Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Spiker25
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2014, 22:22

Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение Spiker25 »

Здравствуйте, я мужчина 23-х лет.
Обследовался и лечился я в одном из самых востребованных лечебных заведений в Москве и в России у лучших врачей 1,5 месяца в прошлом году. Лечащий врач поставил мне диагноз шизотипическое расстройство, судя по всему, главным симптомом которого была дереализация.
Врач назначил мне лекарственную терапию:
утро - препарат Зилаксера (арипипразол) 15 мг 1 таблетка и Акинетон 1 таблетка
ночь - антидепрессант Феварин (флювоксамин) 50 мг две таблетки и, если плохо сплю, то принимаю Хлорпротиксен 15 мг 1 таблетку
На что я жаловался, когда ложился на лечение:
1) Начну с самого неприятного
Нарушение когнитивных функций: нарушенная речь - не могу говорить быстрым темпом, иначе всегда говорю с запинками, почти никогда на слух и даже в письме не могу сформулировать и передать информацию сложными и даже простыми конструкциями, ибо мои высказывания никто не понимает (пишу эту статью понятным мне языком, а так он очень беден), вдобавок путаю и долго подбираю слова; очень нестабильное внимание – часто не понимаю, то что читаю и что мне объясняют; проблема с запоминанием прочитанного и услышанного, то есть с кратковременной памятью, зато эмоциональная память очень сильно развита. Из-за этих проблем у меня в учёбе бывали большие трудности. Бывало так, что я вдруг начинал учится по математике на пятёрки по определённой теме, а потом её переставал понимать. В такие моменты я мог единственный в классе написать самую лучшую работу, а отличники и хорошисты на тройку и двойку и так бывало не раз.
2) Страдаю обсессивно-компульсивным расстройством навязчивые действия, издавания звуков
3) Долговременная депрессия больше 4-х лет и стресс
4) Проблемы с организацией какой-нибудь задуманной работы
5) Вспышки на подобии биполярного расстройства (а может она и есть) от мании до депрессии
6) Фобии, особенно проблема с социальной жизнью
7) И самое необычное, что во мне есть это чувство психоделического восприятия мира. Моё сознания всегда меняется в зависимости от того, где я нахожусь и с кем. Например, побывав в центре Москвы на Таганке физическая обстановка этого места начинает меня поглощать и я начинаю терять себя. После этого восприятие привычного мне места, например, моего района сильно изменится, будто бы я попал в совершенно другое место, но это не галлюцинации и псевдогаллюцинации, которые сопровождаются изменением физических объектов, а что-то невидимое, но очень чувствительное, притом ощущения могут быть совершенно разные: приятные и неприятные, прекрасные и страшные (крайне ужасные и пугающие), обожаемые и противные, переносимые и невыносимые.. но, повторяю, всё зависит от места нахождения. Врач говорит, что это дереализация, а мой психолог, который меня навещал, когда я лечился, дал этому феномену название синкретический реализм, хотя не знаю как у него получилось найти этому название. И вот эта особенность сильно меняет моё поведение, мироощущение и даже мировоззрение.
По характеру я неординарный человек. Разные люди считают меня чудаковатым, странным, туповатым, неадекватным, нормальным, серьёзным, тихим, скромным, смешным, не понятно кем – а всё потому, что я сам меняюсь как человек, в зависимости от того с кем я общаюсь, из-за этого мне кажется, что во мне обитает множественная личность, которая постоянно ведёт войну с другими моими личностями, просто не получается быть всегда самим собой со всеми.
И ещё на всякий случай, вдруг это поможет для ответа на мои вопросы: в журнале неврологии и психиатрии им. Корсакова была статья, авторами которой были мои врачи и ещё кто-то, было написано, что у исследуемых праворуких мужчин, больных шизотипическим расстройством, наблюдалась дисфункция левого полушария мозга, среди исследуемых был и я: "Для данной группы больных свойственна обратная нейропсихологическая картина, отличающая их от пациентов с расстройствами личности - когнитивная симптоматика, связанная с дефицитом функций задних отделов левого полушария мозга – парафазии, аграмматизмы, номинативные ошибки, трудности понимания логико-грамматических конструкций, феномены, близкие к тактильной агнозии (больше в правой руке)"

Вопрос 1. Сколько мне в среднем потребуется времени вылечится от этого расстройства по данной лекарственной терапии? Врач говорил, что несколько лет.
Вопрос 2. Каков принцип лечения нейролептиками и как, если можно наглядно описать, работают нейролептики во временном пространстве, то как будет изменятся работа головного мозга в первый год, второй год и т.д. под действием Арипипразола – моего главного лекарства?
Вопрос 3. Что это за психоделическое восприятие мира, о котором я говорил, может кто сталкивался с этим?

Вопросы я задал исключительно из любопытства и утешения
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение sogolon »

а это всё (дереализация) очень мешает жить?
я б нейролептики пить не стала. ну то есть, я и не стала) лучше обращать внимание на эти изменения восприятия и научиться их понимать :)
Отвечаю резко, но по делу.
Spiker25
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2014, 22:22

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение Spiker25 »

Дело в том, что я очень сильно обращаю внимание на это с самого рождения, чаще всего становлюсь из-за этого эмоционально не устойчивым. Тут можно разделить ДР на два вида: обычную и психоделическую. Обычная дереализация мешает мне думать и жить, из-за неё я на всё отвлекаюсь и не могу сосредоточиться, становлюсь глуповатым, поэтому надо от неё избавиться. Психоделическая дереализация закономерна: я могу привезти своё сознание к конкретному психоделическому состоянию, только если знаю, что должно произойти, чтобы оно стало таким, каким я его задумал, а именно через посещения различных мест или просмотре телевизора, в котором тоже показывают различные места. Психоделическая ДР меняет моё мироощущения до крайних состояний, мне может быть либо хорошо либо ужасно. Эти состояния похожи на мистику и фантастику. Думаю это похоже на принцип работы психоделиков как трип и бэдтрип, сет и сеттинг. Психоделическую ДР думаю нельзя убрать, так как в моей памяти заложены чувственные восприятия, которые я могу слабо воспроизводить через представление и воспоминания. Однажды мне приснился сон, который я описать не смогу, но помню, что я чувствовал полнейшее заточение сознания в психоделическом мире, я задыхался, мне было очень тесно и казалось что это на всегда, это напоминало клаустрофобию. Но бывали очень сильные и божественные состояния, от которых я получал удовольствие и которые укрепляли мою психику. Но чаще всего я переживаю неприятные моменты, которые загоняют меня в бредовое состояние. Если честно, то я хочу оставить психоделическую дереализацию, если бы не было тех неприятных чувств.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение sogolon »

Моё мнение: забей на нейролептики. С такими "психоделическими" штучками проблемы с короткой памятью и бОльшей уставаемостью - это вполне нормально. Учись жить с этим, ходи в церковь, помогай людям (я уверена, ты в людях неплохо разбираешься). Если совсем будет худо, почувствуешь, что психоз кроет - тогда сдаваться врачам. А так всё с тобой нормально. Кому что от природы дано. Учись контролировать, не бойся. У кого с короткой памятью проблемы, у того с длииинной памятью всё зашибись ;)

ну это мой личный совет. Я может и не права.
Отвечаю резко, но по делу.
Spiker25
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2014, 22:22

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение Spiker25 »

Жить научится с этим почти невозможно, потому что психоделическое чувство может забрать мой разум, либо может его обогатить энергией, всё зависит от трипа, а трип от сета и сеттинга. Как я говорил, во мне из-за этого преобладают разные личности, которые каждый раз действуют и чувствуют себя по разному, я не контролирую себя полностью, личность разложена, нет единства, нет адекватности моих поступков и ощущений, всё это обман, поэтому, чтобы научиться с этим жить, нужно, чтобы мои личности пришли к согласию и единству, а подговаривать каждую личность отдельно я не смогу, потому что не я ей, а она мной контролирует. Поэтому выход из этой проблемы - лечение медикаментами.
У меня есть родной брат, он не страдает психическим заболеванием как я, именно поэтому он очень хорошо усваивает предметы и запоминает и в учёбе у него всё хорошо. Я считаю, что моя болезнь не даёт мне того же. Вся моя личная жизнь портиться из-за не стабильной работы мозга (левого полушария). Мысли не играют в голове, говорить не умею (формулировать мысли). Я поэтому не могу поднимать и поддерживать темы для разговоров, ибо я молчу всегда, особенно тогда, когда даётся шанс на то, чтобы совершенно правильно ответить на нерешённые вопросы других людей или доказать другому человеку, что он не прав в каком-нибудь вопросе. Для меня это важно, потому что благодаря правильному ответу (достижению или победе) у меня повышается уверенность в себе, поднимается самооценка и я становлюсь счастливым очень сильно, но этому преграждает неумение формировать речь. У меня много знаний, идей, чувств, но они мне не сдались до тех пор, пока не смогу нормально говорить и ими делиться, ради почёта, счастья и доминирования - это очень важно для меня. Я насыщен психоделикой и другими чувствами, нужна золотая середина между разумом и чувствами, а чувства и эмоции крайне доминируют, что очень плохо.
На счёт церкви и помощи людям, то тут я не сторонник.

P.S. Это сообщение я писал больше часа
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение sogolon »

ты и то и то хочешь. психонавты не самоутверждаются в этом мире ради славы и почёта. они могут жить и в крысиной норе. а ты хочешь усидеть на двух стульях. оттого и страдаешь.
Отвечаю резко, но по делу.
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение шЫзик »

может ты что то употреблял до этого...когда у тебя это появилось?
Лечение общением)))
Spiker25
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2014, 22:22

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение Spiker25 »

никогда ничего не употреблял, это у меня с рождения
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение шЫзик »

мне тоже 23....и у меня это с 17 лет......
Лечение общением)))
Spiker25
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2014, 22:22

Re: Шизотипическое расстройство на фоне дереализации

Сообщение Spiker25 »

нее, Соголон, я хочу сесть на один стул, попрощавшись с дереализацией, принеся в жертву психоделику, и встретить самый рациональный мир, который мне даст относительную свободу в личной жизни. Лично мне не противно быть психонавтом и искать почёт, я их совмещаю. Я же не монах, чтобы фанатично следовать идеалам психонавтов, то есть быть слишком принципиальным к их идеям, и тем более не люблю чужие идеологии, ритуалы, традиции - это всё дурно влияет на самостоятельность личности, я в некой степени нигилист. Собственно я начал думать о своём выздоровлении совсем недавно, именно поэтому я начал стараться быть свободным человеком, начал мыслить, читать, а причины всему этому - накопленные огорчения и отсутствие счастья, типа понял, что надо умнеть.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Шызик, а как ты опишешь это чувство?
Последний раз редактировалось Spiker25 01.06.2014, 13:28, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»