Человек рожден для счастья??

Ответить
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Человек рожден для счастья??

Сообщение Унылый »

Я думаю что человек рожден для наслаждений. Неинтересная работа неинтересная учеба - зачем ??? Мой отец считает что человек создан для страданий и тяжкого труда. Если так то лучше род прервется. Не будет у меня детей готовых страдать а не наслаждаться . Рабов выпускать не буду. Буду холостым
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Malchik »

Рождён то рождён - это верно. Но тут не всё так просто. Подняться надо, пройти через тернии к звёздам, чтобы насладиться своей мечтой. И дальше путь не прерывается - будут новые мечты, будут новые задачи, которые надо преодолевать, работать. Но это будет путь творчества, путь творческой реализации в жизни. И гений - это человек который нашёл себя, - сказал как то Гёте за рюмочкой чая. И ещё говорят,- Кто кто обрёл себя - тот обрёл мир. А кто обрёл мир - тот нашёл себя.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Babetta »

Cемен писал(а):Я думаю что человек рожден для наслаждений.


Эх, Семен. С точки зрения природы, человек рожден для размножения)) А наслаждение ему выдали, чтоб он от своих обязанностей не отказывался)))
А кто хочет наслаждений, а размножаться не собирается - тот дезертир с природного фронта)))

И вообще вот это выражение "человек рожден для счастья, как птица для полета", которое мы в школе проходили. Я раньше над ним не задумывалась, а потом дошло: ну давайте осознаем, сколько энергии птица тратит на полет. Скольких трудов ей это стоит. Она ведь целыми днями только и делает, что ест и, извиняюсь, какает, причем на лету. Ну какое же в этом счастье. Вот тоже мне, нашел Горький, с чем сравнивать.
Аватара пользователя
катрин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01.08.2010, 01:06
Откуда: Москва

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение катрин »

Cемен писал(а):Я думаю что человек рожден для наслаждений. Неинтересная работа неинтересная учеба - зачем ??? Мой отец считает что человек создан для страданий и тяжкого труда. Если так то лучше род прервется. Не будет у меня детей готовых страдать а не наслаждаться . Рабов выпускать не буду. Буду холостым

Семен, но ты ведь не твой отец, и можешь воспитывать детей так, как считаешь нужным, в русле своих собственных принципов. Вот у меня например тоже родители считают, что человек рожден для страданий и тяжкого труда, а я воспитываю своего ребенка совершенно подругому. Но у нас, правда, постоянно конфликты с родителями на этой почве. Они считают, что я погрязла в ереси и т.п. Конфликт отцов и детей, что поделать, вечная тема.
Неисповедимы пути господни.
pchelka
Шизофрения
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.12.2009, 08:07

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение pchelka »

Семен, ты же девственник, ты сам говорил или у тебя наслаждения в другой сфере лежат?
Аватара пользователя
navadvipa-dhama
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30.09.2010, 08:21

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение navadvipa-dhama »

а разве не счастье просыпаться по утрам?
слушать любимые звуки и ощущать запахи?
говорить!улыбаться!мечтать!
разве не счастье творить?гладить кошку и наслаждаться,как она лижет твой подбородок?
не счастье после жаркого дня ощущать свежесть прохлады?
и любить!не важно что и кого!просто уметь любить и делать кого-то ещё счастливее...
по мне это и есть счастье :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Babetta »

navadvipa-dhama писал(а):по мне это и есть счастье :)


Все правильно сказала) Только вот.. А у тебя никогда так не было - что вот и солнышко светит, и травка зеленеет, и птички поют, а у тебя такое ощущение, что ты на все это смотришь как из стеклянной банки, что все это тебя абсолютно не касается, и вообще... "Киса, мы чужие на этом празднике жизни"?
Не было - ну и хорошо)) и дай бог, чтоб и дальше такого с тобой никогда не было.
Аватара пользователя
navadvipa-dhama
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30.09.2010, 08:21

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение navadvipa-dhama »

было
и бывает
но я рада даже иногда
когда мне плохо-я творю
я живу!
и когда мне очень хорошо-я творю!
когда всё ровно...жизни нет...

поэтому каждый раз в такие времена я пытаюсь снова сделать так, чтоб снова было очень хорошо!и когда получается,испытываю ещё большее удовольствие, чем до этого)
Последний раз редактировалось Babetta 01.10.2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Babetta »

Правильный подход)))
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Человек рожден для счастья??

Сообщение Сьюзен »

Для чего человек рожден - вопрос праздный. Кого вообще спрашиваете? Нас родили и не спросили. Вот тебе жизнь, хочешь - ищи счастье, а если другая философия, то мучайся, к примеру. дело житейское. :unknown:
Ну,я -то с Семеном согласна. Надо стараться получать удовольствие, даже если это удовольствие от чужого удовольствия. Мучиться всегда успеем.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Ответить

Вернуться в «Философия»