Человек рожден для счастья??

Ответить
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Унылый »

Человек рожден для счастья но обречен на страдания..........
Elaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.05.2011, 18:37

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Elaya »

Как бы я ни стремилась к счастью, все больше убеждалась в его иллюзорности относительно себя, думаю, что если не для счастья, то хотя бы для создания вокруг себя и своей экологии относительной гармонии с своим нутром, окружающей средой и своей жизненной задачей
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение СераКота »

Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение — это и есть первый шаг навстречу одиночеству. (с) Макс Фрай.
И где-то слышала еще одну фразу, что мы рождены для того, чтобы страдать. Ибо в страданиях очищается человеческая душа. Примерно такой был смысл.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Anna65 »

Мы рождены, чтобы страдать - это религиозная байда. 2000 лет назад мало было счастливых и довольных людей. Вот и вывели это псевдоистину. Противоположное мнение я слышала от своей знакомой: человек родился и он просто обязан быть счастливым. От такого утверждения становилось не по себе: счастливым и одновременно кому-то обязанным. Спорить с ней не было возможности. Она априори считала себя умнее меня. Я злорадствовала, когда от недостатка кальция у нее выпадали зубы. Мы были счастливы.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение СераКота »

Я вспомнила строчку выше, про "жизнь - страдание". Это один из главных принципов буддизма.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Rgyud Bzhi
Группа взаимопомощи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.07.2012, 08:10

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Rgyud Bzhi »

СераКота писал(а):Я вспомнила строчку выше, про "жизнь - страдание". Это один из главных принципов буддизма.


Пользователь СераКота понимает буддизм столь же убого, как доблестные "борьцы с терроризмом и экстремизмом", повязавшие триста граждан на Апрашке, понимают национальную политику, ислам и "что такое хорошо и что такое плохо".

Буддизм говорит о том, что существует причина страданий, существует избавление от страданий и существует Путь к прекращению страданий. Все прочие измышления суть всего лишь омрачения пользователя СераКота.

Впрочем, для кромешников, переродившихся из адских миров и способных лишь гадить, всё будет лишь страданием. Особенно под Божьим судом...
Ом Бхайшаджье, Бхайшаджье, Махабхайшаджья Самудгате Сваха
Nightmare
Лечение общением
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 31.05.2013, 19:05
Откуда: Из Мира известного лишь только мне

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Nightmare »

Люди могу быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью своей жизни.

Джордж Оруэлл
Клео
Лечение общением
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.08.2012, 13:08
Откуда: общение и дружба

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Клео »

иногда я чувствую себя счастливой. просто так.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Антоний »

Человек был изначально сотворен для наслаждения в Раю.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Vashkin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04.09.2014, 17:06
Откуда: Израиль

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Vashkin »

На самом деле счастье состоит из множества маленьких счастий. Например -

-проснуться с утра в хорошем настроении
- выпить чашечку кофе
- солнечный зайчик через окно
- первый осенний дождь
- тёплая улыбка случайного прохожего
Да тысячи их...

и когда их наберётся великое множество человек внезапно!!! понимает что вот оно счастье!
Тут и рецепт простой - больше обращать внимания на приятные позитивные мелочи) как-то так ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»