Вечные законы, кот. дала нам во владение природа

Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Вечные законы, кот. дала нам во владение природа

Сообщение Виктор »

ВЕЧНЫЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ ДАЛА НАМ ВО ВЛАДЕНИЕ ПРИРОДА
(Аподиктично)


*
Береги время! Познай себя!
Не упускай ни часу. Все у нас чужое, только время наше, ускользающее, текучее. Единственно времени не возвратит даже знающий благодарность.
Знание о себе является важнейшей частью самосовершенствования, но не единственной.
*
Учись для того, чтобы знать не больше, а лучше!
*
Философия и психология – закон жизни!
*
Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том что всем они предоставлены.
*
Кто не считает себя блаженней всех, тот несчастен, даже если повелевает миром. Самый счастливый – тот, кому не нужно счастье, самый полновластный – тот, кто властвует над собой.
*
Всеобщая Природа разумна. Истина открыта для всех, ею никто не завладел. Истина никогда не наскучит, только ложью можно пересытиться. Природа не дает добродетели; достичь ее – это искусство. Мнения, не основанные на знании, никуда не годятся.
*
Философия и психология никого не отвергает и не выбирает: они светят каждому. Они мыслят о пользе, лелеет мир, зовут род людской к согласию. Они говорят как бы прочим наукам: «Мы не желаем, чтобы нам доставалось то время, которое останется от вас, - это вы получите столько, сколько мы вам позволим.»
*
Наша душа делает для себя каждую вещь такой или иной. Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться- это его душа.
*
Стань рабом философии и психологии, чтобы добыть подлинную свободу. Само рабство у них есть свобода. Самое позорное рабство – рабство у невежества (заблуждений) – воображать, будто знаешь, то чего не знаешь.
*
Время составляется из трех частей: прошедшего, настоящего, будущего. Реальное время – настоящее.
Никто не может лишиться ни прошлого, ни будущего. Никто не может отнять у меня то, чего я не имею.
*
Ночь настигает день, и день – ночь, лето переходит в осень, за осенью спешит зима, и ей кладет предел весна. Все проходит, чтобы вернуться.
*
Не бывает время, когда учиться не зачем, в молодости следует копить, а в старости пользоваться.

*
Человек разумное существо, для него высшее благо выполнять то, ради чего он рожден. Величайшее благо для человека – ежедневно исследовать себя. Добродетель – есть знание.
*
Правильно жить – всем доступно, жить долго – никому. Везде дано жить нам правильно.
*
Великие и подлинные блага делятся не так, что на душу приходится лишь ничтожная часть: нет, каждому достается все целиком ( солнце, воздух, свобода, мир…)
*
Необходимое требует простой заботы, наслажденье – многих трудов. Все в чем мы нуждаемся или стоит дешево, или ничего не стоит.
*
Природа создала величавым и дивным: восход и закат, плавный ход мчащейся вселенной, днем открывающий взору земное, ночью небесное.
*
Природа не навязывает нам ни одного порока, она производит нас на свет незапятнанными и свободными.
*
Лишь разум властен выносить приговор о жизни, добродетели, честности, о благе и зле.
*
Отроду заложено в нас влечение и стремление жить сообща, к дружбе; это стремление естественно объединяет человека с человеком.
*
Нет царя, что не произошел бы от раба, и нет раба не царского рода. Все перемешала долгая чреда смен поколений.
*
У человека нет никаких несчастий, кроме одного: если он хоть что-то в природе считает несчастным, а все над чем мы стонем, ужасаемся, есть лишь налог на жизнь. Ничтожен тот, кто упирается, плохо думает о порядке вещей в мире и хотел бы исправить Богов, чем себя.
*
Как распрямляется сжатой силой, так возвращается к самому началу все, что не движется непрерывно вперед.
*
Душе принадлежат все годы, ни один век не заперт для великого ума, и все времена доступны мысли.
*
Счастье, вопреки общему мнению не жадно, а слишком ничтожно, чтобы кого-нибудь насытить. Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его – счастьем. Самые большие беды мы сами себе вымаливаем, и в чем сейчас нас утешают, с тем поначалу поздравляли.
*
Бери в долг у самого себя!
*

Продолжение следует.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Вечные законы, кот. дала нам во владение природа

Сообщение Виктор »

-Голоду и жажде нет дела , в какой чаше подана еда или вода. Необходимое не приедается. Выбирать можно только между лишними вещами.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Вечные законы, кот. дала нам во владение природа

Сообщение Виктор »

Голоду и жажде нет дела , в какой чаше подана еда или вода. Необходимое не приедается. Выбирать можно только между лишними вещами.
*
Дана нам способность не пересыщаться тем, чего мы желаем по необходимости.
*
Заботиться о себе велела нам природа: начни потакать этой заботе – и она превратиться в порок.
*
Что не дано фортуной, то ей не отнять. То, что ею отнято, она прежде дала. Противься фортуне и знай, что все ее удары не только могут упасть на тебя, но упадут непременно.
*
Природа созданное уничтожает, уничтоженное создает вновь.
*
Нам дан один путь в жизнь и множество прочь из жизни.
*
Чужой смертью никто не умирает, никто не умирает не в свой срок: ведь то, что ты оставляешь после себя – не твое. Срок нашей жизни близок к нулю и однако по всеобщему безумию, люди стремятся раздвинуть его.
*
Жизнь не всегда тем лучше, чем дольше, но смерть всегда чем дольше, тем хуже. В жизни важно благо, а не долгий век; и нередко в том и благо , что он короток.
*
С часа рождения идешь ты к смерти. Жизнь дана под условием смерти и сама лишь путь к ней. «Вызывают» нас не по возрастному списку. Неизвестно, где тебя ждет смерть, так что лучше сам ожидай ее везде. Чтобы ты не делал, не упускай из виду смерть.
*
Каждый уходит из жизни так, словно только что вошел.
*
Сколько не есть вокруг вещей, мы должны видеть в них поклажу на постоялом дворе, где задержались мимоходом. Природа «обыскивает» нас при выходе как при входе. Нельзя вынести больше, чем принес. Всегда помни: рано или поздно лишишься этого жилья. Знай, что потеряешь все, и не удивляйся всякой потере.
*
Безопасного времени нет. В разгаре наслаждений зарождаются причины боли, в мирную пору начинается война, среди полного спокойствия встает ужас, оплоты безопасности делаются источниками страха, союзник становится врагом. Крушение, землетрясение, наводнение – все эти случаи тяжкие, но редкие; а вот человек человеку грозит ежедневно.
Ответить

Вернуться в «Философия»