Струн теории в физике высоких энергий

mike4july1972
Группа взаимопомощи
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 02.01.2010, 09:21
Откуда: Индонезия

Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение mike4july1972 »

Есть ли в здесь люди, которые не боятся серьезно работать в этом сложнейшем направлении?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн
http://en.wikipedia.org/wiki/String_theory

Из-за высоких энергий сразу после Большого Взрыва, трудно проверить экспериментально теорию струн, как и любую другую теорию всего или теорию Великого Объединения физических взаимодействий одними математическими уравнениями.

Струна для избегания точечных частиц, расходимости.

В теории струн уровень энергии колеблется, нет еще вещества.

Теория групп = математический аппарат теории струн.

Суть теории струн, как и любой физической теории, в ее лагранжиане.

Обнаружили, что кварки не вылетают из протона, нейтрона, удобным оказалось ввести "струны" для объяснения этих явлений. Но, позже обнаружили световые заряды, глюоны, объясняющие указанные явления лучше, поэтому отказались от "струн" на некоторое время.

Инварианты или закономерности = основное в науке, например, симметрия, законы сохранения энергии, заряда. Несохрание четности (нарушение симметрии) поэтому и стало предметом пристального исследования ученых.
Теория групп инвариантами занимается.

Есть 5 основных конкурирующих теорий струн, пока не понятно, какая их них самая правильная (я занимался нахождением правильной теории струн, если такая есть вообще).

Шварц и Грин вернулись к "струнам" после забвения "струн".

Прошу общественность аргументировано подтвердить или опровергнуть данные утверждения.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Полосатая Лошадка »

Здесь нет таких людей. Их в мире вообще немного. Общественность ничего тебе не подтвердит и не опровергнет.
Этой областью занимаются учёные с мировым именем, современные гении физики и математики, а не общественность. И не здесь, не на этом сайте.

Одна из самых прекрасных на свете теорий.

А "Кварк" - это крик морской птицы в исполнении Джеймса Джойса: "Эй, три кварка для мюстера Марка!"..."Песня эта, все-переполоняющая, хохочуще-гогочуще-играющая, пета бардами морскими"...
Впрочем, об их цвете, аромате, странности, очаровании, прелести и истинности Джойс ничего не говорил...
Гелл-Манну понравилось слово..

Это моё больное место.
Плохо заживающие раны.
mike4july1972
Группа взаимопомощи
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 02.01.2010, 09:21
Откуда: Индонезия

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение mike4july1972 »

Полосатая Лошадка писал(а):Здесь нет таких людей. Их в мире вообще немного. Общественность ничего тебе не подтвердит и не опровергнет.
Этой областью занимаются учёные с мировым именем, современные гении физики и математики, а не общественность. И не здесь, не на этом сайте.

Одна из самых прекрасных на свете теорий.

А "Кварк" - это крик морской птицы в исполнении Джеймса Джойса: "Эй, три кварка для мюстера Марка!"..."Песня эта, все-переполоняющая, хохочуще-гогочуще-играющая, пета бардами морскими"...
Впрочем, об их цвете, аромате, странности, очаровании, прелести и истинности Джойс ничего не говорил...
Гелл-Манну понравилось слово..

Это моё больное место.
Плохо заживающие раны.

Вы правы, когда утверждаете, что теория струн крайне сожна.
Ваша "рана" (теория струн) заживет, если Вы сможете достаточно хорошо овладеть теорией струн.
Такие люди, как мы с Вами, можем помочь друг другу в овладении теорией струн.
Вот некоторые места в Интернет, где неспециалисты обсуждают теорию струн:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=245998&page=2
viewtopic.php?f=189&t=8783

Психически больных людей много среди участников этих дискуссий.
Вы можете подключиться к этим обсуждениям.
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Villain Lui »

Я недавно читал книгу японского физика Мичио Каку "Физика невозможного". Так он один из основоположников современной версии этой теории. Там слишком много паразитов и трактовок, насколько я понял. Разные версии этой теории (на аппарате 10-мерных пространств) объединены в одну (с помощью 11-го измерения), и мне, если честно, - в ней много чудес, а толку - мало. Давнюю мечту, философский камень всех физиков, - построить теорию Всего, теория струн так и не решила - модель Вселенной по прежнему дуалируют теория гравитации и квантовая механика. Зато на свёрнутых измерениях ловят парашу различные метафизики, эзотерики и "маги" от науки - с этими трудами я, к несчастью, сталкивался, - в России их огромное количество.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Villain Lui »

про ссылки в вики и на форумы УА - я плохой читатель-переводитель с академического английского и порченного украинского, имею плохой аппарат и математический и физический и просто человеческий, и мои познания в науке Наук остановились где-то на корпускулярно-волновом дуализме. Сейчас вот почитал кое-что об интерпретации Эверетта (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%ED%EE% ... 0%F6%E8%FF) и сразу вспомнил об этих особенностях своего аппарата, поэтому лишний раз извинюсь за своё невежество - я не физик, а инженер. К тому же бывший.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Olga Sokolova »

теория струн для заживления ран это классная идея :)
а про лагражиан я помню то, что это оператор. есть знакомые, кто разбирается в этой теории, но сюда они вряд ли будут писать.
для меня это звучит как заголовок - объясняли раза три, что это такое, я понимала, но благополучно забывала через полчаса.

вроде счас этим уже не так увлекаются ученые, как мне рассказывали.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Villain Lui »

Olga Sokolova писал(а):теория струн для заживления ран это классная идея :)

Ольга, мне вполне хватает трёх измерений пространства и одного - времени, - для понимания чёткой причинно-следственной связи в происходящем. А от "умников"-идиотов и читающих википедию только чтобы обосрать собеседника я порядочно устал. mike - you're sux. (пошёл в п..ду по русски)
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Olga Sokolova »

я пошутила. и вашего наезда не поняла, извините.

Михаила оставьте в покое, он не всегда адекватен, и это не его вина. Хотите беседовать с серьезными людьми - идите на конференцию по физике. Вы там и получаса не выдержите, мне кажется.

мне лично нравится милая беседа ни о чем, пусть даже о физике. Программеры тоже любят спорить о предметах, которыми не занимаются, только потому, что словеса эти никто их окружающих не понимает.
Это снобизм, господа. И нарциссизм до кучи.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Ольга Соколова »

Спросила приятеля о теории струн. Она уже не очень модна, тем не менее он в этих материях неплохо разбирается. Долго говорил, я уже со второй минуты перестала понимать связь между словами. Однако термины звучат как музыка, отвыкшему уху, так что я слушала и кивала головой, не перебивая.

Приятель смешной добродушный человек, недавно отправился на родину, забыв продлить оба паспорта, и внутренний. и заграничный. в результате на родину его не пустили. Сидел в Хельсинки, обещали прислать для опознания личности знакомого, но не выдержал и улетел обратно на материк. Такая вот нелепость. В его жизни нелепости случаются изредка, но его все прощают за доброту души и наивную веру.

Михаил, вы лучше о теории струн пишите, чем о США. Вам политика вредна. вам надо запретить о политике писать хоть что-то.
Вы же дебил. вы сами писали, что у вас диагноз такой был.

Дебилов в политике без вас достаточно, вам то там что делать?

Будет возможность вырваться из вашей индонезии, приезжайте в Канаду. Тут спокойно. Жену привозите, если она от вас еще не сбежала.
Все лучше, чем на Донбасс мчаться.

В Канаде несколько недолюбливают США, так что вы и близких по духу найдете. Хотя крокодилов нет, это недочет. В дом не заплывают, как у вас на островах.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Струн теории в физике высоких энергий

Сообщение Villain Lui »

Ольга, не спасайте весь мир, пожалуйста - только спасённые кем-то за это и мстят. Если вы как психиатр интересуетесь этой теорией - возьмите 7-струнную гитару - 1-я струна - галоперидол, 2-я - клопиксол, 3-я - риссет, 4-я - сероквель, 5-я инвега, 6-я -абилифай. Выучите аккорды и просто играйте на психотренингах больным. А то копенгагенская балалайка психиатра - это символ нищеты нашей психиатрии - предпросрочные нейролептики (галопердол, трифтосин, кретинопин и reset), вжопудражные номротимики (литяха и фенеблуд - и тех не дождёшься) и подкорковые АДы (амай-триптилин, велик-сын и Мъели-камин). Лечиться этим гамном больные не хотят, 2-недели дома и по-новой ведьму пьянку колдовать, без-вести пропавших в ПНИ по реестрам давно никто не разглашает и не считает. Вот сижу, - жду пули и смотрю как мою маму лишают последней возможности оставить мне хоть что-то своего в этом мире - хочет переписать мою комнату в общежитии на себя, -ждёт КВАРТИРУ мне (инвалиду 2-й группы) а если вы помните вся собственность больного в случае наследования принадлежит не больному, а его опекуну. Тут, знаете ли, до хира желающих назваться опекунов на 2 недели, обналичить сбережения и пустить по ПНям за невменяемость. Моя 4недельная переписка с student77, которую я хотел где-нибудь опубликовать, немного подправив картину его болезни закончилась обвинениями в мании величия и неврастении с его стороны и была любезна мною удалена. Сегодня я возможно выпил последнюю бутылочку Krusovice в этой жизни, просто сижу, принимаю таблетки и жду когда какой-нибудь Бывалый просрёт трудовые копейки в рулетку и отправит меня в диспансер долги отрабатывать, обвинив в колдовсте. И берегу я на этом свете только маму, страдая в основном за неё же - вы должны меня понять.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Ответить

Вернуться в «Философия»