там было вместо мозга)? Только в виде картинки, ассоциативного ощущения на уровне осязания и простейшего поведения. Или рыбы, удирающей от очередного голодного хищника.

Даже то. что мы видим сны в виде символов, уже доказывает эволюционное происхождение человека. А произошли бы от бога - никакие простейшие символы мозгу бы не понадобились. И психоаналитики не появились бы на свет. И шизофрении тоже бы не было у человека. Ни у одного.


Что происходит дальше, в процессе перебора вариантов мозгом? Часть из потока вариантов попадает в сознание. И любой из присутсвующих здесь людей, переживших бредовые состояния. легко меня поймет, что часть эта - мизерная по сравнению с полным потоком.
Как именно происходит отбор и передача в сознание? Конечно я не знаю. И никто не знает, я думаю. Но наверняка в этом процессе участвует то, что мы называем вниманием. Внимание, как узкий луч прожектора. освещает лишь часть доступного пространства. И поскольку скорость переработки информации не безгранична, то и часть эта весьма ограничена. Куда именно поворачивается внимание - это зависит от предыстории о том, чем человек интересуется больше всего в данный момент.

В расстроенном сознании внимание очень быстро переключается. хаотично, как кажется со стороны - безсмысленно. Но мне кажется, что эти скорости увеличиваются у больных людей именно потому. что обычным способом человек оказался не в состоянии свою проблему решить. И природа предоставляет ему другие возможности - кидает его в быстрый поток, откуда кто-то выплывает с новым результатом. Но нужно быть сильным и подготовленным. Не пугаться своего состояния, и очень желательно, чтобы были близкие люди и тоже не боялись. А с этим всегда проблемы.

Итак, мозг моделирует все варианты ситуаций на каждом шаге. Прогнозирует результат любого шага. Но этот единственный шаг, который будет сделан в реальности в каждый момент времени, человек делает уже на относительно сознательной основе. То есть делает выбор. Во время болезни сделать выбор очень трудно, потому что из такого огромного количества вариантов конечно выбирать труднее. И часто реальные шаги становятся "безумными", то есть делается ошибочный выбор.

А иногда человек может вообще оторваться от реальной ситуации. Вот тут надо уже посмотреть на эмоции, на их роль.


В человеке в нормальном состоянии рациональное и эмоциональное существуют в равновесии. Рациональное - это логическое мышление. Эмоциональное - это иррациональное, ассоциативное, художественное и творческое. Обычно эмоции так или иначе оцениваются и регулируются логикой, а логические выводы оцениваются и проверяются "на ощупь, на вкус" эмоциями, ощущением этики, дозволенности.

При шизофрении (раздвоенном сознании) эти два глобальных свойства мышления связаны не так сильно. как в норме. У Губермана я прочитала одно важное замечание, - что раздвоенность шизофренического сознания - это раздвоенность между эмоциональным и логическим. Можно переживать любые бурные чувства и при этом холодно наблюдать за собой. То есть нормальная связь между рациональностью и эмоциональностью ослаблена или исчезла.

Вспомните себя - вы такое переживали? Кстати, буду очень благодарна за конкретные примеры. Я переживала, хотя что-то конкретное мне сейчас трудно вспомнить. Это подтверждается исследователями физиологии мозга. Есть орган внутри мозга, отвечающий за эмоциональное возбуждение, и если он находится в активном состоянии, то другой орган (какие точно это органы, я не помню, но посмотрю и впишу), отвечающий за подключение рациональной оценки - он включиться не может, его отрубает до тех пор, пока эмоции не снизят уровень. Это физиология и биохимия. И тоже все это появилось эволюционно и цель таких состояний - выживание в любых ситуациях.

И адреналин в мозгу вырабатывается очень активно, а продуктом его разложения являются наркотики. Например. мескалин, тот самый, который из кактусов добывают. И тут видимо иногда получается сильный резонанс, не позволяющий вернуться в прежнее состояние. Чем больше наркотика в мозгу, тем больше новый виток - снова адреналин получается, такая скрытая наркотическая зависимость. Потом поведение строится наверное автоматически так, что наркотик в мозгу держится довольно долго. Хотя можно ничего не принимать, никаких лекарств.

Мысли - это сначала цепочки образов, ассоциаций. Только сознанием они оформляются в слова и осмысленные предложения. Получается, что сначала мы имеем миллиарды цепочек образов. И когда некоторые из них совпадают с нашим вниманием - то эти цепочки попадают в сознание. После чего слова уже звучат в голове, или сразу проговариваются. А когда мысль уже в словах - ее можно оценивать, принимать или отбрасывать.
Последний раз редактировалось Всем удачи и здоровья! 29.04.2010, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Дмитрий »

Помоему не только психиатрия не адекватна тем проблемам которые пытаеться решить: биполярное растройство, шизофрения. Весь корпус "пси" дисциплин включая психологию, психотерапию, психоанализ и психиатрию не адекватен, не адекватен душе - псюхе собственно говоря. Некоторые вообще говрят о психологии как некропсихологии. Ниже опубликую эту статью. Мысль есть речь. Даром речи мы наделены Господом. "Вначале было слово, и слово було у Бога, и слово было Бог" Евангелие от Иоанна. Это о Христе - он этот Логос. Мы медиумы, это Господь мыслит, говорит - ругаеться и бредит видимо Сатана. Мы лишь медиумы, и именно шизофреникам легко принять такую точку зрения, ведь дара речи, мысли легко можно лишиться, мы знаем дочего люди беспечны. Вот обещанная статья:
От чего умирают психологи?

Психология, в нынешнем значении слова, – это наука о человеческой психике. Или наука о человеке, если угодно. Правильнее, конечно, будет говорить, что психология – это наука о душе, ибо псюхе – это душа, а логос – познание или изучение. Но так как в современном научном представлении души у человека – тю-тю, то и трактовать психологию, как науку о душе, стало некорректно. Души нет. А есть психика. Ша!

Поэтому наука о душе и стала наукой о психике, а душевные болезни сделались болезнями психическими. Можно продолжать говорить, что у человека "добрая душа", или что пиво "душевное", – но к предмету психологии это уже никакого отношения не имеет.

В лучшем случае, это черта характера или настроения (атомарных элементов в общей структуре психики).

Душа – это не существительное, а прилагательное. Не субстанция, а качество. Не предмет, а его свойство. Только одно из очень многих других, заметим.

Но за всеми этими подменами кроется ещё одна, менее очевидная. Разница между "наукой о психике" и "наукой о душе" кардинально отличается тем, что предмет познания первой смертен, а второй – бессмертен.

Психея, древнегреческая прародительница психологии, в своей любви к Эроту стала богиней и обрела бессмертие. Психея – это классический идеал высшей реализации души. Психея была смертной, но она обрела бессмертие, – потому наука о душе (псюхе) была, по сути, наукой о бессмертии, достигаемой за счёт самореализации.

Но когда наука о душе – стала наукой о психике, то её любовь к Эроту сделала человека смертным.

И если в древнегреческом мифе Эрот уговорил Зевса сделать Психею богиней (читайте – бессмертной), то наш современный Эрот, напротив, уговорил Зевса сделать из богини простолюдинку, что обрекает её на неизбежную смерть.

Так что психология (как наука о душе) – это наука о бессмертии. А психология (как наука о психике) – это наука о смерти. Возможно, поэтому, с начала массовой подмены души на психику, мы открываем новые области научного знания: сначала это влечение к Смерти у Фрейда (Танатос), затем танатология, далее танатотерапия, и, наконец, некросоциология.

Наука о душе – учила нас стремиться к бессмертию. Наука о психике – учит нас умирать. Вам более не нужна дисциплина духа. Вам более не следует горевать, когда случилось горе. Не нужно проявлять мужества, когда трудно. И не стоит превозмогать себя, когда вам страшно.

Избавьте меня побыстрее – от моей боли. Избавьте меня поскорее – от моего горя. Дайте технику или технологию, дабы облегчить моё положение. Измените меня. Сделайте меня эффективнее. Нейтрализуйте мой страх.

Освободите меня от моей лени. Запрограммируйте мою психику на позитивный результат. Внушите мне чувство уверенности. И так далее, и тому подобное.

Наука о душе – это воспитание души. Наука о психике – это умерщвление души человеческой. И в прямом, и в переносном смысле. Это некропсихология.

Один маленький мальчик принёс с улицы двух кошек. Мать взяла этих кошек и размозжила им головы о стену. Когда мальчик вырос и стал знаменитым, – он написал в дневнике: "Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток – они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)". Этого мальчика все знают под именем Абрахам Маслоу. Именно с легкой руки его ненависти к матери в мире появилась теория самоактуализации и развития своих творческих способностей.

Умерло у Маслоу как раз то место, где нет души, – сердце. В 1970 году Маслоу умер от сердечного приступа. В "Истории современной психологии" о теории Маслоу сказано, что она "поддается лабораторным исследованиям довольно слабо, а в большинстве случаев – и вовсе не подтверждается".
Там, где больше нет души, нет и жизни. Смерть от сердечного приступа – это наиболее частая смерть у психологов. Рональд Лэнг (папа "антипсихиатрии") – умирает от инфаркта. А до этого – алкоголизм и многолетняя депрессия.

Стэнли Милгрэм (знаменитый эксперимент с подчинением авторитету), – все последние годы жизни страдает болезнью сердца. Умер в возрасте 51 года от сердечного приступа.

Эрик Берн, автор транзактного анализа – умер от сердечного приступа.
Курт Левин, создатель гештальтпсихологии – умер от сердечного приступа.

Вильгельм Райх, создатель оргонной теории и Моисей сексуальной революции, умирает от сердечного приступа в тюрьме (2 года за продажу "вредных шарлатанских снадобий").

Балинт Михаил, венгро-английский психотерапевт, умирает от сердечного приступа.

Кинзи Альфред, автор статистических исследований в области сексуальности, умирает от сердечного приступа.
Ошанин Дмитрий Александрович, отечественный психолог. Скончался во время операции на сердце.
Рубинштейн Сергей Леонидович, наш главный "основоположник и космополит отечественной психологии". Умер от сердечного приступа.

Ананьев Борис Герасимович, основатель Ленинградской школы психологии. Он умер от инфаркта.
Корсаков Сергей Сергеевич, выдающийся русский психиатр. Умер от болезни сердца.


Мераб Мамардашвили

Мамардашвили Мераб – философ, "грузинский Сократ", оказавший огромное влияние на психологическую мысль. Основная тема его работ: это раскрытие духовных возможностей человека. Умер от сердечного приступа.


Альфред Адлер

Альфред Адлер, отщепенец психоанализа, автор индивидуальной психологии, – умер от сердечного приступа. Этот список можно продолжать очень долго.

В феврале 1923 года автор теории "влечения к смерти" (Танатос или инстинкт разрушения) обнаруживает – "налет на челюсти и правой стороне нёба", который ему удалили в том же году. Опухоль оказалась раковой, а пациент – Зигмундом Фрейдом. За первой операцией последовала, вторая, третья...

Фрейда оперировали так часто, что ему казалось, будто рука хирурга постоянно находится во рту. Чтобы добраться до опухоли, ему вырвали все зубы с правой стороны, рассекли губу (так, что она стала похожа на заячью) и удалили часть челюсти. В нёбе образовалась дыра, которую прикрывал специальный протез.


Зигмунд Фрейд

Половину его лица парализовало, а во время еды пища шла носом. В сентябре 1939 года его лечащий врач Макс Шур исполнил последнюю просьбу Фрейда, и ввёл ему смертельную дозу морфия.

Фактически, это было самоубийство. Или, говоря нынешним языком, эвтаназия.

Вторая наиболее распространённая причина смерти психологов – это рак. Ещё до смерти Фрейда, в 1934 году, от рака умер психоаналитик Георг Гроддек.

Он был убеждён в том, что смог бы устранить ошибки в мышлении Гитлера, если бы встретится с ним. И эту идею он пытался осуществить, забрасывая канцелярию Гитлера письмами, за которые его едва не арестовали национал-социалисты. В том же самом году Гроддек умер от рака, пребывая на лечении в санатории.

От рака умирает Тимоти Лири, знаменитый бунтарь, апологет ЛСД. В 1970 году Тимоти Лири был арестован и приговорён к тюремному сроку – за хранение и распространение наркотиков, а через три месяца после исполнения приговора сбежал из тюрьмы.


Тимоти Лири

В 1973 году его нашли в Афганистане, вернули в США и приговорили к новому сроку за побег. Тогда Лири "сдал" властям организаторов своего побега, за что и получил досрочное освобождение. В 1995 г. у Тимоти Лири обнаружили рак предстательной железы в неоперабельной стадии. Лири умер в 1996 году.

После смерти его мозг должен быть заморожен, чтобы в будущем вернуться к жизни с помощью криогенетики. Исполнилась ли его предсмертная мечта, или нет, я не знаю.

От рака мозга умер Ганс Айзенк, автор знаменитого теста коэффициента IQ. В 1970 году он написал статью, которая приобрела скандальную известность. В ней Ганс Айзенк утверждал, что между курением и возникновением рака нет никакой связи. К этой же теме Ганс Айзенк вернулся в 90-х годах, проведя четырехлетние исследования, доказывающие отсутствие связи между курением и возникновением рака. Эти исследования проводились на средства табачной компании Рейнольдс. В 1997 году Айзенк умер от рака мозга.


Гордон Виллард Оллпорт

За три года до скандальной статьи Ганса Айзенка, от рака легких умер заядлый курильщик Гордон Олпорт. Олпорт единожды встречался с Фрейдом, таким же заядлым курильщиком. Фрейд глубокомысленно видел в каждом слове Олпорта замаскированные проекции его собственных проблем.

На что Олпорт, вероятно, рассердился и попросил Фрейда порекомендовать ему американского аналитика. Встреча с З. Фрейдом произвела на Олпорта "неизгладимое" впечатление: ибо он не только не воспользовался советом патриарха психоанализа, но и вообще никогда за всю свою жизнь не посетил психоаналитика в роли пациента. А о самой встрече с Фрейдом Олпорт потом вспоминает, как о "травматическом переживании".

К слову сказать, ещё в XIX веке многие учёные подозревали существование связи между курением трубки и сигар и раком ротовой полости. Об этом не раз писали в медицинской литературе. Рак полости рта называли "раком богачей", им болели только богатые люди, а объяснение этому было крайне простое: трубочный табак и, в особенности, сигары, были очень дороги, – и их не могли себе позволить "простые смертные".

Рак – символически интерпретируется как ненависть. Как незаживающая рана, которая не даёт человеку покоя.

Подумайте и скажите: кого они так ненавидят? Откуда столько этой ненависти у тех, кто учит нас любви, личностному росту и смыслу жизни?

Болезни сердца – это символика душевной черствости. Это дефицит радости, это изгнание всякой радости ради денег и карьеры. Подумайте об этом.

"У нас в доме царила гнетущая обстановка. Моим обычным состоянием были страх, чувства унижения и подавленности" (Джон Спок, сын Бенджамина Спока – автора всемирного бестселлера "Ребёнок и уход за ним").

"Есть в далеком городе Ебунцы некто Вася Здрочин, который представления не имеет, что такое Интернет – для него писалась эта книга" (Сергей Горин о своей книге "Соблазнение").

Несколько лет назад в одном из российских журналов прозвучало пророческое заявление о том, что если современная медицина будет развиваться такими "темпами", – то, в самом скором времени, простуда и грипп начнут убивать людей. Что вы теперь видите, и что вы слышите, когда включаете телевизор?! Атипичная пневмония? Куриный грипп? Что дальше?

И если современная психология будет развиваться такими же "темпами", то в самом скором времени люди потеряют последние остатки психологического иммунитета. Если вы порезали палец, вам срочно нужна помощь психолога.

Если вам нахамили, или если на вас накричали, – то вам немедленно нужна психологическая поддержка.

Вы боитесь? Бегом к психологу! Вам не хватает силы воли? Рысцой к психологу! Вам грустно? Поторопитесь к нему на приём! Ревнуете? К психологу! Злитесь? К психологу! Вы раздражаетесь? Скорее к психологу! Он поможет! Он внушит и он избавит! Он запрограммирует и закодирует вас.

И вот однажды, – они "помогут" нам избавиться от страдания раньше, чем оно причинило нам боль. Они освободят нас от страха раньше, чем мы успели испугаться. И наши слёзы, – с их помощью, – высохнут раньше, чем мы успели заплакать. Это очень главное.

И это очень важно, чтобы вы не нервничали, не горевали, не страдали, не переживали, не волновались, не плакали, не болели, не боролись с собой и не превозмогали себя.

Ничего этого не нужно: стрессы вредны, неврозы пагубны и нервные клетки не восстанавливаются. Убейте в себе (с нашей помощью) всё, что заставляет вас страдать, – и будьте счастливы. Убейте в себе!

Ибо психология – это наука о смерти. Смерти вашей души.

Вит Ценёв


Вот ссылка на эту статью с картинками _____psyberia.ru/remarks/tanatos
А здесь можно почитать что думаю по этому поводу вчастности и я _____dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=334&st=0
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Откуда берутся мысли

Сообщение Babetta »

Дмитрий писал(а):Один маленький мальчик принёс с улицы двух кошек. Мать взяла этих кошек и размозжила им головы о стену. Когда мальчик вырос и стал знаменитым, – он написал в дневнике: "Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток – они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)". Этого мальчика все знают под именем Абрахам Маслоу. Именно с легкой руки его ненависти к матери в мире появилась теория самоактуализации и развития своих творческих способностей.


Боже, я бы такую мать сама об стенку размозжила((((

А я вот тоже всегда обращаю внимание на то, от чего и как умер человек, когда решаю для себя, стоит ли прислушиваться к его словам. Не знаю, почему) Но всегда так делаю))
Ницше поэтому для меня не авторитет - "неправильно" умер 8-)

...Кстати, надо избавляться от ненависти, а то рак не за горами :ugeek:
Ответить

Вернуться в «Философия»